Приговор по делу № 1-279/2012



Дело № 1-279 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     25.09.2012г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Седых Д. А. ,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седых Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего грузчиком у ИП ФИО6, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седых Д.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Седых Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, находясь в лесополосе возле <адрес>, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, из принесенного с собой лекарственного препарата «...», приобретенного в аптечном пункте в ТЦ «...», расположенном по адресу <адрес>, ... и иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства, и обладая навыками изготовления данного наркотического средства, умышленно, незаконно изготовил препарат, содержащий наркотическое средство ... весом не менее 3,607 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин весом не менее 3, 607 гр. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут с целью употребления ранее незаконно изготовленного препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин весом не менее 3, 607 гр., сохраняя при себе, принес к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут в отделе полиции УМВД России по г. Пензе, расположенном по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Седых Д.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с находившимся в нем препаратом, содержащим наркотическое средство ... весом не менее 3,607 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

    Подсудимый Седых Д.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.     Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Седых Д.А. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который не судим, совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «...», согласно акту наркологической экспертизы, страдает ... и нуждается в лечении /.../, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, употребляющее наркотические вещества и спиртные напитки. Обстоятельствами, смягчающими наказание Седых Д.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, и суд при назначении ему наказания применяет правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом изложенного, социальной значимости, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает и приходит к убеждению, что исправление Седых Д.А. невозможно без изоляции его от общества. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить Седых Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Седых Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Седых Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Седых Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий