Приговор по делу № 1-46/2011



Дело № 1-46 (11)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А., Петрунина С.В.,

их защитников соответственно Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПФ КА «...», Клюева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №, Сабурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Кувяткина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п.«а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Кувяткина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п.«а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Петрунина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В. совершили четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимые Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. совершили незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кувяткин С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Петрунин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Петрунин С.В. в телефонном разговоре договорился с покупателем дезоморфина ФИО7 о продаже последнему данного наркотического средства на сумму 500 рублей. Около 15 часов того же дня Петрунин С.В. встретился с ФИО7 возле дома № по <адрес> и забрал у последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, сообщив при этом, что свяжется с ним через некоторое время, когда наркотик будет готов. После этого Петрунин С.В. прошел в аптеку «...», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел на полученные деньги необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: 2 пачки лекарственного препарата «...», ..., несколько одноразовых шприцов, а в киоске приобрел .... После чего Петрунин С.В. принес купленные ингредиенты домой к Кувяткину С.А. по адресу: <адрес>, где также находился Кувяткин Д.А. Петрунин С.В., Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. вступили в преступный сговор с целью изготовления и последующего незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства дезоморфин. Затем, в указанной квартире Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В., путем ... кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,910 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом, согласно распределению ролей, Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. проводили химические реакции, а Петрунин С.В., выполняя их указания, ..., тем самым помогал проводить указанные химические реакции. В результате чего, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. совместно изготовили указанное наркотическое средство, часть из которого употребили, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 2,910 грамма набрали в медицинский шприц и незаконно, с целью последующего сбыта, хранили в квартире Кувяткина С.А. Около 17 часов 10 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Кувяткин Д.А., выполняя взятую на себя роль, действуя согласованно с Кувяткиным С.А. и Петруниным С.В., с целью дальнейшего сбыта забрал шприц с указанным наркотическим средством и вышел на балкон из квартиры Кувяткина С.А., расположенной на 3-м этаже дома № по <адрес>. Тем временем, ФИО7, выполняя указания, полученные в телефонном разговоре от Петрунина С.В., подошел к указанному дому и встал под балконом квартиры Кувяткина С.А. Кувяткин Д.А., выполняя свою роль, сбросил шприц с указанным наркотическим средством ФИО7 Таким образом, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт ФИО7 препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Петрунин С.В. в телефонном разговоре договорился с покупателем дезоморфина ФИО7 о продаже последнему данного наркотического средства на сумму 500 рублей. Около 11 часов того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Петрунин С.В. встретился с ФИО7 возле дома № по <адрес> и забрал у последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, сообщив при этом, что свяжется с ним через некоторое время, когда наркотик будет готов. После этого Петрунин С.В. прошел в аптеку «...», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел на полученные деньги необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: 2 пачки лекарственного препарата «...», ..., несколько одноразовых шприцов, а в киоске приобрел .... После чего Петрунин С.В. принес купленные ингредиенты домой к Кувяткину С.А. по адресу: <адрес>, где также находился Кувяткин Д.А. Петрунин С.В., Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. вступили в преступный сговор с целью изготовления и последующего незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства дезоморфин. Затем, в указанной квартире Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В., путем ... кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,406 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом, согласно распределению ролей, Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. проводили химические реакции, а Петрунин С.В., выполняя их указания, ... помогал проводить указанные химические реакции. В результате чего Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. совместно изготовили указанное наркотическое средство, часть из которого употребили, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 3,406 грамма набрали в медицинский шприц и незаконно, с целью последующего сбыта, хранили в квартире Кувяткина С.А. Около 13 часов 35 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Кувяткин С.А., выполняя взятую на себя роль, действуя согласованно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В., с целью дальнейшего сбыта забрал шприц с указанным наркотическим средством и вышел на балкон из квартиры Кувяткина С.А., расположенной на 3-м этаже дома № по <адрес>. Тем временем, ФИО7, выполняя указания, полученные в телефонном разговоре от Петрунина С.В., подошел к указанному дому и встал под балконом квартиры Кувяткина С.А. Кувяткин С.А., выполняя свою роль, сбросил шприц с указанным наркотическим средством ФИО7 Таким образом, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт ФИО7 препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Петрунин С.В. в телефонном разговоре договорился с покупателем дезоморфина ФИО7 о продаже последнему данного наркотического средства на сумму 500 рублей. Около 16 часов того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Петрунин С.В. встретился с ФИО7 возле дома № по <адрес> и забрал у последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, сообщив при этом, что свяжется с ним через некоторое время, когда наркотик будет готов. После этого Петрунин С.В. прошел в аптеку «...», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел на полученные деньги необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: 2 пачки лекарственного препарата «...», ..., несколько одноразовых шприцов, а в киоске приобрел спички. После чего Петрунин С.В. принес купленные ингредиенты домой к Кувяткину С.А. по адресу: <адрес>, где также находился Кувяткин Д.А. Петрунин С.В., Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. вступили в преступный сговор с целью изготовления и последующего незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства дезоморфин. Затем, в указанной квартире Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В., путем ... кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,435 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом, согласно распределению ролей, Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. проводили химические реакции, а Петрунин С.В., выполняя их указания, ... помогал проводить указанные химические реакции. В результате чего Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. совместно изготовили указанное наркотическое средство, часть из которого употребили, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 4,435 грамма набрали в два медицинских шприца и незаконно, с целью последующего сбыта, хранили в квартире Кувяткина С.А. Около 18 часов 55 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Кувяткин С.А., выполняя взятую на себя роль, действуя согласованно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В., с целью дальнейшего сбыта забрал два шприца с указанным наркотическим средством и вышел на балкон из квартиры Кувяткина С.А., расположенной на 3-м этаже дома № по <адрес>. Тем временем, ФИО7, выполняя указания, полученные в телефонном разговоре от Петрунина С.В., подошел к указанному дому и встал под балконом квартиры Кувяткина С.А. Кувяткин С.А., выполняя свою роль, сбросил два шприца с указанным наркотическим средством ФИО7 Таким образом, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт ФИО7 препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Петрунин С.В. в телефонном разговоре договорился с покупателем дезоморфина ФИО7 о продаже последнему данного наркотического средства на сумму 500 рублей. Около 13 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Петрунин С.В. встретился с ФИО7 возле дома № по <адрес> и забрал у последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, сообщив при этом, что свяжется с ним через некоторое время, когда наркотик будет готов. После этого Петрунин С.В. прошел в аптеку «...», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел на полученные деньги необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: 2 пачки лекарственного препарата «...», ..., несколько одноразовых шприцов, а в киоске приобрел спички. После чего Петрунин С.В. принес купленные ингредиенты домой к Кувяткину С.А. по адресу: <адрес>, где также находился Кувяткин Д.А. Петрунин С.В., Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. вступили в преступный сговор с целью изготовления и последующего незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства дезоморфин. Затем, в указанной квартире Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В., путем ... кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,211 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом, согласно распределению ролей, Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. проводили химические реакции, а Петрунин С.В., выполняя их указания, ... помогал проводить указанные химические реакции. В результате чего Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. совместно изготовили указанное наркотическое средство, часть из которого употребили, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 5,211 грамма набрали в два медицинских шприца и незаконно, с целью последующего сбыта, хранили в квартире Кувяткина С.А. Около 15 часов 55 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Кувяткин С.А., выполняя взятую на себя роль, действуя согласованно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В., с целью дальнейшего сбыта забрал два шприца с указанным наркотическим средством и вышел на балкон из квартиры Кувяткина С.А., расположенной на 3-м этаже дома № по <адрес>. Тем временем, ФИО7, выполняя указания, полученные в телефонном разговоре от Петрунина С.В., подошел к указанному дому и встал под балконом квартиры Кувяткина С.А. Кувяткин С.А., выполняя свою роль, сбросил два шприца с указанным наркотическим средством ФИО7 Таким образом, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт ФИО7 препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А. и Петрунин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ домой к Кувяткину С.А. по адресу: <адрес> по предварительной договоренности пришли покупатели наркотического средства ФИО8 и ФИО9 и принесли с собой необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», ..., несколько одноразовых шприцов, спички. Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. вступили в преступный сговор с целью изготовления и последующего незаконного сбыта ФИО8 и ФИО9 наркотического средства дезоморфин. Затем в указанной квартире Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А., путем ... кустарным способом незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин не установленной следствием массой. При этом, согласно распределению ролей, Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. совместно проводили химические реакции, .... В результате Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. совместно изготовили указанное наркотическое средство, часть из которого употребили, а оставшуюся часть не установленной следствием массой набрали в медицинский шприц и незаконно сбыли, передав ФИО8 и ФИО9 Указанное наркотическое средство ФИО8 и ФИО9 в квартире Кувяткина С.А. по указанному адресу употребили путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и справками о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ год, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кувяткин С.А., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кувяткин С.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его родственников и знакомых, в том числе с Кувяткиным Д.А., Петруниным С.В., ФИО9, ФИО8, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Кувяткин С.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Кувяткиным Д.А., Петруниным С.В., ФИО8, ФИО9, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кувяткин С.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № дома № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Петрунину С.В. и Кувяткину Д.А., которые собрались в его квартире с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кувяткин С.А. совместно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кувяткин С.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № дома № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Петрунину С.В. и Кувяткину Д.А., которые собрались в его квартире с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кувяткин С.А. совместно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кувяткин С.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № дома № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Петрунину С.В. и Кувяткину Д.А., которые собрались в его квартире с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кувяткин С.А. совместно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Кувяткин С.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № дома № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8 и Кувяткину Д.А., которые собрались в его квартире с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кувяткин С.А. совместно с Кувяткиным Д.А. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., ФИО9, ФИО8 совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Кувяткин С.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры № дома № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Петрунину С.В. и Кувяткину Д.А., которые собрались в его квартире с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кувяткин С.А. совместно с Кувяткиным Д.А. и Петруниным С.В. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Петрунин С.В.умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, возле гаражей, расположенных за домом № по <адрес> за 200 рублей незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,987 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Петрунин С.В. умышлено, без цели дальнейшего сбыта, незаконно храня при себе в правом боковом кармане брюк, перенес к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками ППСм ОМ № УВД по г. Пензе и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в помещении дежурной части ОМ № УВД по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере общей массой 0,987 грамма было обнаружено и изъято.

Допрошенные в судебном заседании: подсудимые Кувяткин С.А. и Петрунин С.В. виновными себя во вменяемых преступлениях признали полностью, подсудимый Кувяткин Д.А. виновным себя признал частично.

Виновность в совершении вышеописанных преступлений подсудимых Кувяткина С.А. и Петрунин С.В., а также Кувяткина Д.А., несмотря на его позицию, полностью установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ФИО7

Подсудимый Петрунин С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был у себя дома, когда ему на сотовый телефон № позвонил ФИО7, который спросил, сможет ли он приготовить и продать наркотик дезоморфин, на что он согласился за 500 рублей. Около 15 часов он и ФИО7 встретились возле третьего подъезда дома № по <адрес>, где тот передал ему 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Он также сказал ФИО7, что дезоморфин будут готовить их знакомые - Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. Затем он (Петрунин) купил в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого он пошел к Кувяткиным в квартиру по адресу: <адрес>, где находились сами Кувяткины и ФИО11. Втроем он (Петрунин), Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. стали готовить дезоморфин. При этом он (Петрунин) ..., а все остальное делали братья Кувяткины. Они приготовили около 10-12 мл дезоморфина, разлили в четыре шприца примерно по 3 мл дезоморфина. Он, Кувяткины употребили свою часть дезоморфина. Около 17 часов 10 минут Кувяткин Д.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 предназначавшийся для него шприц с наркотиком - дезоморфин.

Подсудимый Кувяткин С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где присутствовали также его брат Кувяткин Д.А., ФИО11. В то же время в квартиру пришел его знакомый Петрунин, который спросил, могут ли они с Кувяткиным Д.А. приготовить дезоморфин для их общего знакомого ФИО7. При этом у Петрунина при себе уже были две пачки лекарства «...», .... На предложение Петрунина они согласились. Они втроем стали готовить дезоморфин. Они приготовили около 10-12 мл дезоморфина. Приготовленный дезоморфин он и Кувяткин Д.А. разлили в четыре шприца - по одному для него (Кувяткина С.А.), Кувяткина Д.А., Петрунина и ФИО7. В каждом шприце было примерно по 3 мл дезоморфина. После чего он, Кувяткин Д.А. и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 17 часов 10 минут Кувяткин Д.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес> скинул ФИО7 шприц с наркотиком.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кувяткина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире брата Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, где присутствовала также ФИО11. Около 15 часов 30 минут к ним пришел Петрунин и спросил, смогут ли они с Кувяткиным С.А. сварить наркотик дезоморфин для их общего знакомого - ФИО7. При этом Петрунин принес с собой все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: две пачки таблеток «...», флакон ..., несколько шприцев, несколько коробкой спичек. Он (Кувяткин Д.А.) и Кувяткин С.А. согласились. Затем он и Кувяткин С.А. готовили дезоморфин, а Петрунин им в этом помогал: ... и т.д. Втроем они приготовили около 10-12 мл наркотика дезоморфина. Приготовленный дезоморфин он с братом разлили по четырем шприцам - для него (Кувяткина Д.А.), Кувяткина С.А., Петрунина и ФИО7. В каждом из четырех шприцов было примерно по 3 мл дезоморфина. Затем он, Кувяткин С.А. и Петрунин употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций. Около 17 часов 10 минут он (Кувяткин Д.А.) с балкона квартиры скинул ФИО7 шприц с дезоморфином.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кувяткина Д.А. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Петрунин изначально не сообщал о том, что сварить наркотик дезоморфин необходимо для их общего знакомого - ФИО7, после совместного употребления наркотика взял оставшийся дезоморфин и только тогда сказал, что его нужно передать ФИО7, считает правдивыми и берет за основу его оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, включая показания других подсудимых - Кувяткина С.А. и Петрунина. Давал эти показания подсудимый Кувяткин Д.А. добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний Кувяткин Д.А. не привел.

По данному факту виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 (данные о личности засекречены) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие сотрудникам ФСКН на участие в «проверочной закупке» наркотика дезоморфин у Петрунина, Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с телефонного № Петрунину на телефонный №, попросил Петрунина продать ему дезоморфин, Петрунин ответил, что может это сделать, но ему для этого нужно кому-то позвонить. Спустя несколько минут Петрунин перезвонил и сказал, что их общие знакомые - Кувяткин Д.А. и Кувяткин С.А. смогут сварить и продать ему наркотик дезоморфин по цене 500 рублей за дозу. Затем его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 500 рублей, номера и серии выданных купюр были внесены в протокол, где все присутствующие лица расписались. С купюр также были сделаны копии, на которых все присутствующие лица расписались. Затем с сотрудниками ФСКН на их служебном автомобиле он отправился на ул. ... г. Пензы, где должен был встретиться с Петруниным. Из подъезда к нему вышел Петрунин, он передал ему (Петрунину) деньги в сумме 500 рублей. Петрунин взял эти деньги и сказал, что перезвонит, когда Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. изготовят дезоморфин. Около 17 часов 00 минут он (ФИО7) после звонка Петрунину подошел к балконам первого подъезда дома № по <адрес>. Через несколько минут с балкона третьего этажа Кувяткин Д.А. бросил ему шприц с дезоморфином. В здании Управления ФСКН при двух понятых он выдал на добровольной основе шприц с дезоморфином, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, подписанной всеми присутствующими лицами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «С.А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Петрунина. В качестве покупателя наркотика согласился принять участие ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со своего телефона № позвонил Петрунину на телефон № и договорился с последним о покупке дезоморфина на 500 рублей. Затем в присутствии двоих незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег не обнаружено и изъято не было. После этого он (ФИО10) выдал ФИО7 для участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. После этого ФИО7 в сопровождении сотрудников Управления на служебном автомобиле был доставлен к оговоренному месту встречи, где около 15 часов встретился с Петруниным. Сотрудники Управления находились неподалеку и видели, как Петрунин что-то забрал у ФИО7. Вернувшись в машину, ФИО7 сообщил, что деньги за дезоморфин Петрунин у него забрал. Около 17 часов Петрунин по телефону попросил ФИО7 подойти к дому № по <адрес> (хозяином которой является Кувяткин С.А.) и встать под балконами с обратной стороны дома примерно на уровне № подъезда, что и сделал ФИО7. Он (ФИО10) был неподалеку и увидел, как сразу же на балкон 3-го этажа указанного дома вышел незнакомый мужчина и что-то скинул ФИО7. В ходе дальнейших ОРМ была установлена личность данного мужчины - им оказался Кувяткин Д.А. ФИО7 в сопровождении сотрудников был на служебной машине доставлен в здание управления, где в присутствии двоих незаинтересованных граждан добровольно выдал инъекционный шприц с бурой жидкостью внутри, пояснил, что внутри данного шприца находится дезоморфин. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Сразу после этого в присутствии двоих незаинтересованных лиц был осуществлен личный досмотр ФИО7, при котором наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она, Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. стали проживать в квартире последнего по адресу: <адрес>. При этом ежедневно Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин из таблеток «...» и «...». В основном дезоморфин готовили Кувяткины, а Петрунин принимал участие в изготовлении дезоморфина - .... В основном Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин как для себя, так и разным людям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они готовили дезоморфин несколько раз, но она не помнит дат.

Свидетель ФИО12 показал суду, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, в ходе которого ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. После чего сотрудник наркополиции в присутствии его и второго понятого выдал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей. После чего сотрудники УФСКН доставили его (ФИО12), второго присутствующего и ФИО7 на их служебном автомобиле на ул. .... ФИО7 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>. Спустя некоторое время ФИО7 вернулся и сообщил, что возле дома № по ... он только что встретился с Петруниным, которому передал деньги в сумме 500 рублей за наркотик дезоморфин. Примерно в 17 часов ФИО7 с кем-то созвонился по телефону, сообщил, что Петрунин попросил подойти за наркотикам к балконам первого подъезда дома № по <адрес>. После этого ФИО7 вышел из служебного автомобиля наркополиции и пошел в сторону дома № по <адрес>. Около 17 часов 15 минут ФИО7 вернулся в служебный автомобиль. После чего все они были в здание УФСКН, где ФИО7 добровольно выдал сотруднику шприц с коричневой жидкостью внутри, при этом пояснил, что внутри данного шприца находится дезоморфин. Выданный ФИО7 шприц был упакован, опечатан, а все присутствовавшие лица расписались на упаковке. Затем был произведен досмотр ФИО7. Однако у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия ..., что она работает фармацевтом аптеки ООО «...», по предъявленной ей фотографии Петрунина она узнала, что этот молодой человек примерно с начала ... года стал приходить к ним в аптеку и всегда покупал один и тот же набор: 1-2 коробки «...», .... ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек пропал и с тех пор больше не появлялся.

Помимо изложенного виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у парня по имени «С.А.» ...,

- протокол добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО7 добровольно выдал инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета объемом на 3 мл, и пояснил, что в 17 часов 10 минут с первого подъезда третьего этажа, с балкона дома № по <адрес> наглядно знакомый парень по имени «Д.А.» сбросил данный шприц с наркотиком дезоморфин внутри ...,

- протоколом личного досмотра Петрунина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» в черном корпусе с СИМ-картой «...» №,

- протоколом личного досмотра Кувяткина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» с СИМ-картой «...» №,

- детализацией телефонных переговоров с телефона Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А. №, согласно которой они неоднократно созванивались с Петруниным С.В. (№) и ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ ...

- детализацией телефонных переговоров с телефона Петрунина С.В. №, согласно которой он неоднократно созванивался с Кувяткиным С.А. и Кувяткиным Д.А. (№), а также с ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 2,910 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А., Петрунина С.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Петрунин получил от ФИО7 в счет продажи наркотического средства - дезоморфин денежные средства в сумме 500 рублей, приобрел требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, договорился с Кувяткиным Д.А. и Кувяткиным С.А. об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, затем все трое совместно изготовили данное наркотическое средство, часть которого употребили, а часть Кувяткин Д.А. передал ФИО7, сбросив с балкона, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Из принятых за основу показаний самих подсудимых Кувяткина С.А., Кувяткина Д.А. и Петрунина усматривается, что они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, передававшего для этого деньги Петрунину, после чего последний покупал необходимые ингредиенты, затем Кувяткины и Петрунин совместно изготавливали наркотическое средство, часть которого употребляли сами, остальное передавали ФИО7, свидетель ФИО7 подтвердил, что он обращался к Петрунину с просьбой о сбыте дезоморфина, Петрунин назвал цену за дозу 500 рублей, передавал ему денежные средства, при этом Петрунин пояснял ему, что изготавливать наркотики будут и братья Кувяткины, получил ФИО7 готовый наркотик от Кувяткина Д.А. путем сброса с балкона квартиры Кувяткина С.А., сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетеля ФИО10 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Петрунин занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, при производстве проверочной закупки эта информация нашла свое подтверждение, была установлена также причастность Кувяткиных.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Кувяткиным Д.А., Кувяткиным С.А. и Петруниным имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7, распределены обязанности, все они принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО7, что охватывалось умыслом каждого из них. Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ФИО7

Подсудимый Петрунин С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома, когда ему на сотовый телефон № позвонил ФИО7, попросил приготовить и продать наркотик дезоморфин. Он согласился за 500 рублей. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встретились возле крайнего правого подъезда дома № по <адрес>, где ФИО7 передал ему 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Он также сказал ФИО7, что наркотик дезоморфин будут готовить их знакомые - Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. Затем он (Петрунин) купил в аптеке две пачки лекарства «...», ..., в ларьке купил .... После этого он пришел домой к Кувяткиным, спросил, могут ли они приготовить дезоморфин для ФИО7. Они согласились. После этого они все вместе изготовили около 12 мл дезоморфина, при этом он (Петрунин) ..., а все остальное делали Кувяткины. Приготовленный дезоморфин Кувяткины разлили в четыре шприца: один - для него (Петрунина), один - для Кувяткина ФИО7, один - для Кувяткина Д.А. и один - для ФИО7. В каждом шприце было примерно по 3-3,5 мл дезоморфина. Он и Кувяткины употребили свою часть дезоморфина. Около 13 часов 30 минут ФИО7 позвонил Кувяткину С.А. и сказал, что стоит под балконом его квартиры. После чего Кувяткин ФИО7 с балкона квартиры по адресу: <адрес> скинул ФИО7 предназначавшийся для него шприц с дезоморфином.

Подсудимый Кувяткин С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда пришел знакомый Петрунин, который спросил, могут ли они с Кувяткиным Д.А. приготовить дезоморфин для их общего знакомого ФИО7. При этом у Петрунина при себе уже были две пачки лекарства «...», .... Он и брат согласились сварить дезоморфин для ФИО7. Они втроем изготовили дезоморфин объемом 10-12 мл, разлили его в четыре шприца - по одному для него (Кувяткина С.А.), Кувяткина Д.А., Петрунина и ФИО7. В каждом шприце было примерно по 3-3,5 мл дезоморфина. После чего он, Кувяткин Д.А. и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 13 часов 35 минут он (Кувяткин С.А.) с балкона квартиры по адресу: <адрес> скинул ФИО7 шприц с дезоморфином.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кувяткина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что около 11 часов 30 минут к ним квартиру пришел Петрунин, спросил, могут ли они приготовить дезоморфин для ФИО7. При этом Петрунин уже принес с собой две пачки лекарства «...», .... Он и Кувяткин ФИО7 сказали, что смогут сварить дезоморфин для ФИО7. Затем они втроем изготовили около 12 мл дезоморфина, при этом Петрунин им в этом помогал, так как сам говорить дезоморфин не умеет. Затем они разлили дезоморфин в четыре шприца по 3,5 мл наркотика в каждый: ему, Кувяткину ФИО7, Петрунину и ФИО7. Затем он, Кувяткин ФИО7 и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин путем внутривенных инъекций. Затем около 13 часов 35 минут Кувяткин ФИО7 с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 шприц с дезоморфином.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кувяткина Д.А. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ изначально Петрунин не сообщал о том, что сварить наркотик дезоморфин необходимо для их общего знакомого - ФИО7, после совместного употребления наркотика взял оставшийся дезоморфин и только тогда сказал, что его нужно передать ФИО7, считает правдивыми и берет за основу его оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, включая показания других подсудимых - Кувяткина С.А. и Петрунина. Давал эти показания подсудимый Кувяткин Д.А. добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Доводов, заслуживающих внимания, в обоснование причин изменения показаний Кувяткин Д.А. не привел.

По данному факту виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 (данные о личности засекречены) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие сотрудникам ФСКН на участие в «проверочной закупке» наркотика дезоморфин у Петрунина, Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с телефонного № Петрунину на телефонный №, попросил Петрунина продать ему дезоморфин, Петрунин ответил, что может это сделать, но ему для этого нужно кому-то позвонить. Спустя несколько минут Петрунин перезвонил и сказал, что их общие знакомые - Кувяткин Д.А. и Кувяткин С.А. смогут сварить и продать ему наркотик дезоморфин по цене 500 рублей за дозу. Затем его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 500 рублей, номера и серии выданных купюр были внесены в протокол, где все присутствующие лица расписались. С купюр также были сделаны копии, на которых все присутствующие лица расписались. Затем с сотрудниками ФСКН на их служебном автомобиле он отправился на <адрес>, где должен был встретиться с Петруниным. Из подъезда к нему вышел Петрунин, он передал ему (Петрунину) деньги в сумме 500 рублей. Петрунин взял эти деньги и сказал, что перезвонит, когда наркотик будет готов. Около 13 часов 35 минут он (ФИО7) после звонка Петрунину подошел к балконам первого подъезда дома № по <адрес>. Через несколько минут с балкона третьего этажа Кувяткин С.А. бросил ему шприц с дезоморфином. В здании Управления ФСКН при двух понятых он выдал на добровольной основе сотруднику ФСКН шприц с дезоморфином. Этот шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, подписанной всеми присутствующими лицами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Петрунина, Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А., в котором принял участие ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов со своего телефона № ФИО7 позвонил Петрунину на № и договорился о покупке дезоморфина за 500 рублей. В присутствии двоих незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег не обнаружено. После этого ФИО7 для участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем ФИО7 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Управления был доставлен к оговоренному месту встречи, где около 11 часов встретился с Петруниным, последний что-то забрал у ФИО7. По возвращению ФИО7 сообщил, что деньги за дезоморфин Петрунин у него забрал. Около 13 часов 10 минут ФИО7 и Петрунин созвонились. Выполняя просьбу Петрунина, ФИО7 под контролем сотрудников Управления прошел за дом № на <адрес>, через 10 минут на балкон 3-го этажа указанного дома вышел Кувяткин С.А. и что-то скинул ФИО7, после чего убедился, что ФИО7 поднял скинутый предмет и зашел в квартиру. В здании УФСКН ФИО7 добровольно выдал медицинский шприц с бурой жидкостью внутри, пояснил, что внутри находится дезоморфин, который ему за 500 рублей продали наглядно знакомые парни - скинули с балкона 3-го этажа дома № по <адрес>. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Сразу после этого в присутствии двоих незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр ФИО7, у которого наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она, Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. стали проживать в квартире последнего по адресу: <адрес>. При этом ежедневно Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин из таблеток «...» и «...». В основном дезоморфин готовили Кувяткины, а Петрунин принимал участие в изготовлении дезоморфина - .... В основном Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин как для себя, так и разным людям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они готовили дезоморфин несколько раз, но она не помнит дат.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в суде, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, в ходе которого ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. После чего сотрудник наркополиции в присутствии его и второго понятого выдал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей. После чего сотрудники УФСКН доставили его (ФИО12), второго присутствующего и ФИО7 на их служебном автомобиле на ул. ... г. .... ФИО7 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>. Спустя некоторое время ФИО7 вернулся и сообщил, что возле дома № по <адрес> он только что встретился с Петруниным, которому передал деньги в сумме 500 рублей за наркотик дезоморфин. Примерно в 13 часов ФИО7 с кем-то созвонился по телефону, сообщил, что Петрунин попросил подойти за наркотикам к балконам первого подъезда дома № по <адрес>. После этого ФИО7 вышел из служебного автомобиля наркополиции и пошел в сторону дома № по <адрес>. Около 14 часов ФИО7 вернулся в служебный автомобиль. После чего все они были в здание УФСКН, где ФИО7 добровольно выдал сотруднику шприц с коричневой жидкостью внутри, при этом пояснил, что внутри данного шприца находится дезоморфин. Выданный ФИО7 шприц был упакован, опечатан, а все присутствовавшие лица расписались на упаковке. Затем был произведен досмотр ФИО7. Однако у последнего никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что она работает фармацевтом аптеки ООО «...», по предъявленной ей фотографии Петрунина она узнала, что этот молодой человек примерно с начала ... года стал приходить к ним в аптеку и всегда покупал один и тот же набор: 1-2 коробки «...», .... ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек пропал и с тех пор больше не появлялся.

Помимо изложенного виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у парня по имени «С.А.» (...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал инъекционный шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью бурого цвета объемом приблизительно на 3,5 мл и пояснил, что данный медицинский шприц с жидкостью бурого цвета он приобрел за 500 рублей у парня по имени «С.А.» по адресу: <адрес>

- протоколом личного досмотра Петрунина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» в черном корпусе с СИМ-картой «...» №

- протоколом личного досмотра Кувяткина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» с СИМ-картой «...» №

- детализацией телефонных переговоров с телефона Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А. № согласно которой они неоднократно созванивались с Петруниным С.В. (№) и ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ

- детализацией телефонных переговоров с телефона Петрунина С.В. № согласно которой он неоднократно созванивался с Кувяткиным С.А. и Кувяткиным Д.А. (№), а также с ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 3,406 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А., Петрунина С.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Петрунин получил от ФИО7 в счет продажи дезоморфина деньги в сумме 500 рублей, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, договорился с Кувяткиным Д.А. и Кувяткиным С.А. об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, после чего все трое совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Кувяткин С.А. передал ФИО7, сбросив с балкона, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Принятыми за основу показаниями самих подсудимых Кувяткина С.А., Кувяткина Д.А. и Петрунина установлено, что они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, который передавал для этого деньги Петрунину, после чего последний покупал необходимые ингредиенты, затем Кувяткины и Петрунин совместно изготавливали наркотическое средство, часть которого употребляли сами, остальное передавали ФИО7, свидетель ФИО7 подтвердил, что он обращался к Петрунину с просьбой о сбыте дезоморфина, Петрунин назвал цену за дозу 500 рублей, передавал ему денежные средства, при этом Петрунин пояснял ему, что изготавливать наркотики будут и братья Кувяткины, получил ФИО7 готовый наркотик от Кувяткина С.А., который сбросил его с балкона своей квартиры, сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетеля ФИО10 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Петрунин занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, при производстве проверочной закупки эта информация подтвердилась, кроме того была установлена причастность Кувяткиных.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что между подсудимыми Кувяткиным Д.А., Кувяткиным С.А. и Петруниным была достигнута договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7, распределены обязанности, все они принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО7, это охватывалось умыслом каждого из них. Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» тем самым нашел свое подтверждение рассмотренными доказательствами в действиях Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ФИО7

Подсудимый Петрунин С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № позвонил ФИО7, попросил приготовить и продать наркотик дезоморфин за 500 рублей. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встретились возле второго подъезда дома № по <адрес>, где ФИО7 передал ему 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Он сказал тому, что наркотик дезоморфин будут готовить Кувяткин С.А. и Кувяткин Д.А. Он (Петрунин) купил в аптеке две пачки лекарства «...», ..., в ларьке купил .... Затем он пришел в квартиру Кувяткиных, спросил последних, смогут ли они приготовить дезоморфин для ФИО7, на что они согласились. Затем они втроем изготовили дезоморфин около 12 мл, при этом он ДД.ММ.ГГГГ, а все остальное делали Кувяткины. Приготовленный дезоморфин ФИО7 Кувяткин и Д.А. Кувяткин разлили в шприцы: один - для него (Петрунина), один - для Кувяткина С.А., один - для Кувяткина Д.А. и два - для ФИО7. В каждом шприце было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. Он и Кувяткины употребили приготовленный дезоморфин. Около 18 часов 55 минут Кувяткин С.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес> скинул ФИО7 предназначавшиеся для него два шприц с наркотиком - дезоморфин.

Подсудимый Кувяткин С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда пришел знакомый Петрунин, попросил приготовить дезоморфин для их общего знакомого ФИО7. При этом у Петрунина при себе уже были ингредиенты: две пачки лекарства «...», .... Затем они втроем приготовили около 10-12 мл дезоморфина. При этом он и Кувяткин Д.А. проводили реакции, а Петрунин им помогал, ... и т.д. Приготовленный дезоморфин они разлили в пять шприцев - по одну для: него (Кувяткина С.А.), Кувяткина Дмитрия, Петрунина, а два шприца для ФИО7. В каждом шприце было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. После чего он, Кувяткин Д.А. и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 18 часов 55 минут ФИО7 позвонил ему (Кувяткину С.А.) на сотовый телефон и сообщил, что стоит под балконом, после чего он (Кувяткин С.А.) с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул томк два шприца с дезоморфином.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кувяткина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру его брата Кувяткина С.А. пришел Петрунин, который попросил приготовить дезоморфин для их знакомого - ФИО7. При этом Петрунин принес с собой две пачки лекарства «...», .... После чего они втроем приготовили около 12 мл наркотика дезоморфина, который разлили в пять шприцев. При этом для него (Кувяткина Д.А.), Кувяткина С.А. и Петрунина предназначалось по одному шприцу с наркотиком, а для ФИО7 - два шприца с дезоморфином. В каждом из пяти шприцев было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. Затем он, Кувяткин ФИО7 и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 18 часов 55 минут Кувяткин С.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 два шприца с дезоморфином.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кувяткина Д.А. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Петрунин изначально не говорил о том, что наркотик дезоморфин необходим для их общего знакомого - ФИО7, после того как они совместно употребили наркотик взял оставшийся дезоморфин и только тогда сказал, что его нужно передать ФИО7, считает правдивыми и берет за основу его оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, включая показания других подсудимых - Кувяткина С.А. и Петрунина. Давал эти показания подсудимый Кувяткин Д.А. добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний Кувяткин Д.А. не привел.

По данному факту виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 (данные о личности засекречены), суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотика - дезоморфин у своих знакомых - Петрунина, Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников ФСКН он позвонил с телефонного номера № Петрунину - №, договорился о продаже ему дезоморфина за 500 рублей, при этом Петрунин пояснил, что наркотик изготовят братья Кувяткины. Затем при двух присутствующих мужчинах он (Петрунин) был досмотрен, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого он вместе с сотрудниками ФСКН на их служебном автомобиле отправился на <адрес>. Около 16 часов он и Петрунин возле подъезда дома № по <адрес>, где он передал Петрунину деньги в сумме 500 рублей. Около 18 часов 55 минут после звонка Петрунину, а затем Кувяткину С.А. он (ФИО7) подошел к балконам первого подъезда дома № по <адрес>, с балкона третьего этажа Кувяткин ФИО7 бросил ему два шприца с дезоморфином. Через некоторое время в здании УФСКН он при двух посторонних мужчинах выдал на добровольной основе сотруднику ФСКН два шприца с дезоморфином, которые продали ему Петрунин, Кувтякины. После этого он был досмотрен. Выданные им шприцы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у братьев Кувяткиных и Петрунина. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотика принял участие гражданин ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут со своего телефона № ФИО7 позвонил Петрунину на телефон № и договорился с последним о покупке дезоморфина на 500 рублей. После этого ФИО7 для участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. ФИО7 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Управления был доставлен к оговоренному месту встречи - дому № по <адрес>, где около 16 часов встретился с Петруниным, передал последнему денежные средства в размере 500 рублей. Около 18 часов 50 минут ФИО7 после звонков Петрунину и Кувяткину С.А. и Петрунин прошел за дом № на <адрес>, где с балкона 3-го этажа Кувяткин С.А. сбросил что-то ФИО7, после чего убедился, что ФИО7 поднял скинутый предмет и зашел в квартиру. ФИО7 в сопровождении сотрудников был на служебной машине доставлен в здание управления, где в присутствии двоих незаинтересованных граждан добровольно выдал два медицинских шприца с бурой жидкостью внутри, пояснил, что внутри данного шприца находится дезоморфин, который ему за 500 рублей продали наглядно знакомые парни - скинули с балкона 3-го этажа дома № по <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительными надписями и подписями присутствовавших лиц. Сразу после этого в присутствии двоих незаинтересованных лиц был осуществлен личный досмотр ФИО7 при котором наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол.

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., с ДД.ММ.ГГГГ она, Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. стали проживать в квартире последнего по адресу: <адрес>. При этом ежедневно Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин из таблеток «...» и «...». В основном дезоморфин готовили Кувяткины, а Петрунин принимал участие в изготовлении дезоморфина - .... В основном Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин как для себя, так и разным людям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они готовили дезоморфин несколько раз, но она не помнит дат.

По показаниям свидетеля ФИО12 в суде, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при досмотре ФИО7, у которого наркотиков и денег найдено не было. Затем сотрудником наркоконтроля ФИО7 были выданы деньги 500 рублей. После чего он вместе со вторым присутствующим парнем и ФИО7 был доставлен на служебном автомобиле наркоконтроля на ул. ... г. .... ФИО7 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>. Вскоре ФИО7 вернулся в служебный автомобиль, сообщил, что возле дома № по <адрес> встретился с Петруниным, которому передал 500 рублей за дезоморфин. Около 18 часов 40 минут ФИО7 с кем-то созвонился по мобильному телефону, вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>. Вскоре, около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вернулся, все они были доставлены в здание УФСКН, где около 19 часов 30 минут при нем и втором присутствующем парне ФИО7 добровольно выдал два шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснил, что внутри двух шприцев находится наркотик - дезоморфин. Шприцы были упакованы, опечатаны, а все присутствовавшие лица расписались на упаковке. Затем в присутствии него и второго парня ФИО7 был досмотрен, ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия ... усматривается, что она работает фармацевтом аптеки ООО «...», по предъявленной ей фотографии Петрунина она узнала, что этот молодой человек примерно с ДД.ММ.ГГГГ стал приходить к ним в аптеку и всегда покупал один и тот же набор: 1-2 коробки «...», .... ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек пропал и с тех пор больше не появлялся.

Помимо изложенного виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени «С.А.», Кувяткина С.А., мужчины по имени «Д.А.» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал два шприца объемом по 6 мл, один заполненный жидкостью бурого цвета на 2 мл, а другой на 2,5 мл и пояснило, что приобрел данный наркотик в шприцах у мужчины по имени Кувяткин С.А. ...

- протоколом личного досмотра Петрунина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» в черном корпусе с СИМ-картой «...» №

- протоколом личного досмотра Кувяткина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» с СИМ-картой «...» №

- детализацией телефонных переговоров с телефона Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А. №, согласно которой они неоднократно созванивались с Петруниным С.В. (№) и ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ

- детализацией телефонных переговоров с телефона Петрунина С.В. № согласно которой он неоднократно созванивался с Кувяткиным С.А. и Кувяткиным Д.А. (№), а также с ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 4,435 грамма в двух шприцах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А., Петрунина С.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Основываясь на рассмотренных доказательствах, суд считает установленным, что Петрунин получил от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей в счет продажи дезоморфина, приобрел требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего договорился с Кувяткиным Д.А. и Кувяткиным С.А. об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, затем все трое совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Кувяткин С.А. передал ФИО7, сбросив с балкона, в результате этих действий ФИО7 стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Из принятых за основу показаний самих подсудимых Кувяткина С.А., Кувяткина Д.А. и Петрунина следует, что они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, передававшего для этого деньги Петрунину, после чего последний покупал необходимые ингредиенты, затем Кувяткины и Петрунин совместно изготавливали наркотическое средство, часть которого употребляли сами, остальное передавали ФИО7, свидетель ФИО7 подтвердил, что он обращался к Петрунину с просьбой о сбыте дезоморфина, Петрунин назвал цену за дозу 500 рублей, передавал ему денежные средства, при этом Петрунин пояснял ему, что изготавливать наркотики будут и братья Кувяткины, получил ФИО7 готовый наркотик от Кувяткина С.А. путем сброса с балкона его квартиры, сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетеля ФИО10 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Петрунин занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, при производстве проверочной закупки эта информация нашла свое подтверждение, была установлен также причастность Кувяткиных.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Кувяткиным Д.А., Кувяткиным С.А. и Петруниным имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7, распределены обязанности, все они принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО7, что охватывалось умыслом каждого из них. Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ФИО7

Подсудимый Петрунин С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № позвонил ФИО7, с которым они договорились о продаже последнему дезоморфина за 500 рублей. Около 13 часов 40 минут они встретились возле первого подъезда дома № по <адрес>. ФИО41 при встрече передал ему 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Он также сказал ему, что дезоморфин будут готовить Кувяткины. После этого он (Петрунин) купил в аптеке необходимые ингредиенты. Дома у Кувяткина С.А, они вместе с братьями Кувяткиными с их согласия изготовили дезоморфин около 12 мл. При этом он (Петрунин) ..., а все остальное делали Кувяткины. Приготовленный дезоморфин Кувяткины разлили в пять шприцев: один - для него (Петрунина), один - для Кувяткина ФИО7, один - для Кувяткина Д.А. и два - для ФИО7. В каждом шприце было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. Он, Кувяткин ФИО7 и Кувяткин Д.А. употребили приготовленный дезоморфин. Около 15 часов 35 минут Кувяткин С.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 предназначавшиеся для него два шприца с дезоморфином. В каждом шприце было около 2-2,5 мл наркотика. Около 18 часов в квартиру Кувяткина ФИО7 пришли сотрудники ФСКН. Кувяткин ФИО7 был ознакомлен с судебным решением на обыск. После чего сотрудниками ФСКН при двух парнях был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два шприца, стакан с налетом, пузырек с трубочкой, две пустые бутылки с остатками фракции и другие предметы, используемые им (Петруниным), Кувяткинымы для изготовления дезоморфина. Также был изъят след от пальца. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. На упаковках все расписались. Был составлен протокол, который также все подписали. Затем он, Кувяткин ФИО7, Кувяткин Д.А. и ФИО11 были доставлены в наркологическую больницу. Там было проведено освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении, так как ранее в тот же день он употреблял дезоморфин.

Подсудимый Кувяткин С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, куда пришел Петрунин, попросил его и брата изготовить дезоморфин для ФИО7. Втроем они приготовили дезоморфин из принесенных Петруниным ингредиентов. При этом дезоморфин готовили он (Кувяткин С.А.) и Кувяткин Д.А., а Петрунин им в этом всячески помогал- ... и т.д. Таким образом, они приготовили около 10-12 мл дезоморфина. Приготовленный дезоморфин они разлили в пять шприцев - по одному для: него (Кувяткина С.А.), Кувяткина Д.А., Петрунина ФИО7, а два шприца - для ФИО7. В каждом шприце было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. После чего он, Кувяткин Д.А. и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 15 часов 55 минут он (Кувяткин С.А.) с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 два шприца с дезоморфином. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в присутствии двух лиц, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два шприца, стакан с налетом, пузырек с налетом и трубочкой, две пустые бутылки с остатками фракции и другие предметы, которые он, Петрунин и Кувяткин Д.А. использовали для изготовления дезоморфина. Также был изъят след от пальца с рюмки. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. На упаковках все присутствующие лица расписались. Был составлен протокол, который также все подписали.

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кувяткина Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пришел Петрунин С.В., который попросил его и брата изготовить дезоморфин для ФИО7. При этом Петрунина принес с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина: .... Затем они втроем приготовили около 10-12 мл дезоморфина, который разлили в пять шприцев. При этом для него, Кувяткина ФИО7 и Петрунина предназначалось по одному шприцу с наркотиком, а для ФИО7 - два шприца. В каждом из пяти шприцев было примерно по 2-2,5 мл дезоморфина. Затем он, Кувяткин ФИО7 и Петрунин употребили приготовленный дезоморфин. Около 15 часов 55 минут Кувяткин С.А. с балкона квартиры по адресу: <адрес>, скинул ФИО7 два шприца с наркотиком - дезоморфин. После чего около 18 часов в квартире Кувяткина С.А. сотрудниками ФСКН при двух посторонних парнях был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два шприца, стакан с налетом, пузырек с налетом и трубочкой, две пустые бутылки с остатками фракции и другие предметы, которые он (Кувяткин Д.А.), Петрунин и Кувяткин С.А. использовали для изготовления дезоморфина. Также был изъят след от пальца со стеклянной рюмки. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны.

К показаниям подсудимого Кувяткина Д.А. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Петрунин изначально не сообщал о том, что сварить наркотик дезоморфин необходимо для их общего знакомого - ФИО7, после совместного употребления наркотика взял оставшийся дезоморфин и только тогда сказал, что его нужно передать ФИО7, суд относится критически, считает правдивыми и берет за основу его оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждены другими рассмотренными доказательствами, включая показания других подсудимых - Кувяткина С.А. и Петрунина. Давал эти показания подсудимый Кувяткин Д.А. добровольно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний Кувяткин Д.А. не привел.

По данному факту виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 (данные о личности засекречены) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников ФСКН со своего телефонного номера № позвонил Петрунину на телефонный номер - №, договорился о продаже ему дезоморфина за 500 рублей. При этом Петрунин пояснил, что приготовят наркотик братья Кувяткины. Затем его досмотрели при двух присутствующих парнях, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было, выдали деньги в сумме 500 рублей. После этого его доставили на служебном автомобиле на <адрес>. Около 13 часов 40 минут того же дня он встретился с Петруниным возле первого подъезда дома № по <адрес>, где передал ему деньги в сумме 500 рублей. Около 15 часов 55 минут по предварительной договоренности с Петруниным он (ФИО7) подошел к балконам первого подъезда дома № по <адрес>, с балкона третьего этажа выглянул Кувяткин С.А. и бросил ему (ФИО7) два шприца с дезоморфином. В здании УФСКН он в присутствии двух лиц выдал на добровольной основе два шприца с дезоморфином. Затем сотрудник ФСКН досмотрел его на наличие наркотиков, денег и иных запрещенных предметов, однако таковых при нем не оказалось. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Шприцы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО7 со своего телефона № позвонил Петрунину на № и в телефонном разговоре договорился с последним о приобретении наркотика дезоморфин на сумму 500 рублей. После этого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено и изъято не было. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО7 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Управления был доставлен на ул. ... г. ..., там при встрече он передал Петрунину денежные средства 500 рублей. Через некоторое время, около 15 часов 50 минут ФИО7 созвонился с Петруниным и тот сказал, что наркотик готов, нужно подойти к балконам с обратной стороны дома № по ул. ... г. ..., примерно на уровне № подъезда. ФИО7 подошел к указанному месту, вскоре на балкон 3-го этажа вышел Кувяткин С.А. и бросил на землю, где стоял ФИО7, какой-то предмет. Затем в управлении ФСКН в присутствии двоих незаинтересованных граждан ФИО7 добровольно выдал два шприца, в каждом из которых находилась жидкость бурого цвета. ФИО7 пояснил, что данная жидкость является наркотиком дезоморфин, который ему за 500 рублей продал знакомый Кувяткин С.А. Шприцы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной надписью, скреплены подписями участвовавших лиц. После этого ФИО7 был досмотрен, запрещенных предметов изъято не было. Затем в квартире Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск в присутствии Кувяткина С.А., Кувяткина Д.А., ФИО11, Петрунина, двоих понятых. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления дезоморфина - полимерная бутылка с остатками белого вещества, медицинские шприцы с остатками красной жидкости и пустые, стеклянный стакан, зубная щетка с налетом коричневого вещества, стеклянный пузырек с полимерной трубкой и темным веществом внутри, пластиковая бутылка с остатками белого вещества. Был составлен протокол, в котором все участники обыска расписались, а изъятые предметы надлежащим образом были упакованы и опечатаны. Во время производства данного обыска в указанную квартиру пришли двое молодых людей - ФИО8 и ФИО9, которые, с их слов, пришли в данную квартиру к Кувяткину ФИО7, чтобы там сварить дезоморфин и уколоться. После обыска все указанные лица были отправлены в ... областную наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин, ФИО8, ФИО9 находились в наркотическом опьянении. Также в Управлении в присутствии двоих незаинтересованных граждан были произведены личные досмотры указанных лиц. В ходе личного досмотра Кувяткина Д.А. были взяты смывы с обеих кистей рук. В ходе личного досмотра Петрунина были изъяты смывы с обеих кистей рук, сотовый телефон «...» с СИМ-картой компании «...», а также черная куртка и штаны, которые под светом ультрафиолетовой лампы в районе карманов светились розоватым цветом. В ходе личного досмотра Кувяткина С.А. был изъят также сотовый телефон «...» с СИМ-картой компании «...». Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвовавших лиц. Были составлены соответствующие протоколы личных досмотров указанных лиц, в которых все присутствовавшие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она, Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. стали проживать в квартире последнего по адресу: <адрес>. При этом ежедневно Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин из таблеток «... и «...». В основном дезоморфин готовили Кувяткины, а Петрунин принимал участие в изготовлении дезоморфина - .... В основном Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин как для себя, так и разным людям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они готовили дезоморфин несколько раз, но она не помнит дат.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в суде, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица в мероприятиях, проводимых наркоконтролем. В здании УФСКН в присутствии его и второго парня был произведен досмотр ФИО7 на наличие наркотиков, денег и иных запрещенных вещей, у ФИО7 при себе ничего найдено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме 500 рублей. Также на денежные купюры был нанесен порошок, который светился в ультрафиолетовом излучении. После этого он, второй присутствующий парень и ФИО7 были доставлены сотрудниками ГНК на ул. ... г. ..., ФИО7 вышел из автомобиля, пошел в сторону дома № по <адрес>. По возвращению ФИО7 сообщил, что возле дома № по <адрес> он встретился с Петруниным, которому передал 500 рублей в качестве оплаты за наркотик - дезоморфин. Примерно в 15 часов 45 минут ФИО7 после телефонного звонка вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № по <адрес>. После этого, будучи доставленным в здание наркоконтроля, ФИО7 при нем и втором присутствующем парне выдал на добровольной основе два шприца с коричневой жидкостью внутри. Шприцы были упакованы, опечатаны. В ходе последующего досмотра у ФИО7 ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещенных предметов обнаружено не было. В этот же день около 18 часов он (ФИО12) участвовал в качестве понятого на обыске по адресу: <адрес>. В этой квартире было четверо человек: три парня и одна девушка. Следователь предъявил хозяину квартиры постановление на обыск, с которым последний ознакомился и подписал. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: два шприца, стеклянный стакан, зубная щетка, пузырек с трубкой, след пальца руки. Все указанные предметы были упакованы и опечатаны. На упаковках и в протоколе, составленном следователем, все присутствующие лица расписались. Затем около 21 часа он и второй присутствующий парень участвовали в личном досмотре, проводимом сотрудником наркоконтроля, Кувяткина Д.А., у которого были изъяты смывы с рук, Петрунина С.В., у которого были изъяты смывы с рук, куртка, штаны, телефон «...», при этом на куртке и штанах Петрунина виднелись следы порошка, который светился в ультрафиолетовом излучении. На упаковках и в составленном протоколе расписались все присутствующие лица. Кроме того, был досмотрен Кувяткин С.А., у которого были изъяты смывы с рук и телефон «...», упакованы, опечатаны.

Помимо изложенного виновность Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина С.В. подтверждается также:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: прозрачная полимерная бутылка с осадком вещества белого цвета, пустой инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, медицинский шприц с осадком светло-красной жидкости, стеклянный стакан с налетом темного вещества, зубная щетка с налетом коричневого вещества, стеклянный пузырек с темным веществом внутри и трубочкой с остатками темного вещества, пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета - изъяты на кухонном столе на кухне ...,

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Петрунина С.В., Кувяткина С.А. и мужчины по имени «Д.А.». Перед выдачей денежные купюры были обработаны метящим средством «...» ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал два шприца объемом по 6 мл, один заполненный жидкостью бурого цвета на 2,5 мл, а другой на 2 мл и пояснил, что данные шприцы с наркотиком дезоморфин приобрел у Кувяткина С.А. ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес>

- протоколом личного досмотра Петрунина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты смывы с обеих рук, черная куртка, синие штаны, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы, а также изъят телефон марки «...» в черном корпусе с СИМ-картой «...» №

- протоколом личного досмотра Кувяткина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у последнего среди прочего был изъят телефон марки «...» с СИМ-картой «...» №

- детализацией телефонных переговоров с телефона Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А. №, согласно которой они неоднократно созванивались с Петруниным С.В. (№) и ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ ...

- детализацией телефонных переговоров с телефона Петрунина С.В. №, согласно которой он неоднократно созванивался с Кувяткиным С.А. и Кувяткиным Д.А. (№), а также с ФИО7 (№ и №), в том числе ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 5,211 грамма в двух шприцах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А., Петрунина С.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Петрунин получил от ФИО7 в счет продажи дезоморфина денежные средства в сумме 500 рублей, приобрел требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего, договорился с Кувяткиным Д.А. и Кувяткиным С.А. об изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7, после чего все трое совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили, а часть Кувяткин С.А. передал ФИО7, сбросив с балкона, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Из принятых за основу показаний самих подсудимых Кувяткина С.А., Кувяткина Д.А. и Петрунина усматривается, что они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, передававшего для этого деньги Петрунину, после чего последний покупал необходимые ингредиенты, затем Кувяткины и Петрунин совместно изготавливали наркотическое средство, часть которого употребляли сами, остальное передавали ФИО7, свидетель ФИО7 подтвердил, что он обращался к Петрунину с просьбой о сбыте дезоморфина, Петрунин назвал цену за дозу 500 рублей, передавал ему денежные средства, при этом Петрунин пояснял ему, что изготавливать наркотики будут и братья Кувяткины, получил ФИО7 готовый наркотик от Кувяткина С.А. путем сброса с балкона его квартиры, сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетеля ФИО10 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Петрунин занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, при производстве проверочной закупки эта информация нашла свое подтверждение, была установлен также причастность Кувяткиных.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Кувяткиным Д.А., Кувяткиным С.А. и Петруниным имела место договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7, распределены обязанности, все они принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО7, что охватывалось умыслом каждого из них. Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору ФИО9 и ФИО8

Подсудимый Кувяткин С.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приходил приходить к нему домой, принося ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, из которых он (Кувяткин С.А.) и Кувяткин Д.А. варили дезоморфин, который они втроем употребляли на кухне у него дома. Последний раз ФИО9 приходил к нему домой ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня вместе со своим братом ФИО8. Они принесли все необходимые ингредиенты - ..., попросив их с братом сварить наркотик. На кухне он с братом из этих ингредиентов изготовили дезоморфин. ФИО8 в изготовлении наркотика участия не принимали. После того как дезоморфин был готов, ФИО8 и ФИО9 набрали наркотик в шприцы и укололись. ФИО8 действовали по их (Кувяткиных) общему молчаливому согласию. В тот же день вечером ФИО9 и ФИО7 снова пришли к ним, чтобы они с братом изготовили для них дезоморфин и все вместе употребили.

Подсудимый Кувяткин Д.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня пришли ФИО9 и ФИО8, все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина принесли с собой. Он (Кувяткин Д.А.) с Кувяткиным С.А. по их просьбе изготовили из данных ингредиентов дезоморфин, который разлили в 4 шприца: ему самому, Кувяткину ФИО7, ФИО9, ФИО8. Этот дезоморфин они весь искололи прямо на кухне. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО9 и ФИО7 снова пришли к ним, чтобы они с братом изготовили для них дезоморфин и все вместе употребили.

По данному факту виновность Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что летом ... года он встретил знакомого Кувяткина С.А., разговор зашел о наркотике дезоморфин. Кувяткин С.А. сказал, что употребляет дезоморфин, который варит из таблеток «...». Тогда он (ФИО9) захотел попробовать. С тех пор несколько раз по указанию Кувяткина С.А. он покупал на свои деньги все необходимые ингредиенты, ФИО7 забирал их и уходил на 1,5-2 часа, после чего они снова встречались и ФИО7 передавал шприцы с дезоморфином, который он (ФИО9) употреблял у себя дома. Точные даты этих встреч он не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он вместе с братом ФИО8 заехал к Кувяткину С.А., чтобы там употребить дезоморфин. По дороге в аптеке он (ФИО9) купил все необходимое – 3 упаковки таблеток «...», ..., а в каком-то ларьке на остановке купил .... После чего они с ФИО8 приехали домой к Кувяткину С.А. в квартиру № дома № по <адрес>. ФИО7 был дома не один, а со своим братом Д.А. и сожительницей последнего ФИО11. Они прошли на кухню, где он отдал Кувяткину пакет со всеми ингредиентами. Кувяткины ФИО7 и Д.А. стали готовить дезоморфин, а он и со своим братом ФИО8 при этом присутствовали, но не помогали, так как они не знают, как готовить дезоморфин. Примерно через 1 час, когда наркотик был готов, ФИО7 разлил его в 4 шприца и каждому из них достался по 1 шприцу с дезоморфином. Этот дезоморфин каждый из них сразу же прямо на кухне в квартире ФИО7 уколол себе. Вечером того же дня они вновь пришли к Кувяткиным, чтобы те изготовили для них дезоморфин и все вместе употребили, однако были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня его брат ФИО9 захотел поехать к их общим знакомым Кувяткиным, чтобы употребить дезоморфин. Он (ФИО8) решил поехать с ФИО9 В ... в аптеке Д.А. купил все необходимое для изготовления дезоморфина - таблетки «...» ..., а также купил в ларьке .... После этого они приехали к ФИО7 Кувяткину, у которого был дома его брат Кувяткин Д.А. со своей сожительницей ФИО65. ФИО9 отдал Кувяткину С.А. ингредиенты и тот вместе с Кувяткиным Д.А. на кухне изготовил дезоморфин. Он (ФИО8) с братом ФИО9 в изготовлении дезоморфина не участвовали. Они просто сидели на кухне и наблюдали. Братья Кувяткины готовили дезоморфин около 1 часа, после чего разлили раствор в 4 шприца, каждому из них достался по 1 шприцу с дезоморфином. Данный дезоморфин они употребили сразу же на кухне.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что ежедневно Кувяткины готовили наркотик дезоморфин из таблеток «...» и «...». Иногда они готовили его для других людей. Среди таких людей несколько раз приезжали мужчины по имени Д.А. и ФИО8, проживающие в с. ... Пензенской области (ФИО 9 и ФИО 8). Д.А. и ФИО8 никакие деньги за дезоморфин не привозили, а привозили с собой таблетки и другие индредиенты. ФИО8 и Д.А. ждали, пока сварится дезоморфин, потом кололись и уезжали.

Помимо изложенного виновность Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. подтверждается также:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО9 находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами ...

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в анализах (моче) ФИО9 обнаружены опиаты ...

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО8 находится в состоянии и опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами ...

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в анализах (моче) ФИО8 обнаружены опиаты ...

- детализацией телефонных переговоров с телефона Кувяткина С.А. и Кувяткина Д.А. №, согласно которой они неоднократно созванивались с ФИО9 (№) ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. в содеянном полностью установленной. Их действия суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не поддержавшего данную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых в отношении ФИО9 и ФИО8 как самостоятельных преступлений, просившего о единой квалификации этих действий, квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Кувяткин Д.А. и Кувяткин С.А. получили от ФИО9 и ФИО8 требуемые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, разлили по шприцам, часть которого употребили, а часть передали ФИО8 и ФИО9, который те употребили путем внутривенных инъекций, вследствие чего ФИО8 находились в состоянии наркотического опьянения.

При этом в соответствии с требованиями государственного обвинителя суд признает вменяемые два самостоятельных факта сбыта наркотика ФИО9 и ФИО8 единым преступлением, поскольку рассмотренными доказательствами - показаниями самих подсудимых Кувяткина Д.А. и Кувяткина Д.А., показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 подтверждено, что дезоморфин был изготовлен Кувяткиными по просьбе обоих ФИО8 и из принесенных ими ингредиентов в одной и той же квартире, единовременно, их действия охватывались единым умыслом.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку ФИО8 употребили наркотик.

Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» суд считает нашедшим свое подтверждение рассмотренными доказательствами в действиях Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А., поскольку как усматривается из их показаний принятых за основу, они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО8, передававших для этого ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство, часть которого передали ФИО8, свидетели ФИО9 и ФИО8 подтвердили, что по их просьбе и из переданных ими препаратов братья Кувяткины изготовили наркотик, который они (ФИО 9 и ФИО 8) употребили.

Таким образом, установлено, что подсудимые Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. договорились об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО9 и ФИО8, оба участвовали в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата - сбыта наркотических средств ФИО8, что охватывалось умыслом каждого из них.

Доводы подсудимых Кувяткина Д.А. и Кувяткина С.А. о том, что ФИО8 сами взяли приготовленный дезоморфин и самостоятельно «укололись», суд считает не заслуживающими внимания, не устраняющими их виновность в содеянном, поскольку в результате их действий было изготовлено и фактически передано ФИО8 наркотическое средство, которое те употребили, форма передачи на квалификацию содеянного не влияет.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Петрунин С.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около гаражей, расположенных за домом № по ул. ... г. ..., он встретил ранее наглядно знакомого молодого человека по имени Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ угощал его дезоморфином. Д.А. предложил приобрести у него данный наркотик за 200 рублей. Он (Петрунин) достал из кармана деньги в сумме 200 рублей и передал их Д.А., а тот передал ему инсулиновый шприц объемом 1,0 гр. с веществом розового цвета внутри. Взяв шприц, он положил его в правый боковой карман брюк. Когда он проходил между домом № по ул. ... и домом № по ул. ... г. Пензы, его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции № УВД по г. Пензе, расположенное по адресу: <адрес>. Его привели в помещение дежурной части, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане брюк у него обнаружили и изъяли шприц объемом 1,0 гр. с веществом розового цвета. На медицинское освидетельствование его не возили. Данное наркотическое средство дезоморфин он приобрел для личного употребления, никого угощать и никому передавать его не собирался.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в отделении милиции № УВД по г. Пензе в ОБППСм. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. Около 20 часов 30 минут он совместно с ФИО77 проходили мимо дома № по <адрес> и заметили проходящего мимо них молодого человека, который вызвал у них подозрение. Подойдя к нему, они представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы. Молодой человек пояснил, что у него при себе документов не имеется, при этом вел себя неадекватно, нарушал порядок, кричал, от него исходил специфический запах, поэтому они попросили данного молодого человека пройти с ними в отделение ОМ № УВД по г. Пензе, расположенное по адресу: <адрес>, где установили, что задержанным им мужчиной является Петрунин. Они составили в отношении него протокол об административном правонарушении. Затем Петрунин был досмотрен в присутствии понятых ст. оперуполномоченным УР ОМ № УВД по г. Пензе ФИО78. В правом кармане брюк Петрунина был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с веществом красного цвета. Петрунин пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого был составлен протокол досмотра, шприц изъят, упакован и опечатан, где понятые и Петрунин поставили свои подписи. На медицинское освидетельствование Петрунина они не возили.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. От Петрунина исходил специфический запах, а визуально было видно, что он находился в состоянии опьянения, в связи с чем он пригласил оперативного сотрудника ФИО78 для проведения досмотра Петрунина. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Петрунина был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью кранного цвета. На освидетельствование Петрунина не возили.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре Петрунина в помещении дежурной части ОМ № при УВД по г. Пензе. В ходе досмотра Петрунина сотрудники милиции в правом боковом кармане брюк обнаружили и изъяли инсулиновый шприц, в котором находилось вещество красного цвета. В их присутствии Петрунин пояснил, что данное вещество в шприце является наркотическим средством. После этого данный шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой он и второй понятой, а также Петрунин расписались.

Помимо изложенного виновность Петрунина С.В. подтверждается также протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом боковом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц с красной жидкостью ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 0,987 грамма в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петрунина С.В., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Петрунина С.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Петрунин незаконно приобрел и хранил в кармане одежды без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - дезоморфин.

Содеянное суд считает оконченным преступлением, так как подсудимый приобрел и хранил при себе наркотик, фактически являясь его обладателем.

Решая вопрос о наличии крупном размере наркотического средства, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: для дезоморфина крупный размер - свыше 0,5 граммов.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кувяткин С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> находились Кувяткин Д.А. и Петрунин, а ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО8 и ФИО9, которые приносили ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего либо он, его брат и Петрунин либо он и его брат изготавливали наркотик, который затем разливали по шприцам и употребляли все вместе. Наркотики у него употреблял только небольшой круг родственников и друзей.

По данному факту виновность Кувяткина С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Кувяткин Д.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире брата Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, где они совместно с Кувяткиным С.А. и Петруниным из ингредиентов, принесенных Петруниным, изготавливали, разливали по шприцам, а затем и употребляли дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ с ними были также ФИО9 и ФИО8

Подсудимый Петрунин С.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, где они совместно с Кувяткиным С.А. и Кувяткиным Д.А. из ингредиентов, принесенных им (Петруниным), изготавливали, разливали по шприцам, а затем и употребляли дезоморфин.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она, Кувяткин Д.А. и Кувяткиным С.А. стали проживать в квартире последнего по адресу: <адрес>. При этом ежедневно Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин из таблеток «...» и «...». В основном дезоморфин готовили Кувяткины, а Петрунин принимал участие в изготовлении дезоморфина - .... В основном Кувяткины и Петрунин готовили наркотик дезоморфин как для себя, так и разным людям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они готовили дезоморфин несколько раз, но она не помнит дат.

Свидетель ФИО18 показал суду, что на почве совместного употребления наркотиков он знаком с братьями Кувяткиными - ФИО7 и Д.А., и их другом Петруниным. Он (ФИО18), Петрунин, Д.А. и С.А. Кувяткины собирались дома у последнего по адресу <адрес>, варили дезоморфин, после чего вчетвером употребляли его путем внутривенных инъекций. Это происходило до ДД.ММ.ГГГГ. Иногда к С.А. Кувяткину готовить дезоморфин приходили другие люди, так он (ФИО18) несколько раз пересекался с ФИО9. ФИО9 и его брат ФИО8 приходили к Кувяткину готовить и употреблять дезоморфин, он это знает с их слов.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 - оперативный сотрудник УФСКН по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователь и оперативные сотрудники Управления поехали на обыск по месту жительства Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, именно туда, где данные лица изготавливали дезоморфин. С постановлением на обыск сотрудники зашли в указанную квартиру, где находились: Кувяткин С.А. - хозяин квартиры, его брат Кувяткин Д.А. со своей сожительницей ФИО11, их общий знакомый Петрунин. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления – полимерная бутылка с остатками белого вещества, медицинские шприцы с остатками красной жидкости и пустые, стеклянный стакан, зубная щетка с налетом коричневого вещества, стеклянный пузырек с полимерной трубкой и темным веществом внутри, пластиковая бутылка с остатками белого вещества. Был составлен протокол, в котором все участники обыска расписались, а изъятые предметы упакованы и опечатаны. Во время производства данного обыска в указанную квартиру пришли двое молодых людей, их личности были установлены - ФИО8 и ФИО9, которые, с их слов, пришли в данную квартиру к Кувяткину С.А., чтобы сварить дезоморфин и уколоться. После обыска все указанные лица были отправлены в Пензенскую областную наркологическую больницу, где в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Кувяткин С.А., Кувяткин Д.А., Петрунин С.В., ФИО8, ФИО9 находились в наркотическом опьянении.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в суде, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица в мероприятиях, проводимых наркоконтролем. Около 18 часов он (ФИО12) участвовал в качестве понятого на обыске по адресу: <адрес>. В этой квартире было четверо человек: три парня и одна девушка. Следователь предъявил хозяину квартиры постановление на обыск, с которым последний ознакомился и подписал. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: два шприца, стеклянный стакан, зубная щетка, пузырек с трубкой, след пальца руки. Все указанные предметы были упакованы и опечатаны. На упаковках и в протоколе, составленном следователем, все присутствующие лица расписались. Затем около 21 часа он и второй присутствующий парень участвовали в личном досмотре, проводимом сотрудником наркоконтроля, Кувяткина Д.А., у которого были изъяты смывы с рук, Петрунина, у которого были изъяты смывы с рук, куртка, штаны, телефон «...», при этом на куртке и штанах Петрунина виднелись следы порошка, который светился в ультрафиолетовом излучении. На упаковках и в составленном протоколе расписались все присутствующие лица. Кроме того, был досмотрен Кувяткин С.А., у которого были изъяты смывы с рук и телефон «...», упакованы, опечатаны.

Помимо изложенного, виновность Кувяткина С.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Кувяткина С.А. по адресу: <адрес> в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: прозрачная полимерная бутылка с осадком вещества белого цвета, пустой инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, медицинский шприц с осадком светло-красной жидкости, стеклянный стакан с налетом темного вещества, зубная щетка с налетом коричневого вещества, стеклянный пузырек с темным веществом внутри и трубочкой с остатками темного вещества, пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета - изъяты на кухонном столе на кухне ...

- справкой о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 2,910 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- справкой о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 3,406 грамма в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- справкой о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 4,435 грамма в двух шприцах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- справкой о проведенном специальном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 5,211 грамма в двух шприцах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) в веществе белого цвета, находящимся в двух полимерных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; 2) на внутренней поверхности стакана, поверхности трубки, зубной щетки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...,

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО9 находится в состоянии и опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами (предварительное заключение) ...,

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в анализах (моче) ФИО9 обнаружены опиаты ...,

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО8 находится в состоянии и опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами (предварительное заключение) ...,

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в анализах (моче) ФИО8 обнаружены опиаты ....

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кувяткина С.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Кувяткин С.А. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления и последующего потребления наркотических средств - дезоморфина Кувяткиным Д.А., Петруниным, ФИО8, ФИО9 осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Кувяткина С.А. фактически использовалось Кувяткиным Д.А., Петруниным, ФИО8, ФИО9 несколько раз для потребления наркотиков.

Суд считает необходимым уточнить период содержания наркопритона - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ибо первый факт использования квартиры Кувяткина С.А. в таком качестве согласно обвинению, предъявленному органами предварительного следствия, имел место ДД.ММ.ГГГГ, последний - ДД.ММ.ГГГГ.

Сомнений в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, подтверждаются иными рассмотренными доказательствами и принимаются судом за основу.

Основания подвергать критической оценке показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании, отсутствуют, никаких оснований к оговору подсудимых с его стороны не установлено.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными, суд принимает их за основу.

Что касается доводов стороны защиты о провокации сбыта дезоморфина подсудимыми Кувяткиным Д.А., Кувяткиным С.А. и Петруниным со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении них ряд проверочных закупок с привлечением ФИО7, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний свидетеля ФИО10 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Кувяткиных и Петрунина к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, их умысел на сбыт наркотиков был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО7, подтвердившего, что ему было известно о том, что Кувяткины и Петрунин занимаются изготовлением и сбытом дезоморфина, они продавали ему дозу наркотика за установленную Петруниным цену 500 рублей без какого-либо воздействия с его стороны.

При назначении вида и размера наказания Кувяткину Д.А., Кувяткину С.А. и Петрунину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Кувяткин Д.А. ранее судим, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако, в ..., ... годах проходил судебно-наркологические экспертизы, заключение: «опийная наркомания», на учете у врача-психиатра не состоит.

Кувяткин С.А. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, являющийся потребителем наркотических веществ, ведущий антиобщественный образ жизни, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в ... и ... году проходил судебно-наркологические экспертизы, заключение: «опийная наркомания», состоит на учете врача психиатра-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с ... года.

Петрунин по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, соседями, родственником и по бывшему месту работы ... характеризуется положительно, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувяткина С.А. и Петрунина судом не установлено. Наказание им подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кувяткина Д.А. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, будучи ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Кувяткину Д.А., Кувяткину С.А., Петрунину по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7) года подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кувяткина Д.А., Кувяткина С.А. и Петрунина возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, совершение Кувяткиным С.А. и Петруниным преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Кувяткина Д.А., страдающего рядом тяжких заболеваний, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7), в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить каждому из них по этим фактам наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований к назначению более мягкого наказания суд не усматривает.

Отбывание наказания всем подсудимым, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувяткина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7) - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО9 и ФИО8) - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кувяткину С.А. назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кувяткину С.А. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кувяткину С.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Кувяткина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7) - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО9 и ФИО8) - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кувяткину Д.А. назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кувяткину Д.А. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кувяткину Д.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Петрунина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении ФИО7) - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петрунину С.В. определить в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Петрунину С.В. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрунину С.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть шприцов с препаратом (смесью) массой соответственно 2,910 грамма, 3,406 грамма, 4,435 грамма, 5,211 грамма, содержащими наркотическое средство дезоморфин (без вычета израсходованного при проведении исследований), две деформированные бутылки с веществом, содержащим наркотическое средство кодеин в следовых количествах; стакан, трубку, зубную щетку на поверхностях с наркотическим средством кодеин в следовых количествах; оплавленный фрагмент полимера, два шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кувяткина С.А. по адресу: <адрес>, фрагмент нити черного цвета, шприц инъекционный с жидкостью красного цвета (наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,987 грамма и массой в сухом остатке 0,028 грамма – до проведения химического исследования и экспертизы), – хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Пензенской области ... – уничтожить,

- сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, черную куртку, спортивные брюки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области ..., - передать по принадлежности Петрунину С.В. либо его представителю,

- сотовый телефон «...» в корпусе вишневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области ..., - передать по принадлежности Кувяткину С.А. либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий