Приговор по делу № 1-278/2012



Дело № 1 - 278

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              12.10.2012г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя ... Шабуровой Е.Е.,

подсудимого Игнатьева Д.Е.,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Д. Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., работающего не официально, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Игнатьев Д.Е. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО13 о цене и количестве наркотического средства - .... В тот же день Игнатьев Д.Е., действуя в целях достижения преступного результата, приобрел в аптеке, расположенной в ТЦ «...» по <адрес>, необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...»», ..., ..., ..., инъекционные шприцы. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Игнатьев Д.Е., находясь у себя дома по <адрес>, путем проведения химических реакций из лекарственного средства «...» с использованием ..., ..., ... и других компонентов, незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство ..., массой не менее 6,192 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства Игнатьев Д.Е. употребил путём введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащую наркотическое средство ... в особо крупном размере, массой 6,192 грамма оставил для последующего сбыта ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут на лестничной площадке этажа в подъезде д. по <адрес> Игнатьев Д.Е. встретился с покупателем наркотического средства ФИО13, получил от нее в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей и незаконно сбыл, передав ФИО13 шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ..., массой 6,192 грамма, в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Игнатьев Д.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       Подсудимый Игнатьев Д.Е. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО13 и попросила изготовить для нее и ее подруги наркотическое средство ..., поскольку у них «ломка». Он сначала не хотел, так как хотел бросить употреблять наркотики, но ФИО13 его уговорила. Он сообщил ФИО13, что перезвонит ей когда можно будет приехать забрать наркотик. После чего он пошел в аптеку, находящуюся в ТЦ «...» по <адрес>, где купил три упаковки таблеток «...», ..., ..., ..., шприцы. Вернувшись домой по <адрес> изготовил наркотическое средство .... Часть ... он употребил внутривенно. Потом позвонил ФИО13 и сказал, что можно приезжать за наркотиком к дому по <адрес>. Примерно около ... часов ему позвонила ФИО13 и сказала, что стоит около указанного им дома. Он сказал ей зайти в подъезд и подняться на этаж. Минут через пять ФИО13 поднялась на лестничную площадку этажа, где он ее уже ждал. ФИО13 отдала ему деньги в сумме 300 рублей, а он передал ей шприц с ... в количестве 6 мл. После чего они расстались. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 неоднократно ему звонила также просила изготовить для нее ..., но он отказывался, поскольку для себя решил больше с наркотиками не иметь ничего общего. С того времени он не употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ его по телефону пригласили в УФСКН России по Пензенской области, где он без какого-либо принуждения признался в совершенном преступлении. В ДД.ММ.ГГГГ у него возник ..., ему сделали полосную операцию, в больнице находился месяц. В настоящее время в брюшной полости у него вставлены дренажные трубки для выведения гнойных выделений из раны. В связи с этим через день он посещает амбулаторный кабинет, где осуществляется перевязка.

            Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Свидетель ФИО13 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Игнатьевым, который в ходе разговора сказал ей, что употребляет наркотик ..., который изготавливает у себя дома и в случае необходимости она может у него приобрести наркотическое средство, для этого оставил номер своего сотового телефона . ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать содействие органам наркоконтроля и согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». В этот же день около ... часов она в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила Игнатьеву на указанный номер и в ходе телефонного разговора попросила изготовить для нее .... Он согласилась. Примерно в ... часов в управлении наркоконтроля в кабинете на первом этаже в присутствии двух девушек сотрудница управления наркоконтроля провела ее личный досмотр. В ходе проведения досмотра у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала к дому по <адрес>, где должна была встретиться с Игнатьевым. На месте она по телефону сообщила подсудимому, что подъехала. Тот сказал, чтобы она зашла в подъезд дома по <адрес> и поднялась на этаж. На лестничной площадке этажа она встретилась с Игнатьевым и передала ему деньги в сумме 300 рублей, выданные ей ранее в управлении наркоконтроля. Подсудимый передал ей шприц с жидкостью, сказав, что в нём находится .... После этого она вернулась в машину к ожидавшему ее сотруднику наркоконтроля и они проследовали в управление наркоконтроля, где в кабинете на первом этаже она добровольно выдала шприц с наркотиком, который ей передал подсудимый. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. В дальнейшем она под контролем сотрудников госнаркоконтроля несколько раз пыталась приобрести у Игнатьева ..., однако последний отвечал отказом.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Д. занимается сбытом наркотического средства ... на территории г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступила ФИО13 В его присутствии ФИО13 созвонилась с Игнатьевым и договорилась о приобретении у него наркотического средства на сумму 300 рублей. После чего примерно в ... часов в присутствии двух присутствующих лиц в УФСКН России по Пензенской области был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он вместе с ФИО13 проехал на служебной автомашине к дому по <адрес>, где должна была произойти встреча с подсудимым. Около указанного дома ФИО13 вышла из машины и зашла в подъезд. Минут через десять ФИО13 вернулась, после чего была доставлена в УФСКН России по Пензенской области, где в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, при этом пояснила, что выданный ей шприц с наркотиком приобрела за 300 рублей у мужчины по имени Д.. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы в которых все участники расписались. В дальнейшем вновь несколько раз принимались решения о проведении в отношении Д. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», однако положительных результатов они не принесли. В ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Д.Е. был приглашен в УФСКН России по Пензенской области, где добровольно признался в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что лицом незаконно сбывшим ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут на лестничной площадке этажа подъезда дома по <адрес> инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ... массой 6,192 грамма, является Игнатьев Д. Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в Управление ФСКН России по Пензенской области, где в ее присутствии и присутствии другой девушки сотрудница наркоконтроля в одном из кабинетов управления досмотрела женщину, представившуюся ФИО13 В ходе досмотра ФИО13 ничего запрещенного не обнаружили, о чем сделали запись в протоколе. После этого ФИО13 выдали денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол, где она и другая девушка расписались. После этого ФИО13 ушла в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Спустя некоторое время ФИО13 вернулась в сопровождении сотрудников наркоконтроля и в одном из кабинетов в ее присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета. При этом ФИО13 пояснила, что выданный ей шприц с ... приобрела у мужчины по имени Д. на лестничной площадке этажа дома по <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором она и все участвующие лица расписались. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО13 снова досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту составили протокол, в котором она и другая присутствующая при этом девушка расписались.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудниками наркоконтроля была приглашена в Управление ФСКН России по Пензенской области, где в ее присутствии и присутствии другой девушки сотрудница наркоконтроля в одном из кабинетов управления досмотрела женщину, представившуюся ФИО13. В ходе досмотра ФИО13 ничего запрещенного не обнаружили, о чем сделали запись в протоколе. После этого ФИО13 выдали денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол, где она и другая девушка расписались. После этого ФИО13 ушла в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время ФИО13 вернулась в сопровождении сотрудников наркоконтроля и в одном из кабинетов добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета. При этом ФИО13 пояснила, что выданный ей шприц с ... приобрела у мужчины по имени Д. на лестничной площадке этажа дома по <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором она и все участвующие лица расписались. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО13 снова досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту составили протокол, в котором она и другая присутствующая при этом девушка расписались.

В деле имеется протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому ФИО13 опознала Игнатьева Д.Е. как лицо незаконно сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут на лестничной площадке этажа подъезда дома по <адрес> наркотическое средство ....

Из протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (...) следует, что ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (... ФИО13 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 12 мл, наполненный жидкостью бурого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (...) жидкость массой 6,192 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - ....

    Изъятый по делу инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство ... массой 6,192 грамма, органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (...)

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Игнатьева Д.Е. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Игнатьев Д.Е. с целью незаконного сбыта ФИО13 изготовил наркотическое средство – ... в особо крупном размере, которое перелил в инъекционный шприц и передал последней.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Игнатьев Д.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Приведенные результаты оперативно-розыскного мероприятия по преступлению суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Само по себе проведение проверочной закупки и обстоятельства его проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимого была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении него, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства был сформирован и подготовительные действия к этому осуществлены независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО13, поскольку из показаний сотрудника госнаркоконтроля ФИО8 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у них имелась оперативная информация о том, что Игнатьев занимается сбытом наркотических средств, допрошенная в судебном заседании ФИО13 пояснила, что при знакомстве с Игнатьевым ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что если ей понадобятся наркотические средства она может к нему обращаться за их приобретением.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетелей ФИО13, ФИО8 судом не установлено.

Размер наркотического средства органом следствия правильно определен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов, проведенной по делу химической экспертизы у суда не имеется, поскольку они убедительно мотивированы, даны на основе конкретных исследований.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Игнатьев Д.Е. не судим, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и бывшей учебы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает первоначальные добровольные признательные показания Игнатьева Д.Е. и активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание подсудимому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Игнатьеву Д.Е. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ перенес полосную операцию на ..., вызванную ..., на момент вынесения приговора проходит амбулаторное лечение и состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом группы.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья исправление Игнатьева Д.Е. суд признает возможным без изоляции его от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Игнатьеву Д.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с содержанием наркотического средства ... массой 6,192 (без учета израсходованного при исследовании), хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: