Приговор по делу № 1-97/2011



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 8 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Дегенгарда И.И.,

защитника подсудимого Дегенгарда И.И.- адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов №,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Дегенгарда И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегенгард И.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он трижды незаконно распространил порнографические материалы, а также в распространении материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

Согласно обвинительному заключению Дегенгард И.И. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дегенгард И.И., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: <адрес>, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от своего имени с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Дегенгард И.И., являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Дегенгард И.И. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ у Дегенгарда И.И., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение, рекламирование порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других его пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством файлообменноого сервера «...» среди других его пользователей, Дегенгард И.И., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файл с названием: «...», размером 189 МБ, носящий, согласно заключению комплексной психолого- искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержание файла с названием: «...», хранящегося у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящего, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, Дегенгард И.И. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...», под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...», Дегенгард И.И. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ Дегенгард И.И., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: «...», размером 67.9 МБ который, согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, у Дегенгарда И.И., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение видеоматериалов порнографического характера с участием несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других его пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других его пользователей, Дегенгард И.И., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: «...» который, согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящего порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял видеоматериалы порнографического характера с изображением (участием) несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут по 12.00 часов в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «К» при УВД по Пензенской области файл: «...» содержащий, согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, видеопродукцию, которая носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «...», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего

персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Дегенгард И.И. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Дегенгарда И.И., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других его пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменноого сервера «...» среди других его пользователей, Дегенгард И.И., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файлы с названием: «...», размером 112 МБ и «...», размером 102 МБ, носящие, согласно заключению комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставил их на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержание файлов с названием: «...» и «...», хранящихся у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящих, согласно комплексной психолого- искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ

года порнографический характер, Дегенгард И.И. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Дегенгард И.И. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Дегенгарда И.И., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других его пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством файлообменноого сервера «...» среди других его пользователей, Дегенгард И.И., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файлы с названием: ...», размером 106 МБ и «...», размером 449 МБ носящих, согласно заключению комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файлов с названием: «...» и «...», хранящихся у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящих, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, Дегенгард И.И. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Дегенгард И.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Дегенгардом И.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ст. 242 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Дегенгарда И.И., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил три преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление. По месту прохождения военной службы, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегенгарду И.И., суд признаёт совершение преступлений впервые, явку с повинной по всем преступлениям, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, то при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Дегенгарду И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 242.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегенгарда И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:

- по ст. 242 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 242.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 242 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 242 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дегангарду И.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегенгарду И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Дегенгарда И.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дегенгарду И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Пензе возвратить его собственнику Дегенгарду И.И., два CD – R диска, находящихся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.