Дело № 1- 196/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 14 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Корочкиной Ю.В., защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 169, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:
Корочкиной Ю.В., __.__.__ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., проживающей по адресу..., зарегистрированной по адресу..., со ... образованием, ..., без определенного рода занятий, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корочкина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
12.02.2010 года примерно в 14 часов 00 минут Корочкина Ю.В. совместно с матерью З. и ранее знакомыми В., Р. и Г. находилась у себя дома по адресу: г. Саранск, ул. ..., д. ..., где они совместно распивали спиртные напитки. Опьянев, В.. лег спать в комнате на кровать. В это время у Корочкиной Ю.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из карманов одежды В., которые она решила впоследствии израсходовать на личные нужды. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Корочкина Ю.В., убедившись, что находящиеся в комнате лица за её действиями не наблюдают, а В. спит, подошла к последнему и из правого верхнего кармана его куртки тайно похитила принадлежащие В. денежные средства в сумме 00 рублей, из которых 4 купюры номиналом 00 рублей и 1 купюра номиналом 00 рублей, положив их в правый карман своих брюк, после чего с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Корочкиной Ю.В. В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей. Впоследствии Корочкина Ю.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему личному усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Корочкиной Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимая Корочкина Ю.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Корочкиной Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Потерпевший В. в судебном заседании не возражал о применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Корочкиной Ю.В. ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Корочкину Ю.В. виновной по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Корочкиной Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Значительность причиненного В. материального ущерба суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из имущественного положения потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Корочкиной Ю.В. относиться к категории средней тяжести.
Корочкина Ю.В. характеризуется отрицательно, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Корочкиной Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы, суд считает целесообразным подсудимой Корочкиной Ю.В. не назначать.
При разрешении гражданского иска, суд считает исковые требования В. о взыскании с Корочкиной Ю.В. материального ущерба в размере 00 (...) рублей удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Корочкиной Ю.В. в пользу В. 00 (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корочкину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Корочкину Ю.В. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденной Корочкиной Ю.В. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Корочкиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Корочкиной Ю.В. в пользу В. 00 (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.И. Бузаков.