приговор вступил в законную силу 06.08.2010г.



Дело №1–210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 26 июля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. при секретаре Новиковой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Ильина С.В., подсудимого Нураева С.Ш., защитника адвоката Елизаровой А.Н., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нураева С.Ш. __.__.__ года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., образование ..., ... ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нураев С.Ш. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах

В период времени с середины ноября 2009 года по 19 апреля 2010 года Нураев С.Ш., проживающий по адресу: ..., исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также пищевых продуктов и спиртного, неоднократно предоставлял приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств помещение своей квартиры ..., а также посуду и бытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению указанным помещением.

В середине ноября 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., Т., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., Т., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое перелили в инъекционные шприцы. В последующем О., А., Т. употребили указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, О., А. и Т. передали Нураеву С.Ш. продукты питания и спиртное, после чего О., А., Т. ушли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 19 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., Т., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., Т., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, О., А., Т. передали Нураеву С.Ш. продукты питания и спиртное. После чего О., А., Т.вышли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 11 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., Т., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., Т., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Нураева С.Ш. в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали ему продукты питания и спиртное, после чего О., А., Т.вышли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 15 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., Т., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., Т., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Нураева С.Ш. в целях изготовления и потребления наркотических средств, последние передали ему продукты питания и спиртное, после чего О., А., Т. вышли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 14 часов 30 минут Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой, в целях изготовления и потребления наркотических средств, О. и А. передали Нураеву С.Ш. продукты питания и спиртное. После чего А. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 11 часов 10 минут Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, О. и А. передали Нураеву С.Ш. продукты питания и спиртное. После чего О. вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 11 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О., А., являющимися потребителями наркотических средств.

О., А., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. совместно с последним изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, О. и А. передали Нураеву С.Ш. продукты питания и спиртное. После чего О., А. вышли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 12 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомому С., являющемуся потребителем наркотических средств.

С., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовил наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребил путем внутривенной инъекции. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, С. передал Нураеву С.Ш. спиртное. После чего С.вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 16 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомому Р., являющемуся потребителем наркотических средств.

Р., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовил наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребил путем внутривенной инъекции. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, Р. передал Нураеву С.Ш. спиртное. После чего Р. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

__.__.__ года примерно в 20 часов Нураев С.Ш. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым О. и А., являющимися потребителями наркотических средств.

О. и А., владея навыками по изготовлению наркотического средства ..., на кухне на электрической плите в квартире Нураева С.Ш. изготовили наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин», которое в последующем употребили путем внутривенных инъекций. За пользование данной квартирой в целях изготовления и потребления наркотических средств, О. и А. передали Нураеву С.Ш. спиртное. Примерно в 03 часа __.__.__ г. в квартиру Нураева С.Ш. пришли сотрудники милиции, О. и А. были задержаны и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

Нураев С.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах

__.__.__ года в дневное время, точное время следствием не установлено, Нураев С.Ш., являющийся потребителем наркотических средств, находился в своей квартире по адресу: .... Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» Нураев С.Ш. решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить, путем введения инъекции. С этой целью Нураев С.Ш., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, при помощи заранее приготовленных препаратов и веществ... незаконно изготовил наркотическое средство ... массой не менее ... грамм, которую поместил в имеющийся у него шприц однократного применения ёмкостью 3 мл. После этого, продолжая свои преступные действия, Нураев С.Ш. стал хранить изготовленное им наркотическое средство в настенном шкафу на кухне вышеуказанной квартиры. В тот же день около 20 часов 00 минут сотрудники милиции произвели обыск в квартире Нураева С.Ш. по адресу: ... Вышеуказанный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. На основании заключения эксперта ... от __.__.__ г., изъятая у Нураева С.Ш. жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин» массой ... грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», на основании которого крупный размер наркотического средства – «дезоморфин», составляет от 0,5 граммов до 2,5 граммов.

Нураев С.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

__.__.__ года Нураев С.Ш., являющийся потребителем наркотических средств, находился в своей квартире по адресу: ... совместно с ранее знакомыми О. и А. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» Нураев С.Ш. решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить, путем введения инъекции. С этой целью Нураев С.Ш., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, совместно с О. и А., при помощи заранее приготовленных препаратов и веществ... незаконно изготовили в тот же день примерно в 11 часов 00 минут наркотическое средство ... массой не менее ... грамм, которую Нураев С.Ш. поместил в имеющийся у него шприц однократного применения ёмкостью 3 мл. Продолжая свои незаконные действия, шприц с полученным наркотическим средством – смесью содержащую «дезоморфин», Нураев С.Ш. положил в кухне на стол и стал незаконно хранить. В тот же день примерно в 13 часов 45 минут сотрудники милиции в ходе осмотра квартиры Нураева С.Ш. по адресу: ... обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц с наркотическим средством. На основании справки об исследовании ... от __.__.__ года и заключения эксперта ... от __.__.__ года, жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин» массой ... грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», на основании которого крупный размер наркотического средства – «дезоморфин», составляет от 0,5 граммов до 2,5 граммов.

Нураев С.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

__.__.__ года Нураев С.Ш., являющийся потребителем наркотических средств, находился в своей квартире по адресу: .... Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», Нураев С.Ш. решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его впоследствии употребить, путем введения инъекции. С этой целью Нураев С.Ш., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий при помощи заранее приготовленных препаратов и веществ... незаконно изготовил в тот же день примерно в 09 часов 00 минут наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, которую поместил в имеющийся у него шприц однократного применения ёмкостью 5 мл. Продолжая свои незаконные действия, шприц с полученным наркотическим средством – смесью содержащую «дезоморфин», Нураев С.Ш. закрыл заплавленным колпачком без иглы, который положил в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить. В тот же день примерно в 22 часа 30 минут указанного дня Нураев С.Ш. на перекрестке улиц ... и ... ... г.Саранск был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. На основании справки об исследовании ... от __.__.__ года и заключения эксперта ... от __.__.__ года, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе досмотра у гр. Нураева С.Ш., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой ... грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», на основании которого особо крупный размер наркотического средства – «дезоморфин», составляет свыше 2,5 граммов.

При ознакомления с материалами уголовного дела Нураев С.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нураев С.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Нураева С.Ш. обвинительный приговор по ст. 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нураев С.Ш. ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прохождение лечения от наркомании.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Нураева С.Ш. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что Нураев С.Ш. состоит на учете в наркологическом диспансере и лечение от наркомании в полном объеме не прошел, суд возлагает на него дополнительную обязанность пройти лечение от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нураева С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от __.__.__ года в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от __.__.__ года в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки, пройти лечение от наркомании.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Нураева С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: