Приговор по делу № 1-81/2011



Дело № 1 - 81/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Бубновой Е.А.,

защитника подсудимой Бубновой Е.А.– адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Бубновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., работающей ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бубнова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ей в г. ... следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Бубнова Е.А., находясь на законных основаниях в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, тайно похитила из кошелька, находящегося на гладильной доске в комнате вышеуказанной квартиры, карту Сбербанка России на имя ФИО1 №.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту Бубнова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «...» по адресу: <адрес>, подошла к банкомату Сбербанка России №, где с заранее похищенной карты Сбербанка России на имя ФИО1 № сняла и тайно похитила денежные средства в размере 6 500 рублей, принадлежащие ФИО6

Далее Бубнова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь у того же банкомата Сбербанка России № в помещении магазина «...» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с карты Сбербанка России на имя ФИО1 № сняла и тайно похитила денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 7 500 рублей. Похищенное Бубнова Е.А. присвоила, с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 7 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Бубнова Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги ФИО1 В комнате на гладильной доске она увидела кошелек, принадлежащий ФИО1 Подсудимая знала, что в кошельке находится пластиковая карта Сбербанка России, она решила похитить карточку и снять с нее денежные средства. Пин- код карты был ей известен, поскольку ранее она неоднократно присутствовала при снятии денег по карте самой ФИО1 Воспользовавшись моментом, когда ФИО1 вышла из комнаты на кухню, подсудимая достала из кошелька карту и взяла её себе. Через некоторое время она вызвала себе такси и уехала к магазину Универсам № по <адрес>. В помещении магазина с помощью карты через банкомат она сняла сначала 6 500 рублей, а затем еще 1 000 рублей, находившихся на счету ФИО1 После этого подсудимая выкинула карту, а снятые со счета деньги потратила на свои нужды.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления, помимо ее собственных признательных показаний, нашла своё подтверждение показаниями потерпевшей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ней в гости пришла ее подруга Бубнова Е.А. Они сидели в одной из комнат и общались. В комнате на гладильной доске лежал кошелек потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей и пластиковая карта Сбербанка России. На обслуживаемом данной карте счёте ФИО1 находились денежные средства в сумме около 40 000 рублей. Через некоторое время ФИО1 ушла на кухню, чтобы приготовить чай, а Бубнова Е.А. оставалась в комнате. Примерно в 17 часов Бубнова Е.А. вызвала такси и уехала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собралась пойти в магазин и обнаружила, что из кошелька пропала карта. ФИО1 рассказала об этом Бубновой Е.А., последняя пояснила, что случайно после ухода от ФИО1 нашла карту у себя в сумке и выбросила её. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в банк и заблокировала карту, от сотрудников банка она узнала, что с карты снято 7 500 рублей, которые она не снимала. Потерпевшая поняла, что это сделала Бубнова Е.А. и обратилась с заявлением в милицию. В настоящее время подсудимая возместила причиненный ущерб и материальных претензий к Бубновой Е.А. ФИО1 не имеет. Причиненный ей ущерб значительным не является.

Помимо изложенного, виновность Бубновой Е.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о хищении Бубновой Е.А. принадлежащей ей пластиковой карты Сбербанка России ...;

- протоколом осмотра места происшествия- комнаты в квартире № дома № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия ...

- сообщением ... отделения № Сбербанка России, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту и 18 часов 30 минут в банкомате №, расположенном в магазине «...» по адресу: <адрес>, с помощью пластиковой карты, принадлежащей ФИО1, снимались наличные денежные средства в сумме 6 500 и 1 000 рублей...

- сообщением ... отделения № Сбербанка России, согласно которому из приложенных фотоснимков установлено, что операция по снятию наличных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту и 18 часов 30 минут в банкомате №, расположенном в магазине «...» по адресу: <адрес>, производилась Бубновой Е.А. ...

Оценив имеющиеся доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение, поскольку установлено, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- денежных средств в размере 7500 рублей, принадлежащих ФИО1

Хищение чужого имущества, совершенное Бубновой Е.А., было тайным, неочевидным для окружающих и потерпевшей. Преступление носит оконченный характер, поскольку похищенным имуществом Бубнова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего в своей речи исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исключает его из обвинения как не нашедший своего объективного подтверждения в суде, поскольку с учетом суммы похищенных денежных средств, материального положения потерпевшей, суд приходит к выводу, что хищением денежных средств в сумме 7500 рублей потерпевшая не была поставлена в тяжелое материальное положение, с чем согласилась и сама ФИО1

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

Бубнова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы, учебы – положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Бубновой Е.А. наиболее мягкий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубнову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 /тридцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Бубновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов