Приговор по делу № 1-219/2012



Дело № 1 - 219

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                                01.08.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Умникова Д.Д., Умникова Е.Д., Пяткина С.И., Шанина А.С.,

защитников Душина В.В., представившего удостоверение и ордера

, от ДД.ММ.ГГГГ ...,

Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

....,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умникова Д. Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Умникова Е. Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., не работающего, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Пяткина С. И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего электросварщиком в ООО «...», проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Шанина А. С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего продавцом-консультантом в ОАО «...», проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Умников Д.Д., Умников Е.Д., Пяткин С.И. и Шанин А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

    Преступление подсудимыми совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часа Умников Е.Д., Пяткин С.И., Шанин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Умников Д.Д. на лестничной площадке между -м и -м этажами в подъезде дома по ул. Бородина, действуя группой лиц, с целью причинения телесных повреждений ФИО15, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО15, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, нанесли ФИО15 не менее 7-8 ударов каждый по лицу и голове. В результате преступных действий Умникова Д.Д., Умникова Е.Д., Пяткина С.И. и Шанина А.С. потерпевшему ФИО15 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней передней и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи, подкожная эмфизема в области нижних век, рана верхнего и нижнего века слева с переходом на слизистую оболочку глаза, контузия глазного яблока справа, контузионный разрыв сосудистой оболочки с гемморагией справа, кровоподтеки мягких тканей лица, представляющие собой единый комплекс черепно-мозговой травмы, которые согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умников Д.Д. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Е. и матерью находились дома. Около ...-х или ... часов, точное время он не помнит, когда они уже спали, к ним пришли их друзья Пяткин и Шанин, чтобы пообщаться, и сказали, что подождут их на лестничной площадке. Они с братом оделись и вышли на лестничную площадку. На лестничной площадке они вчетвером стали разговаривать и общаться, после чего решили все вместе употребить спиртное прямо в их подъезде, так как больше распивать спиртное им было негде, а на улице было холодно. Все вместе вчетвером они пошли в магазин «...», расположенный недалеко от дома, где купили две полторалитровые бутылки алкогольного напитка «...» и вернулись в подъезд, где вчетвером встали на лестничной площадке между -м и -м этажами. Он спиртное не пил. Примерно через 5 минут их нахождения на лестничной площадке с верхнего этажа к ним спустился ранее незнакомый ФИО15, который сказал им, что они мусорят в подъезде и попросил их убрать за собой окурки, на что они ответили, что они не мусорят и окурки не их, в подъезде они не курили. На его взгляд ФИО15 был пьяный, так как шатался. После этого ФИО15 стал угрожать Пяткину, сказав: «сейчас я тебе покажу, что такое армия», и ударил Пяткина кулаком в грудь. У Пяткина в это время в руках была пластиковая бутылка со спиртным, которую он держал на уровне груди, и ФИО15 кулаком попал по данной бутылке, в результате чего алкогольный напиток из бутылки пролился на всех них. Затем ФИО15 ударил Пяткина в лицо кулаком, все они были в «шоке» и стали говорить ФИО15: « что вы делаете?». После этого Шанин подошел к ФИО15 сзади и обхватил его руками, удерживая его руки, и пытаясь успокоить его. Сам он тоже словесно и культурно пытался успокоить ФИО15, спрашивая у него: «не здоровится ли ему и что с ним случилось?», что в это время делали Шанин и Пяткин он не видел, так как в подъезде было темно. В тот момент когда Шанин удерживал ФИО15 сзади, ФИО15 стал вырываться и в результате этого Шанин стукнулся о стекло окна, чем именно он не видел, и стекло разбилось. После того как ФИО15 вырвался от Шанина, он подошел к Пяткину и еще раз ударил последнего наверное кулаком, в область груди, затем ФИО15 с разворота «вертушкой» ударил его самого ногой по лицу в область носа. Он пытался защищаться от ФИО15 и ставил «блоки», пытался отмахиваться рукой, может быть задел потерпевшего один раз рукой. Затем ФИО15 подошел к его брату и ударил последнего в область спины или в бок, куда точно он не видел, так как в подъезде было темно. Затем ФИО15 подбежал к Пяткину и Шанину и поочередно стал наносить им удары. Затем ФИО15 неожиданно упал на пол, из-за чего он не знает, возможно было скользко из-за пролитого «...». После того, как ФИО15 упал, то они все вчетвером побежали вниз и выбежали на улицу. В соседнем дворе они пробыли еще около 1 часа, после чего пошли по домам. Каким образом у потерпевшего образовались имеющиеся телесные повреждения, не знает.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пяткин С.И. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов они вместе с Шаниным решили пойти погулять на улицу и позвать своих друзей Умниковых Е. и Д. Д. , проживающих в соседнем доме. Примерно в начале ...-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Шаниным пришли в подъезд дома по <адрес>, где зашли за Умниковыми, проживающими на -ом этаже в квартире . Д. Д. и Е. сказали, что сейчас оденутся и выйдут. Они решили подождать их на лестничной площадке между -ым и -ым этажами. Когда они стояли на лестничной площадке, то с верхнего этажа к ним спустился незнакомый мужчина, как он узнал впоследствии, его фамилия ФИО15, и стал спрашивать почему они здесь стоят, на что они ответили ему, что ждут своих друзей, проживающих на -ом этаже. После этого мужчина снова поднялся на верхний этаж и в это время к ним из своей квартиры вышли Умников Д. Д. и Умников Е. . Вместе они решили употребить спиртное, для этого все вчетвером пошли в магазин, где купили одну полуторалитровую бутылку алкогольного напитка «...», которую решили распить в подъезде дома, где проживают Умниковы. Вернувшись в данный подъезд, они поднялись на лестничную площадку между -ым и -ым этажами, где стали разговаривать и пить «...». Примерно через 3-4 минуты к ним снова спустился ФИО15 и стал на них кричать, что они раскидали окурки и мусор. Затем ФИО15 стал говорить им, что бы они убрали за собой мусор, на что они ответили, что только что пришли и окурки не их, и что они спокойно стоят и разговаривают. До того как спустился ФИО15, он с ребятами разговаривал про армию. Наверно, услышав об этом, ФИО15 сказал ему: «ну сейчас вспомнишь как было в армии». В это время у него самого в правой руке находилась пластиковая бутылка «...», которую он держал на уровне груди и ФИО15 толкнул его рукой и попал в бутылку, в результате чего содержимое бутылки разлилось на всех них. Он стал говорить ФИО15: «что вы делаете?», на что ФИО15 ударил его кулаком по лицу под левый глаз, и в это время Шанин стал оттаскивать ФИО15 от него, подойдя к нему сзади и обхватив его руками за туловище. ФИО15 стал вырываться от Шанина, в результате чего Шанин ударился об окно, и он услышал, как посыпались осколки стекла. Когда ФИО15 вырвался от Шанина, то ударил его самого еще один раз кулаком в грудь. Он стал отмахиваться от ФИО15, и в результате ударил ФИО15 два раза кулаками по телу. По лицу ФИО15 не бил. После этого ФИО15 ударил Умникова Д. Д. ногой с разворота по голове. А затем ФИО15 ударил Умникова Е. кулаком в бок. После того как ФИО15 ударил в бок Умникова Е. , то упал на пол. Предполагает, что ФИО15 поскользнулся, так как на полу был разлит «...». Воспользовавшись тем, что ФИО15 упал, они убежали. Потом разошлись по домам. Каким образом у потерпевшего образовались имеющиеся телесные повреждения, не знает.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умников Е.Д. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Умниковым Д. Д. и матерью находились дома. Около ... часа ночи к ним с братом пришли их друзья Пяткин и Шанин, чтобы пообщаться, и сказали, что подождут в подъезде. Они с братом оделись и вышли на лестничную площадку, где их ждали Пяткин и Шанин. На лестничной площадке они вчетвером стали разговаривать и общаться, после чего решили все вместе употребить спиртное в этом же подъезде, так как больше употреблять спиртное им было негде, а на улице было холодно. Все вчетвером они пошли в магазин «...», расположенный недалеко от данного дома, где купили две полуторалитровые бутылки алкогольного напитка «...», и снова пошли в подъезд их дома. Вчетвером они встали на лестничной площадке между -ым и ым этажами и стали распивать купленное спиртное. Во время распития спиртных напитков они между собой общались и разговаривали. Примерно через 5 минут их нахождения на лестничной площадке с верхнего этажа к ним спустился незнакомый мужчина, как он узнал впоследствии его фамилия ФИО15, который сказал, что они мусорят в подъезде и попросил их убрать за собой окурки, на что они ему ответили, что не мусорят и окурки не их, и что в подъезде они не курили. После этого ФИО15 стал угрожать Пяткину, сказав: «сейчас я тебе покажу, что такое армия», и ударил Пяткина кулаком в грудь. У Пяткина в это время в руках находилась пластиковая бутылка со спиртным напитком, которую он держал на уровне груди, и ФИО15 кулаком попал по данной бутылке. Они стали говорить ФИО15: «что ты делаешь?», после чего ФИО15 ударил рукой Пяткина по лицу. В это время Шанин подошел к Гнидину сзади и обхватил его руками за плечи, удерживая руки ФИО15. Он сам в это время просто стоял на месте, и наблюдая за происходящим, стал кричать ФИО15, чтобы тот успокоился. Его брат в это время стоял рядом с ним, и так же наблюдал за происходящим, так же крича ФИО15, чтобы тот успокоился. Ни он сам, ни его брат, ФИО15 не били и ни разу не притронулись к нему, а просто стояли примерно в 2-3 метрах от ФИО15, сам он стоял слева oт ФИО15 а его брат стоял справа oт него. Затем ФИО15 вырвался из рук Шанина и толкнул последнего руками, в результате чего Шанин отлетел в сторону окна, разбив стекло. В то время как Шанин удерживал ФИО15, Пяткин, так же как и они, просто стоял, ничего не делая, и ФИО15 никаких ударов не наносил. После того, как ФИО15 вырвался из рук Шанина, то снова подошел к Пяткину и ударил последнего в грудь рукой. Пяткин, так же как и все они, никак на удар ФИО15 не прореагировал, а просто согнулся от боли. После этого ФИО15 напал на его брата Д. Д. и ударил его ногой в нос, после чего его брат стал защищаться oт ФИО15, прикрываясь от него. Затем ФИО15 напал на него самого и стал бить его руками по спине и в левый бок, а он стал прикрываться руками, защищаясь. Затем ФИО15 поскользнулся, или споткнулся и упал на пол на разбитое стекло, которое ранее разбилось oт Шанина. После этого они вчетвером выбежали из подъезда и побежали во двор соседнего дома, где продолжили общаться. Постояв примерно еще один час на улице, они пошли по домам. Каким образом у потерпевшего образовались имеющиеся телесные повреждения, не знает.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шанин А.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он вместе с Пяткиным решили пойти погулять на улицу и позвать друзей Умниковых Е. и Д. Д. . Примерно в начале ...-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Пяткиным пришли в подъезд дома по <адрес>, где зашли за Умниковыми, проживающими на -ом этаже в квартире . Д. Д. и Е. сказали им, что сейчас оденутся и выйдут. Они решили подождать их на лестничной площадке между -ым и -ым этажами. Когда они стояли на лестничной площадке, то с верхнего этажа к ним спустился незнакомый мужчина, как он узнал впоследствии, его фамилия ФИО15, и стал спрашивать, почему они здесь стоят, на что они ответили, что ждут своих друзей, проживающих на -ом этаже. После этого мужчина снова поднялся на верхний этаж и в это время из своей квартиры вышли Умниковы. Все вместе они решили употребить спиртное, для этого все вчетвером они пошли в магазин, где купили одну полуторалитровую бутылку алкогольного напитка «...». Затем, по предложению Умниковых, они решили пойти к ним в подъезд и там употребить купленное спиртное. Придя в подъезд, где проживают Умниковы, они поднялись на лестничную площадку между -ым и -ым этажами, где стали разговаривать и пить «...». Умников Д.Д. спиртное не пил. Примерно через 5 минут к ним снова спустился ФИО15 и стал на них кричать, что они раскидали окурки и мусор. Затем ФИО15 стал говорить им, что бы они убрали за собой мусор. Они стали объяснять ФИО15, что только что пришли и окурки не их, и что они спокойно стоят и разговаривают. До того как спустился ФИО15, Пяткин рассказывал про армию. Наверно услышав данный разговор, ФИО15 сказал Пяткину: «ну сейчас вспомнишь как было в армии». У Пяткина в правой руке находилась открытая пластиковая бутылка «...», которую он держал на уровне груди, и ФИО15 толкнул Пяткина рукой и попал в данную бутылку, в результате чего содержимое бутылки разлилось на всех них. Пяткин стал говорить ФИО15: «что вы делаете?», затем ФИО15 еще раз ударил Пяткина кулаком по лицу, и в это время сам он подошел к ФИО15 сзади и, обхватив его руками за туловище, стал оттаскивать ФИО15 от Пяткина. ФИО15 стал вырываться от него, и в результате этого он отшатнулся и ударился плечом и головой о стекло окна, в результате чего стекло разбилось, а у него из головы пошла кровь. Затем ФИО15 ударил Умникова Д. Д. ногой в область лица, Умникова Е. - руками по туловищу. Потом ФИО15 упал, по какой причине ему не известно, его в этот момент никто не трогал. Воспользовшись этим, они все вчетвером побежали вниз по лестнице на улицу. Он ФИО15 никаких ударов не наносил. Каким образом у потерпевшего образовались имеющиеся телесные повреждения, не знает.

    Несмотря по позицию подсудимых их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО15 суду показал, что ранее проживал по <адрес> с женой и дочерью. Его квартира расположена на этаже в подъезде дома по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей находился дома, примерно в ... часов он собрался лечь спать, его жена и ребенок в это время уже спали. В ... часов ... минут он проснулся от того, что услышал громкий шум с лестничной площадке, от которого его жена и ребенок так же проснулись. Он вышел на лестничную площадку, где между -м и -м этажами увидел ранее не знакомых Пяткина и Шанина, которые были с признаками алкогольною опьянения, громко разговаривали, смеялись и шумели. Он сделал им замечание и попросил их не шуметь в подъезде, так как от их шума проснулся его ребенок, на что они ответили, что ждут своих друзей, проживающих в квартире их подъезда, и скоро уйдут. После этого он вернулся в свою квартиру и вместе с семьей лег спать. Шум в подъезде прекратился. Затем примерно около ... часа ДД.ММ.ГГГГ он снова проснулся от еще более громкого шума, доносящегося с лестничной площадки, от которого его жена и ребенок так же снова проснулись. Он второй раз вышел из квартиры на лестничную площадку и между -м и -м этажами увидел Пяткина, Шанина, а также ранее незнакомых Умниковых Д. Д. и Е. . На полу рядом с данными парнями, стояли две пластиковые бутылки с алкогольными напитками, а так же различный мусор и окурки от сигарет. Подсудимые громко разговаривали, смеялись и шумели. Он еще раз сделал парням замечание и попросил их не шуметь и не мусорить, однако они заявили, что так же живут в этом доме и будут делать то, что захотят. Он снова попросил их уйти из подъезда, после чего Пяткин подошел к нему и руками толкнул его в грудь. В ответ он так же толкнул Пяткина рукой в грудь, после чего Шанин, находясь сзади него, одной рукой обхватил его за шею, таким образом удерживая его, а второй рукой нанес ему примерно 7-8 ударов в правую сторону головы. В это же время Умников Д. Д. , Умников Е. и Пяткин подошли к нему спереди и одновременно втроем стали наносить ему удары кулаками в область лица, каждый из них нанес ему не менее 7-8 ударов кулаками по лицу. Пяткин, нанося ему удары, стоял прямо перед ним и наносил ему удары в правую скуловую часть лица, а так же в область правого глаза и правой височной части. Умниковы стояли слева от него и одновременно каждый наносили ему удары по лицу в область скуловой и височной части слева, а так же левого глаза. От нанесенных ударов он упал на пол и потерял сознание. Очнулся он на лестничной площадке лежа на полу, кто в это время находился на площадке, он уже не видел, так как оба его глаза от полученных ударов ничего не видели. У входа в квартиру его встретила жена, вместе с которой он прошел в квартиру. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники скорой помощи, которые доставили его в Городскую больницу , где он находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней, передней и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней спинки левой верхнечелюстной пазухи, подкожная эмфизема в области нижних век. рана верхнего и нижнего века слева с переходом на слизистую оболочку глаза, контузия глазного яблока справа, контузионный разрыв сосудистой оболочки с геморрагией справа, кровоподтеки мягких тканей лица. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в ... с диагнозом: разрыв сосудистой оболочки правого глаза, два разрыва сетчатки правого глаза. После этого он находился на амбулаторном лечении до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и дочерью находились дома. Примерно около ... часов ДД.ММ.ГГГГ они все легли спать. Около ... часов она, ее муж, а так же их дочь проснулись от того, что из подъезда с лестничной площадки доносился сильный шум, а именно смех и крики мужских голосов. Ее муж оделся и вышел на лестничную площадку, чтобы посмотреть, что там происходит. Примерно через 5-10 минут ее муж вернулся в квартиру, после чего шум и крики из подъезда на время затихли. Когда муж вернулся, то сказал ей, что на лестничной площадке стоят двое молодых парней и ждут своих друзей, проживающих в квартире , и что когда те выйдут, то они уйдут, после чего они все снова легли спать и уснули. Затем около ... часа она снова проснулась от еще большего шума, доносящегося с лестничной площадки. Так же от данного шума снова проснулись муж и их дочь. Муж снова оделся и снова вышел на лестничную площадку. Она осталась ждать его в комнате, прошло примерно 15-20 минут, но ее муж так и не возвращался, и она забеспокоившись, хотела выйти посмотреть где он и что происходит на лестничной площадке. Она подошла к входной двери и стала открывать ее, в это время возле их входной двери она увидела своего мужа, который был весь в крови, одежда у него была вся грязная, все лицо у него было в гематомах и синяках, из левого глаза текла кровь, на затылочной части головы так же были гематомы. Она сильно испугалась за мужа и повела его в ванную комнату, чтобы умыть лицо, так как сам он ничего не видел, потому что глаза у него все заплыли. Когда она умыла мужа, то положила его на кровать, а затем побежала к окну, чтобы посмотреть не выходит ли кто-либо из подъезда, кто мог избить ее мужа. Когда она выглянула в окно, то увидела, что к их подъезду подъехали автомашина реанимации и полицейская автомашина. Затем она увидела, что сотрудники реанимации зашли и сразу же вышли из их подъезда, она поняла, что данные сотрудники приехали к ним, после чего выбежала на балкон и крикнула им, чтобы они поднялись в квартиру . Сама она сотрудников полиции и скорой помощи не вызывала, так как не успела этого сделать. Сотрудники реанимации прошли к ним в квартиру, осмотрели ее мужа и госпитализировали его в городскую больницу , где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился на стационарном лечении в ... с диагнозом: разрыв сосудистой оболочки глаза, контузия тяжелой степени, два разрыва сетчатки правого глаза. ДД.ММ.ГГГГ ее мужу была сделана операция на сетчатку глаза. От мужа ей стало известно, что в подъезде он сделал замечание четверым парням, стоявшим на лестничной площадке между -м и -м этажами, а они в ответ совместно избили его, нанося удары по лицу и голове.

Свидетель ФИО17 суду показала, что проживает по <адрес>, ее квартира расположена на этаже подъезда . Примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого шума, доносящегося с лестничной площадки, шум был громкий, слышались только мужские голоса, шумела пьяная мужская компания, слышалась нецензурная брань, так же был такой звук, как будто кто-то стучал по перилам, по стенам. Она от данного шума проснулась и пошла к входной двери, чтобы посмотреть кто шумит на лестничной площадке, но в глазок ничего не увидела, так как ее квартира расположена сразу справа от лестницы, и как она поняла, лица, шумевшие в подъезде, находились между ...-м и ...-м этажами. Выходить на лестничную площадку, что бы сделать замечание шумевшим, она побоялась, так как находилась дома одна. Через некоторое время шум прекратился, но она долго не могла уснуть. Затем около ... часа ночи она снова услышала еще более громкий шум, доносящийся с лестничной площадки, снова шумела пьяная мужская компания. Затем она услышала, что из квартиры вышел сосед ФИО15, и она услышала его голос, который хорошо знает, который сказал: «Ребята, может хватит шуметь, люди хотят спать», после чего шум ненадолго прекратился, а затем она услышала шум драки. Что происходило, ей в глазок видно не было, и на площадку она выходить боялась. Она слышала звук ударов, при этом незнакомые мужские голоса, точно не принадлежащие ФИО15, кричали: «врежь ему, бей его», все это сопровождалось словами нецензурной брани. Она подумала, что эти пьяные мужчины, шумевшие на площадке, стали драться между собой. Этот шум драки продолжался примерно 10 минут, после чего она услышала мужской голос: «все, уходим» и шум прекратился. Она не могла уснуть, и затем, примерно через 10 минут она услышала звук приехавшей автомашины «Скорой помощи», выглянув в окно, увидела, что работники скорой помощи заходят в их подъезд, а потом в глазок увидела, что они прошли в квартиру . На следующий день узнала, что в подъезде был избит ФИО15.

Свидетель ФИО18 суду показала, что проживает по <адрес>, квартира расположена на -м этаже в подъезде . В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась дома. Примерно в ... часов она услышала шум, доносящийся из подъезда, а именно гул и мужские голоса. Она подошла к входной двери, но в это время шум немного прекратился и она пошла спать. В эту ночь больше не просыпалась. ФИО15 она может охарактеризовать исключительно только с положительной стороны. За все время проживания в их доме она ни разу не видела потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО19 суду показала, что ее сын ФИО15 проживает по <адрес> с женой и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ночи ей на сотовый телефон позвонила жена ее сына – ФИО16, которая пояснила, что ФИО15 в подъезде их дома избили неизвестные молодые парни и что его госпитализировали в Городскую больницу с серьезными телесными повреждениями. После этого она поехала в больницу, где обнаружила сына в ужасном состоянии. От причиненных телесных повреждений у него была деформирована голова и лицо, лицо было опухшее, глаз не видно из-за гематом. На стационарном лечении в данной больнице сын находился с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ весь день она находилась в больнице с сыном, и ухаживала за ним, так как он в связи с причинением ему телесных повреждений не мог обслуживать сам себя, потому что глаза у него не открывались, так как затекли гематомами, и веко на левом глазу у него было зашито. В этот день примерно в ... часов в палату сына пришли три незнакомые ей женщины, которые пояснили, что они являются матерями тех парней, которые причинили ее сыну телесные повреждения. Эти женщины стали беседовать с ней и просить прощения за то, что их сыновья избили ее сына. В процессе разговора на ее вопрос: почему их дети не находились дома, и почему они не беспокоились за их местонахождение, мама Умниковых пояснила, что на самом деле ее два сына и двое их друзей в тот вечер находились у нее дома и пили спиртное, после чего вышли на лестничную площадку их подъезда, где так же употребляли спиртное, и что они находились в подъезде под ее присмотром. Затем эти трое женщин попросили ее спуститься вниз в посетительскую, и что их сыновья хотят попросить прощения, так как в палату их не пропустили. Она согласилась и спустилась вниз в посетительскую, где увидела ранее незнакомых подсудимых, которые стали поочередно просить у нее прощения за то, что избили ее сына. На ее вопрос: зачем они избили ее сына, эти четверо парней ответили: «Простите нас, потому что мы были пьяные». Никаких видимых телесных повреждений ни у одного из подсудимых не было, их лица и руки были чистыми и видимых повреждений не имели.

Свидетель ФИО20 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в Городской больнице с диагнозом: перелом затыльной кости, после падения. На лечении он находился в отделении нейрохирургии. В одной палате вместе с ним лежал ФИО15 Все лицо у ФИО15 было синее и в гематомах, глаза у него ничего не видели, так как заплыли гематомами, так же у него был разрыв века, которое ему зашивали, челюсть у ФИО15 не открывалась. Сам потерпевший ни ходить, ни есть не мог, поэтому рядом с ним по очереди находились его супруга и мать, которые кормили его, водили в туалет, обрабатывали ему раны, протирали глаза. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он находился в палате, где в это время так же находился ФИО15 и его мать. В это время к ним в палату пришли три неизвестных ему женщины и пояснили матери ФИО15, что они мамы тех парней, которые избили ее сына. Эти женщины сказали, что их сыновья признают и раскаиваются в том, что избили ФИО15, стали просить прощения за своих сыновей и так же стали просить мать ФИО15 решить вопрос мирным путем, и что они готовы возместить ущерб. Затем мать ФИО15 вместе с этими тремя женщинами ушли из палаты. Примерно через 15-20 минут к нему самому приехали родственники и он спустился вниз в посетительскую, где так же увидел, что у проходной стояла мать ФИО15 с теми же тремя женщинами, а так же рядом с ними стояли четверо подсудимых. Никаких видимых телесных повреждений ни у одного из подсудимых не было.

Свидетель ФИО21 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОП УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минут от дежурной медсестры Городской больницы в ОП УМВД России по г. Пензе поступило сообщение о том, что к ним в отделение нейрохирургии доставлен ФИО15, проживающий по <адрес> с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и другими травмами, который пояснил, что был избит неизвестными в подъезде дома по <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в книге сообщений о совершении преступлений ОП УМВД России по г. Пензе был зарегистрирован материал проверки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения ФИО15 в подъезде дома по <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ причинили Умников Е.Д., Умников Д.С., Пяткин С.И. и Шанин А.С. Он совместно с участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Пензе ФИО23 утром ДД.ММ.ГГГГ пришли к квартире по <адрес> где проживали Умниковы. Они попросили Умникова Е.Д. и Умникова Д.Д. одеться и проследовать вместе с ними в отдел полиции УМВД России по г. Пензе для дачи объяснения по факту причинения ими телесных повреждений ФИО15 Умников Е.Д. и Умников Д.Д. согласились. На вопрос: с кем они в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в их подъезде избили ФИО15, Умниковы Д. Д. и Е. без какого- либо физического и морального воздействия пояснили, что совместно с Пяткиным, проживающим по <адрес>, и Шаниным, проживающим по <адрес>. Пяткин и Шанин также были препровождены в отдел полиции, где он лично отобрал с каждого из указанных лиц объяснения. Никакого физического либо морального воздействия на указанных граждан ни он сам, ни кто-либо другой, не оказывали. Умников Е.Д., Умников Д.Д., Пяткин С.И. и Шанин А.С. пояснили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они в подъезде дома по <адрес> употребляли спиртное, и затем в ходе словесного конфликта совместно избили ФИО15 Каких-либо видимых телесных повреждений ни у кого из данных лиц на момент взятия им объяснений не было.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) у ФИО15 имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней передней, верхней и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи, подкожная эмфизема в области нижних век, рана верхнего и нижнего века слева с переходом на слизистую оболочку глаза, контузия глазного яблока справа, контузионный разрыв сосудистой оболочки с гемморагией справа, кровоподтеки мягких тканей лица, представляющие собой единый комплекс черепно-мозговой травмы, которые согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Давность образования телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют данные медицинской документации.

В соответствии с заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) у ФИО15 также имеются следующие телесные повреждения - при стационарном лечении в ГБУЗ ПООБ: контузия тяжелой степени правого глаза, разрыв сосудистой оболочки, два разрыва сетчатки правого глаза.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) образование телесных повреждений, обнаруженных у ФИО15 в области головы (лица),( закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней передней, верхней и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи, подкожная эмфизема в области нижних век, рана верхнего и нижнего века слева с переходом на слизистую оболочку глаза, контузия глазного яблока справа, контузионный разрыв сосудистой оболочки с гемморагией справа, кровоподтеки мягких тканей лица) не исключено при условиях и обстоятельствах, изложенных потерпевшим ФИО15 в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ.

Образование указанных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО15 исключено при условиях и обстоятельствах, изложенных подозреваемым Умниковым Д.Д. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемым Умниковым Е.Д. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемым Пяткиным С.И. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемым Шаниным А.С. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ.

    Органом дознания были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 5 фотоснимков с изображением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (...)

    Свидетель ФИО24 суду показала, что проживает в квартире по <адрес> вместе с сыновьями и супругом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сыновья находились дома, когда к ним пришли в гости Пяткин и Шанин. Потом они все вместе вышли погулять. В какой-то момент она услышала звук разбившегося стекла в подъезде. Она вышла из квартиры и увидела, что на площадке между и этажами лежит мужчина. Она к нему не подходила, его состояние не проверяла, не знает, почему сразу вызвала бригаду скорой помощи. В дальнейшем ей стало известно, что с телесными повреждениями был госпитализирован ФИО15. Она вместе с матерями Пяткина и Шанина, а также вместе с сыновьями, Пяткиным и Шаниным ДД.ММ.ГГГГ ходили в больницу к ФИО15, узнать в каком он находиться состоянии. Никакого прощения у матери ФИО15 ни она, ни ребята не просили, потому что как выяснилось, это ФИО15 избил ребят.

    Свидетель ФИО25 суду показал, что проживает в квартире по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он выходил в подъезд покурить, слышал, что на площадке между ... и ... этажами стоит группа молодых ребят, однако они вели себя тихо. Через некоторое время из квартиры услышал звук разбивающегося стекла. Он вышел из квартиры и услышал, что вниз спускается несколько ребят, сколько не может сказать, при этом они между собой переговаривались, как бы удивленно возмущаясь: «Что это такое было?»

    Свидетель ФИО26 суду показала, что проживает вместе с ФИО25 в квартире по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она выходила курить на площадку, слышала, что на площадке между и этажами находились ребята, но они не шумели, вели себя тихо и спокойно.

    Свидетель ФИО27 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ФИО28 около дома по <адрес> и наблюдал как из подъезда несколько человек в гражданской форме выводят Пяткина. Видел под глазом у Пяткина синяк.

    Свидетель ФИО28 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился вместе около дома по <адрес> и видел, что несколько человек в гражданской форме из подъезда выводят сначала Умникова Д. Д. , а потом через 40 минут Пяткина. Видел под глазом у Пяткина синяк, а у Умникова Д. Д. опухоль носа.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимых Пяткина С.И., Шанина А.С., Умникова Д.Д. и Умникова Е.Д. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Пяткин С.И., Шанин А.С., Умников Д.Д. и Умников Е.Д. находясь в подъезде дома по <адрес>, действуя совместно и одномоментно, группой лиц, каждый нанес неоднократные удары потерпевшему по лицу и голове, причинив последнему единый комплекс черепно-мозговой травмы, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Действия Пяткина С.И., Шанина А.С., Умникова Д.Д. и Умникова Е.Д. носили открытый характер, были одномоментными, совместными, очевидны для каждого из них и дополняли друг друга, что однозначно свидетельствует о совершении преступления группой лиц.

Суд исключает из обвинения Умникова Д.Д. указание на совершение преступления в состоянии алкогольного опьянение, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

К показаниям подсудимых в судебном заседании, о том, что они не избивали потерпевшего, а наоборот, что именно потерпевший спровоцировал конфликт и избил их всех четверых, причинив телесные повреждения, суд относится критически, считает, что тем самым подсудимые пытаются избежать уголовной ответственности и расценивает их как способ защиты.

Данные подсудимыми в судебном заседании показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе последовательными показаниями потерпевшего ФИО15, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется и поэтому они взяты за основу при постановке обвинительного приговора. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19., ФИО17 заключениями судебно-медицинских и медико-криминалистической экспертиз, а также с другими доказательствами по делу, соотносятся с обстоятельствами совершенного преступления, материалами дела. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим судом не установлено.

Доводы защитников о том, что обвинение подсудимым не конкретизировано в связи с тем, что не установлено какие повреждения нанес потерпевшему каждый подсудимый, суд считает несостоятельными, поскольку все телесные повреждения, полученные в результате преступления у ФИО15 расположены в одной анатомической области голова, и согласно заключению судебно медицинской экспертизы представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы.

Доводы адвоката Душина В.В. о том, что ФИО15 мог получить имеющиеся у него телесные повреждения при иных обстоятельствах и в другом месте, чем это указано в обвинительном акте, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что сразу после конфликта с подсудимыми потерпевший был обнаружен лежащим на лестничной площадке ФИО24, которая вызвала бригаду скорой помощи. ФИО15 был госпитализирован через несколько минут по прибытию бригады скорой помощи. До конфликта у потерпевшего каких-либо повреждений не было.

Доводы защитников о том, что у подсудимых отсутствуют повреждения костяшек пальцев, что говорит о том, что они не наносили ударов ФИО15, суд считает надуманными, поскольку отсутствие указанных выше повреждений рук подсудимых не свидетельствует о их не причастности к совершенному преступлению.

К показаниям свидетелей защиты ФИО27, ФИО28 о том, что они видели на лице Умникова Д.Д. и Пяткина утром телесные повреждения суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО19, ФИО20 и ФИО21, утверждающих, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никаких видимых телесных повреждений у подсудимых они не видели.

К показаниям свидетелей защиты ФИО25 и ФИО26, утверждающих, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимые, стоявшие на площадке подъезда, вели себя тихо и спокойно, общественный порядок не нарушали, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16 и ФИО17

Представленные стороной защиты справки из травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у подсудимых ушибов и ран, без указания о давности их причинения, не свидетельствует о их непричастности к совершенному преступлению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Умников Д.Д. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Умников Е.Д. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Пяткин С.И. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту бывшей учебы и прохождения воинской службы положительно.

Шанин А.С. не судим, характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит их молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества и на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбытие наказание подсудимым определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Заявленный потерпевшим ФИО15 иск о возмещении материального ущерба, выразившегося в затраченных на лечение в соответствии с назначениями врача средствах на сумму 1853 рубля 75 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновных в солидарном порядке.

Гражданский иск ФИО15 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с каждого подсудимого по 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умникова Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Умникова Е. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Пяткина С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шанина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимых Умникова Д.Д., Умникова Е.Д., Пяткина С.И. и Шанина А.С. в солидарном порядке в пользу ФИО15 в счет возмещения средств, затраченных на лечение, в размере 1853 рубля 75 копеек.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, с Умникова Д.Д. - 50 000 рублей, с Умникова Е.Д. – 50 000 рублей, Пяткина С.И. – 50 000 рублей, Шанина А.С. – 50 000 рублей.

Меру пресечения Умникову Д.Д., Умникову Е.Д., Пяткину С.И., Шанину А.С. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: