Приговор по делу № 1-268/2012



Дело № 1-268/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         19.09.2012 г.

    Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Ибрагимова Т.Р.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

потерпевшего ФИО3.,

представителя потерпевшего Колесина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина ..., ..., ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов Т.Р. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

    Ибрагимов Т.Р. в период времени примерно с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Пензе, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения марки «...» регистрационный знак ..., ... года выпуска, принадлежащим ФИО3., осознавая, что не имеет согласия собственника на управление данным автомобилем, взял находящиеся на тумбочке в коридоре квартиры ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего вышел на улицу, подошел к припаркованному у подъезда дома по <адрес> автомобилю марки « ...» регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО3. и, не имея законных оснований на право управления и распоряжения данным автомобилем, с помощью имеющихся при нем ключей с брелком сигнализации, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки « ...» регистрационный знак ..., проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО3., вставил ключ в замок зажигания и, повернув ключ, запустил двигатель автомобиля, после чего с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся, совершив на нем поездки в различные места г. Пензы, после чего примерно около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта «...» по <адрес>, не справившись с рулевым управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил вышеуказанный автомобиль.

    Подсудимый Ибрагимов Т.Р. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ибрагимову Т.Р. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Исковые требования потерпевшего ФИО3. о компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей не подлежат удовлетворению, поскольку данным преступлением не нарушены личные неимущественные права потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное заявление Ибрагимова Т.Р. о преступлении /.../. Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова Т.Р., не установлено, и суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновного, его молодого возраста, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ибрагимова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Ибрагимова Т.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск потерпевшего ФИО3. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Меру пресечения Ибрагимова Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО3..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий