Приговор по делу № 1-267/2012



Дело № 1-267/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         17.09.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Зимина ФИО10,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, работающего мойщиком ИП «ФИО12.», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зимин А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Зимин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автомойки и СТО «...», расположенной по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, марки ..., регистрационный знак ..., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащим ФИО1, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление данным автомобилем, взял находящийся на столе в кабинете администратора ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего вышел на улицу, подошел к припаркованному на территории автомойки и СТО «...» автомобилю марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО1 и не имея законных оснований на право управления и распоряжения данным автомобилей, с помощью имеющихся при нем ключей с брелком сигнализации, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки ..., регистрационный знак ..., проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО1 вставил ключ в замок зажигания и повернув ключ, запустил двигатель автомобиля, после чего скрылся на вышеуказанном автомобиле с места преступления, совершив на нем поездку от территории автомойки и СТО «...», расположенной по <адрес> до территории автостоянки, расположенной по <адрес>, где не справившись с рулевым управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил вышеуказанный автомобиль, после чего, в ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИББД УМВД России по г. Пензе.

    Подсудимый Зимин А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Зимину А.С. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, работает, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина А.С. не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Зимина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Зимина А.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зимина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть свидетелю ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий