Приговор по делу № 10-5/2012



Дело № 10-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В..,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

осужденного Кушнаренко С.Ф.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Кушнаренко С.Ф. на приговор мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кушнаренко С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гражданин ..., проживающий <адрес>, судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы условное осуждение отменено, назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы определено к отбыванию в колонии-поселении, постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ. вынесенным в порядке ст. 10 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен, по ч. 1 ст. 130 УК РФ Кушнаренко С.Ф. освобожден от наказания, осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 4 месяцам исправительных работ и с учетом отбытого срока лишения свободы по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ считается отбывшим наказание;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в порядке ст. 10 УК РФ) по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ Кушнаренко С.Ф. признан виновным в двух фактах угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшей ФИО4, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), которые он совершил при следующих, как указано в приговоре, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23.00 ч. до 23.15 ч. Кушнаренко С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в кв. д. по <адрес>, в ходе ссоры с матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, подошел к потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком по лицу, затем, продолжая свои преступные действия, Кушнаренко С.Ф. подошел к находящейся в ванной комнате потерпевшей ФИО4, схватил ее рукой за шею, стал сжимать пальцы на ее шее, душить ее, после чего повалил потерпевшую в ванну, при падении она ударилась головой и ногой, затем, отпустив руку от шеи потерпевшей, Кушнаренко С.Ф. схватил ее руками за плечи, стал сжимать пальцы на ее плечах, удерживая в таком положении, чтобы она не смогла подняться, после чего отпустив одну руку, открыл кран с водой и стал заполнять водой ванну, в которой находилась потерпевшая ФИО4, продолжая удерживать ее в ванне в горизонтальном положении, отчего потерпевшая ФИО4 стала захлебываться водой. Кушнаренко С.Ф. высказал в ее адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, выражая намерение лишить ее жизни, сказал, что убьет ее, утопит в ванне, и данную угрозу потерпевшая ФИО4 воспринимала реально для своей жизни и здоровья, так как Кушнаренко С.Ф. был эмоционально возбужден и агрессивен. После этого Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, убрав свою руку от плеча ФИО4, стал хватать потерпевшую за кисти рук. Запуганная агрессивными противоправными действиями Кушнаренко С.Ф., потерпевшая ФИО4 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были высказаны и продемонстрированы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22.00 ч. до 23.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в кв. д. по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящей на кровати потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком по лицу, в область левого виска, отчего потерпевшая упала на кровать. Затем, продолжая свои преступные действия, Кушнаренко С.Ф., действуя умышленно, схватил находящуюся возле кровати деревянную трость, приставил ее к горлу потерпевшей ФИО4 и сдавил горло, стал душить ее тростью, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, выражая намерение лишить ее жизни, сказал, что сейчас убьет ее, и данную угрозу потерпевшая ФИО4 воспринимала реально для своей жизни и здоровья, так как Кушнаренко С.Ф. был эмоционально возбужден и агрессивен. Затем Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей ФИО4 множественные, не менее четырех, удары кулаками по голове и грудной клетке слева. Запуганная агрессивными противоправными действиями Кушнаренко С.Ф., потерпевшая ФИО4 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были высказаны и продемонстрированы.

Осужденным Кушнаренко С.Ф. на данный приговор была подана апелляционная жалоба, в которой он просит приговор мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и назначить ему более мягкое наказание. Свою жалобу Кушнаренко С.Ф. мотивировал тем, что мировым судьей не разрешено письменное заявление потерпевшей Кушнаренко С.Ф. о прекращении уголовного дела за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Просит назначить ему более мягкое наказание, поскольку не учтено, что он страдает туберкулезом легких и сахарным диабетом. Кроме того, мировой судья не учел, что он с ДД.ММ.ГГГГ фактически является социальным работником, осуществляет ежедневный уход за престарелой и больной матерью ФИО4, в связи с чем получает пособие в сумме 1200 рублей по уходу за матерью.

В представленных в суд письменных возражениях заместитель прокурора Октябрьского района г. Пензы Чупрунова И.Ю. считает обжалуемый приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу Кушнаренко С.Ф. – без удовлетворения.

В судебном заседании осужденный Кушнаренко С.Ф. и потерпевшая ФИО4 поддержали апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям. Государственный обвинитель Рябов И.А. считает обжалуемый приговор мирового судьи законным и обоснованным, в связи с чем просил его оставить без изменения, а жалобу Кушнаренко С.Ф. - без удовлетворения.

Выслушав доводы и возражения участников процесса, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы уголовного дела, выслушав осужденного Кушнаренко С.Ф., потерпевшую Кушнаренко С.Ф. проверив доказательства, апелляционный суд приходит к убеждению о необходимости отмены приговора мирового судьи в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и вынесении нового приговора по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела и протокола судебного заседания у мирового судьи следует, что потерпевшая ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подала письменное заявление мировому судье с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Кушнаренко С.Ф. за примирением с подсудимым. Однако в нарушение требований ст. 25, п. 5 ч. 2 ст. 42, ст.ст. 254, 256, 271, 291 УПК РФ, мировой судья заявленное ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением не разрешил, чем лишил и ограничил гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Кроме того, в приговоре приведены показания потерпевшей ФИО4, которые она в судебном заседании не давала, поскольку от дачи показаний, согласно протокола судебного заседания, отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания потерпевшей ФИО4, данные в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании у мирового судьи, где потерпевшая подтвердила их правильность.

В судебном заседании апелляционного суда установлено, что Кушнаренко С.Ф. дважды совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО4, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кушнаренко С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 час. 00 мин до 23 час. 15 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, подошел к потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел к находящейся в ванной комнате ФИО4, схватил ее рукой за шею, стал сжимать пальцы на ее шее, душить ее, после чего повалил потерпевшую в ванну, при падении она ударилась головой и ногой, затем, отпустив руку от шеи потерпевшей, Кушнаренко С.Ф. схватил ее руками за плечи, стал сжимать пальцы на ее плечах, удерживая в таком положении, чтобы она не смогла подняться, после чего отпустив одну руку, открыл кран с водой и стал заполнять водой ванну, в которой находилась потерпевшая ФИО4, продолжая удерживать ее в ванне в горизонтальном положении, отчего потерпевшая ФИО4 стала захлебываться водой. При этом Кушнаренко С.Ф. высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее, утопит в ванне. После этого Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, убрав свою руку от плеча ФИО4, стал хватать потерпевшую за кисти рук. Запуганная агрессивными противоправными действиями Кушнаренко С.Ф., потерпевшая ФИО4 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были высказаны и продемонстрированы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 час. до 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, подошел к сидящей на кровати потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком в область левого виска, отчего потерпевшая упала на кровать. После чего, продолжая свои преступные действия, Кушнаренко С.Ф. схватил находящуюся возле кровати деревянную трость, приставил ее к горлу лежавшей на кровати потерпевшей ФИО4 и сдавил горло, стал душить ее тростью, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. Затем Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей ФИО4 множественные, не менее четырех, удары кулаками по голове и грудной клетке слева. Запуганная агрессивными противоправными действиями Кушнаренко С.Ф., потерпевшая ФИО4 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были высказаны и продемонстрированы.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Кушнаренко С.Ф. своей вины в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, не признал и показал, что он 12 августа и ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 убийством не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулся из бара домой по адресу: <адрес>. Дома находилась его престарелая мать ФИО4, за которой он осуществляет уход. ФИО4 стала предъявлять ему претензии, что он якобы взял ее деньги и пропил. Он не брал у нее денег, на этой почве у них произошла ссора, в ходе которой он подошел к матери и ударил ее кулаком по лицу, после чего отошел от нее. Затем мать прошла в ванную комнату, чтобы помыться в наполненной водой ванне, продолжая высказывать ему претензии, что он злоупотребляет спиртным и берет у нее деньги. Он не сдержался, зашел в ванную и со злости толкнул мать в ванную, наполненную водой. Затем он держал мать рукой за плечо, чтобы она не ушла под воду. При этом он зачем-то открыл кран с водой, но потом закрыл его. После этого он отпустил мать и вышел из ванной. Угроз убийством он матери не высказывал, насильно ее под водой не удерживал, мать водой не захлебывалась. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное и примерно в 22 час. вернулся домой. Там мать ФИО4 стала высказывать ему претензии в связи со злоупотреблением им спиртными напитками. Разозлившись, он стал оскорблять мать нецензурными словами, подошел к ФИО4, сидевшей на кровати, и ударил ее ладонью по лицу. Затем ФИО4 попросила его дать ей трость для ходьбы, стоявшую рядом с кроватью. Он не помнит, передал ли трость матери, но тростью он мать не душил, убийством ей не угрожал.

    

Несмотря на отрицание своей вины Кушнаренко С.Ф., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Кушнаренко С.Ф. только толкнул ее в наполненную водой ванную в их квартире, под водой насильно не удерживал, угроз убийством не высказывал, она не захлебывалась водой. ДД.ММ.ГГГГ она в квартире попросила Кушнаренко С.Ф. подать ей деревянную трость, находившуюся возле кровати, на что Кушнаренко С.Ф. подал ей трость, при этом подсудимый ее не бил, тростью не душил. От дачи дальнейших показаний и ответов на вопросы сторон отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что она с сыном примирилась и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Однако из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей ФИО4, данных ей в ходе дознания ... следует, что она проживает вместе с сыном Кушнаренко С.Ф., который осуществляет за ней уход. Ранее Кушнаренко С.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем между ними происходили конфликты. В состоянии алкогольного опьянения сын становится агрессивным и себя не контролирует. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. Кушнаренко С.Ф. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Она сделала ему замечание по поводу злоупотребления спиртным, в связи с чем между ними произошла ссора. В ходе ссоры Кушнаренко С.Ф. подошел к ней и ударил кулаком по лицу, обзывая ее нецензурными словами. После этого она пошла в ванную комнату, где ванна частично уже была заполнена водой, чтобы помыться. Находясь в ванной, она продолжала высказывать претензии сыну по поводу злоупотребления спиртными напитками. Разозлившись на нее, Кушнаренко С.Ф. зашел в ванную, схватил ее рукой за шею, сдавил шею, после чего повалил ее в ванну, при этом она больно ударилась при падении головой и ногой о ванну. Затем Кушнаренко С.Ф. схватил ее руками за плечи и стал удерживать в таком положении, чтобы она не смогла подняться из ванной и, отпустив ее одной рукой, открыл кран с водой, стал набирать в ванну воду, говоря, что убьет ее, утопит в ванной Она отталкивала его от себя, но он взял и удерживал ее руки. Она стала захлебываться по мере набора воды. При этом ей удалось ногой вынуть пробку из ванны. После этого Кушнаренко С.Ф. отпустил ее и вышел из ванной. Она испугавшись, выбежала из ванной и квартиры на лестничную площадку, где некоторое время постояла и вернулась домой. Успокоившись, легла спасть, но ночью почувствовала себя плохо, в связи с чем около 8 часов на следующий день пришла к соседке в квартиру ФИО9 Она рассказала, что накануне вечером сын избил ее и топил в ванной. По ее просьбе ФИО9 вызвала «скорую помощь». До приезда врачей она находилась в квартире ФИО9, так как боялась возвращаться домой. ФИО9 дала ей с собой халат и тапочки в больницу. Прибывшей «скорой помощью» она была госпитализирована в МУЗ ГКБ СМП им. .... После выписки ее из больницы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. Кушнаренко С.Ф. вновь вернулся домой в сильном алкогольном опьянении. Она сидела на кровати и сделала сыну замечание по поводу злоупотребления им спиртными напитками. Он разозлившись, подошел к ней и ударил ее кулаком по лицу в область левого виска, отчего она упала на кровать. Кушнаренко С.Ф. схватил ее деревянную трость, находившуюся возле кровати, приставил трость к горлу, пережал данной тростью ей горло, стал душить ее тростью, сдавливая ей тростью дыхание, при этом сказал, что сейчас убьет ее. Она стала задыхаться и Кушнаренко С.Ф., увидев это, убрал трость от ее шеи и стал избивать ее кулаками. Избив ее, Кушнаренко С.Ф. пошел спать. Ночью ей стало плохо, она вызвала «скорую помощь», на которой ее госпитализировали на стационарное лечение в МУЗ ГКБ СМП им. Захарьина. Там к ней приходил сотрудник полиции, который принял у нее устные заявления о преступлении. Тогда, когда сын повалил ее в ванну и стал удерживать в ней, а также когда душил тростью она реально испугалась за свою жизнь, воспринимала высказанные угрозы сыном реально, поскольку она пожилой человек и не смогла бы вырваться и убежать, сын был агрессивен в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании причину изменения своих показаний пояснить не смогла, однако указала, что подсудимый является ее сыном, в настоящее время у нее не осталось близких, которые смогут ухаживать за ней.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час., находясь у себя в квартире, услышал через общую стену из квартиры , в которой проживают мать и сын Кушнаренко, громкие крики Кушнаренко С.Ф. и ФИО4, а также удары в стену своей квартиры. Крики продолжались примерно в течение часа, затем все стихло. Он не придал этому значения, поскольку у Кушнаренко ссоры происходили часто. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час., зайдя на кухню, через окно увидел автомашину «скорой помощи». В этот или на следующий день от прибывшего участкового полиции узнал, что на той скорой помощи госпитализировали ФИО4, которую избил сын.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе дознания ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. к ней пришла соседка ФИО4, которая была расстроена, с синяками на лице, сказала, что пьяный сын избил ее, когда она находилась в ванной. ФИО4 сказала, что чувствует себя плохо, попросила вызвать «скорую помощь», сказав, что боится за свою жизнь, поэтому из дома врачей не вызвала. Она вызвала «скорую помощь». До приезда врачей ФИО4 находилась у нее. Когда ФИО4 госпитализировали, она дала ей в больницу платок и тапочки, так как потерпевшая была в халате и домой не заходила.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе дознания (... следует, что она является соседкой ФИО4 и ее сына Кушнаренко С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. она находясь на кухне в своей квартире, услышала от соседей Кушнаренко громкие крики подсудимого и потерпевшей, продолжавшиеся 10-15 минут. Поняла, что у них происходит конфликт, поскольку ранее такие конфликты между матерью и сыном Кушнаренко были неоднократно.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Кушнаренко С.Ф., которые он давал в ходе дознания в качестве подозреваемого ... и подсудимого у мирового судьи ... следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в баре, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 23 час. он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилась его мать ФИО4, которая стала делать ему замечание, что якобы он взял ее деньги. На этой почве у них произошла ссора. Он стал кричать, выражаться нецензурными словами, а затем подошел к матери и ударил ее кулаком по лицу, после чего отошел от нее. Мать прошла в ванную комнату, где продолжала высказывать претензии. Тогда он, не сдержавшись, вошел в ванную, схватил потерпевшую рукой за шею и повалил в ванну, заполненную водой. Затем он схватил ее руками за плечи, чтобы она не смогла подняться из ванны, открыл кран и стал набирать воду, ругался на мать, держал ее руки, говорил, что убьет ее, утопит в этой ванной. Увидев, что вода стала набираться и мать стала захлебываться, он ее отпустил и вышел из ванной в комнату, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное и примерно в 22 час. вернулся домой. Там мать стала ему высказывать претензии по поводу употребления спиртного. Разозлившись, он стал кричать на нее, обзывать нецензурными словами, подошел к матери, сидящей на кровати, и нанес ей удар кулаком в область левого виска, отчего ФИО4 упала на кровать. После этого он взял деревянную трость, находившуюся возле кровати матери, приставил трость к ее горлу, сказал, что сейчас убьет ее, придушит этой тростью. Увидев, что мать стала задыхаться, он убрал трость и стал бить мать кулаками по голове, груди, а затем отошел от нее и лег спать. В обоих случаях убивать мать не хотел, желал только припугнуть ее. В судебном заседании подсудимый Кушнаренко С.Ф. не мог объяснить причину изменения вышеуказанных оглашенных показаний.

Помимо изложенных, вина Кушнаренко С.Ф. в совершении указанных преступлений подтвердилась также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого со слов гр. ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 по адресу: <адрес>, ее сын Кушнаренко С.Ф. в ходе ссоры причинил матери ФИО4 телесные повреждения, при этом он высказывал ей угрозы физической расправой, топил ее в ванной, оскорблял;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого со слов гр. ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ее сын Кушнаренко С.Ф., придя домой в нетрезвом виде по адресу: <адрес>, стал беспричинно оскорблять ее, причинил телесные повреждения, пытался удушить ее палкой для ходьбы, угрожал расправой;

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 выявлены не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки лица, головы, ушных раковин, верхних и правой нижней конечностей, ссадины лица, образовавшиеся в результате ударно-давящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью;

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 выявлены расценивающиеся как легкий вред здоровью телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, образовавшиеся не исключается ДД.ММ.ГГГГ в результате ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью;

- протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кушнаренко С.Ф. изъята деревянная трость для ходьбы, которая осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, апелляционный суд квалифицирует действия Кушнаренко С.Ф. по каждому из фактов преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО4, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения осужденного.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кушнаренко С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 час. 00 мин до 23 час. 15 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, подошел к потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел к находящейся в ванной комнате ФИО4, схватил ее рукой за шею, стал сжимать пальцы на ее шее, душить ее, после чего повалил потерпевшую в ванну, при падении она ударилась головой и ногой, затем, отпустив руку от шеи потерпевшей, Кушнаренко С.Ф. схватил ее руками за плечи, стал сжимать пальцы на ее плечах, удерживая в таком положении, чтобы она не смогла подняться, после чего отпустив одну руку, открыл кран с водой и стал заполнять водой ванну, в которой находилась потерпевшая ФИО4, продолжая удерживать ее в ванне в горизонтальном положении, отчего потерпевшая ФИО4 стала захлебываться водой. При этом Кушнаренко С.Ф. высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее, утопит в ванне. После этого Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, убрав свою руку от плеча ФИО4, стал хватать потерпевшую за кисти рук.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 час. до 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, подошел к сидящей на кровати потерпевшей ФИО4 и нанес ей удар кулаком в область левого виска, отчего потерпевшая упала на кровать. После чего, продолжая свои преступные действия, Кушнаренко С.Ф. схватил находящуюся возле кровати деревянную трость, приставил ее к горлу лежавшей на кровати потерпевшей ФИО4 и сдавил горло, стал душить ее тростью, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. Затем Кушнаренко С.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей ФИО4 множественные, не менее четырех, удары кулаками по голове и грудной клетке слева.

О прямом умысле Кушнаренко С.Ф. на угрозу убийством ФИО4 12 и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют его прямые высказывания потерпевшей с угрозой убить, сопровождаемый соответственно действиями по утоплению потерпевшей в ванной и удушению ее тростью для ходьбы.

При этом у потерпевшей ФИО4 в обоих случаях угрозы убийством имелись все основания опасаться осуществления данных угроз с учетом нахождения Кушнаренко С.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, связанного с применением насилия к потерпевшей в процессе преступлений, а также характера, содержания, способа их осуществления и конкретных форм, в которых угрозы убийством подсудимым были высказаны и продемонстрированы.

Из объема обвинения Кушнаренко С.Ф. по обоим фактам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд исключает угрозу причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4, как не нашедшей своего объективного подтверждения доказательствами.

Вина Кушнаренко С.Ф. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных апелляционным судом и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

    Апелляционный суд обсуждал доводы осужденного Кушнаренко С.Ф. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не угрожал потерпевшей ФИО4 убийством, не совершал действий, направленных на угрозу убийством по утоплению потерпевшей в ванной и удушению ее тростью, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные Кушнаренко С.Ф. доводы опровергаются его собственными признательными показаниями, данными в ходе дознания и в судебном заседании у мирового судьи, оглашенными в судебном заседании, протоколами принятия устных заявлений от потерпевшей, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4, данными ей в ходе дознания, показаниями свидетеля ФИО11, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, заключениями судебных медицинских экспертиз и протокола досмотра Кушнаренко С.Ф. Указанные доказательства объективно согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому суд их взял за основу при постановлении приговора.

К показаниям потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ее сын Кушнаренко С.Ф. не угрожал ей убийством, не совершал действий, направленных на угрозу убийством по утоплению потерпевшей в ванной и удушению ее тростью, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения. Изменение показаний потерпевшей ФИО4 при апелляционном разбирательстве дела вызваны ее стремлением помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с этим за основу при постановлении приговора суд, наряду с другими приведенными доказательствами обвинения, взял показания потерпевшей ФИО4, данные ей в ходе дознания. При таких обстоятельствах к отрицанию в судебном заседании своей вины Кушнаренко С.Ф. суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Ходатайство потерпевшей ФИО4 о прекращении уголовного дела в отношении Кушнаренко С.Ф. по его обвинению в двух преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, за примирением с потерпевшей удовлетворению не подлежит, поскольку положения ст. 76 УК РФ возможно применить лишь к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести впервые. Кушнаренко С.Ф. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, он не относится к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести впервые, а поэтому уголовное дело в отношении него за примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ прекращению не подлежит.

При назначении вида и размера наказания Кушнаренко С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушнаренко С.Ф. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как лицо, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, конфликтующее в состоянии алкогольного опьянения с матерью, соседями по дому характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно проходил стационарное лечение в Пензенской ОПБ по поводу хронического алкоголизма. Судом учитывается, что Кушнаренко С.Ф. совершил преступления в отношении своей престарелой матери, за которой осуществлял уход, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, а также состояние здоровья Кушнаренко С.Ф., страдающего туберкулезом легких и сахарным диабетом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кушнаренко С.Ф., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания. Суд не признает в его действиях явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, поскольку о причастности Кушнаренко С.Ф. к совершению угроз убийством и обстоятельства их совершения были известны правоохранительным органам из заявлений и показаний потерпевшей ФИО4

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о том, что исправление Кушнаренко С.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенных Кушнаренко С.Ф. преступлений, данных о его личности, который имеет непогашенную судимость и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой тяжести в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.367, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кушнаренко С.Ф. отменить.

    Кушнаренко С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), за каждое из которых назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 11 месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кушнаренко С.Ф. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушнаренко С.Ф. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кушнаренко С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – деревянную трость – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий