Приговор по делу № 1-71/2011



Дело № 1-71 (11)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Зиновьева С.Б.,

его защитника Курышева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Зиновьева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиновьев С.Б. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 10 часов, Зиновьев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности вблизи дома № по <адрес>, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № (по обслуживанию ... района) УВД по г. Пензе ... ФИО1 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - укусил потерпевшего за палец правой руки, причинив своими преступными действиями ФИО1 не расценивающуюся как вред здоровью поверхностную рану 3 пальца правой кисти и физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиновьевым С.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Зиновьевым С.Б. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Курышев В.В., потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Зиновьева С.Б. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Зиновьева С.Б. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Зиновьев С.Б. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы ООО «...» - положительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Зиновьев С.Б. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако ДД.ММ.ГГГГ проходил амбулаторную СПЭ (акт №), заключение: «Психически здоров. Бытовое пьянство. Вменяем».

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Зиновьев С.Б. на учете психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зиновьева С.Б., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьева С.Б., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым назначить Зиновьеву С.Б. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей осуществлению за ним контроля, его исправлению.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей признан Зиновьевым С.Б., и на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с полученными им телесными повреждениями, а также, принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зиновьеву С.Б., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Зиновьева С.Б. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зиновьеву С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с Зиновьева С.Б. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда - 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий