Дело № 1 - 221/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 20 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Малышевой А.Н., защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 63, потерпевших В. и Ю.., при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении
Малышевой А.Н., __.__.__ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., со ... образованием, ..., без определенного рода занятий, ранее не судимой,
Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малышева А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05 октября 2005 года, в дневное время В., Малышева А.Н. и В. распивали спиртное в одной из комнат квартиры по месту проживания последней по адресу: ... Во время распития спиртного В. уснула в комнате. После чего В. решила тайно похитить личное имущество В.. О своих преступных намерениях В. рассказала Малышевой А.Н. и предложила ей совместно совершить тайное хищение личного имущества В.., чтобы в дальнейшем похищенное имущество реализовать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды, на что последняя согласилась. После этого В. и Малышева А.Н. вступили между собой в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления, согласно которым они совместно должны были тайно похитить личное имущество из вышеуказанной квартиры. С этой целью в тот же день в дневное время В. и Малышева В.В., действуя по ранее оговоренному плану, вошли в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, убедились, что за их действиями никто не наблюдает тайно похитили телевизор марки «...», принадлежащий В., стоимостью 00 рублей. В доведении своего преступного умысла до конца В. и Малышева А.Н., тайно похитили женскую ветровку, принадлежащую В. стоимостью ... рублей и мужскую куртку, принадлежащую Ю. стоимостью ... рублей. Затем В. совместно с Малышевой А.Н., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей и Ю. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей. Впоследствии похищенный у В. телевизор марки «...», Малышева А.Н., реализовала С. за ... рублей, а похищенную женскую ветровку и мужскую куртку В. оставила себе.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Малышевой А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимая Малышева А.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Малышевой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Малышевой А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Малышеву А.Н. виновной по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Малышевой А.Н. по ст. 158 ч. 2п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях подсудимой суд считает установленным квалифицирующий признак – «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку Малышева А.Н. и В. действовали согласованно, что подтверждается характером их совместных действий, которые охватывались единым умыслом, направленным на совершение преступления.
Значительность причиненного потерпевшим материального ущерба суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и имущественного положения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Малышевой А.Н., относиться к категории средней тяжести.
Малышева А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Малышевой А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.
При разрешении гражданского иска, суд считает исковые требования В. о взыскании с Малышевой А.Н. материального ущерба в размере 00 рублей удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Малышевой А.Н. в пользу В. 00 (...) рублей.
Вещественные доказательства: извещение № 1, инструкция по эксплуатации телевизора, гарантийный сертификат, квитанция № 2, женская куртка оранжевого цвета, болоньевая черная мужская куртка, телевизор, находящиеся у потерпевшей В., оставить у последней.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Малышеву А.Н. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденной Малышевой А.Н. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Малышевой А.Н. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Малышеву А.Н. из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания Малышевой А.Н. время нахождения под стражей с 03.07.2010 года – по 20.07.2010 года.
Взыскать с Малышевой А.Н. в пользу В. 00 (...) рублей.
Вещественные доказательства: извещение № 1, инструкция по эксплуатации телевизора, гарантийный сертификат, квитанция № 2, женская куртка оранжевого цвета, болоньевая черная мужская куртка, телевизор, находящиеся у потерпевшей В.., оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.И. Бузаков.