Приговор по делу № 1-56/2011



Дело № 1-56\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Вергия А.М.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Вергия А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., ..., ..., судимого ... районным судом г. ...: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вергий А.М. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Вергий A.M. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребле­ния наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Вергий A.M. согласовал с нарко­зависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: во­допроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии нарко­тического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Вергий A.M. согласовал с посещавшими его квар­тиру лицами, в том числе с ФИО5, ФИО6, ФИО7, порядок при­обретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предостав­ления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, ис­пользуемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных нар­котических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для не­законного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотиче­ских средств. В помещении квартиры ФИО5, ФИО6, ФИО7, Вергий A.M. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его меж­ду собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6, ФИО7, Вергий A.M. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изгото­вив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркоти­ческое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Вергия А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд относит рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Вергий А.М. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, постоянного места работы и источника доходов не имеет, по заключению судебной наркологической экспертизы ... страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее. Судом также учитывается состояние здоровья Вергия А.М., получившего ДД.ММ.ГГГГ травму позвоночника.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Вергию А.М. лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Вергию А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Вергию А.М. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Вергия А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Вергию А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Вергию А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий