Приговор по делу № 1-94/2011



Дело № 1-94 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Орловой А.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Орловой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Орлова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей органами дознания и поддержанным государственным обвинителем обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Орлова А.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Орлова А.В. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществляла уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Орлова А.В. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с ФИО3, ФИО4, ФИО5, что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Орлова А.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила занимаемую ей квартиру № дома № по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин ФИО3, которая пришла в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Орлова А.В. и ФИО3 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее ФИО3 лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов умышленно предоставила занимаемую ей квартиру № дома № по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин ФИО4, который пришел в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, и ФИО3, находившейся в ее квартире с ДД.ММ.ГГГГ. В помещении квартиры Орлова А.В. с ФИО4 и ФИО3 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ранее ФИО4 лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов умышленно предоставила занимаемую ей квартиру № дома № по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин ФИО3 и ФИО5, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Орлова А.В. совместно с ФИО5 и ФИО3 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство дезоморфин из приобретенных ранее ФИО5 и ФИО3 лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Орловой А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой Орловой А.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано на предварительном слушании и в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Ярмаркина Е.О. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Орловой А.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Орловой А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, совершившей преступление средней тяжести, характеризующейся участковым инспектором по месту жительства отрицательно, лишенной родительских прав в отношении своей малолетней дочери, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоящей, по данным централизованной психиатрической картотеки не значащейся, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Орловой А.В., суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Орловой А.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Орловой А.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства содеянного, связанного с содержанием наркопритона, и данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся, употребляющей наркотические средства, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Орловой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Орловой А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-№ г. Пензы.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного полимера, закрытую навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета с наслоениями вещества белого цвета, три инъекционных шприца однократного применения из полимерного материала с мерными делениями до 1 мл., инъекционный шприц однократного применения из полимерного материала с мерными делениями до 10 мл. со следами вещества коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения из полимерного материала с мерными делениями до 20 мл., флакон из прозрачного бесцветного стекла с пластичным веществом черного цвета с трубкой из полимера серого цвета, две конвалюты из под таблеток «...», отрезок ленты - скотч, наклеенный на отрезок белой бумаги, стеклянный пузырек темного цвета с этикеткой «......», четыре упаковки из под лекарственного средства «...», четыре конвалюты из под таблеток «...», бутылку деформированную из прозрачного бесцветного полимера, без этикетки, горловина бутылки закрыта навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета с налетами вещества белого цвета, флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом этикетки, содержащей надпись « .... ..», с фрагментами полимерной трубки со следами термического воздействия, закрытого пробкой из резины серого цвета и завальцованного крышкой из металла серого цвета со вставленной в пробки фрагментом полимерной трубки с градуировочной шкалой на поверхности, соединенного с трубкой из полимера коричневого цвета, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл, без иглы, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10 мл, без иглы, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН России по Пензенской области ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий