Дело № 1- 218/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 26 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Лопухова А.А., защитника Толкушовой О.Н. представившей удостоверение № 68 и ордер № 39, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении :
Лопухова А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ..., г. Саранска, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лопухов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В конце января 2009 г., Лопухов А.А., находился в гостях у своей знакомой И., в квартире по адресу: .... В разговоре последняя сообщила ему, что у нее имеется игрушка, похожая на пистолет. Осмотрев его, Лопухов А.А. посчитал, что пистолет может быть настоящим оружием, и поэтому у него возник умысел на его незаконное приобретение. Реализуя свой преступный умысел, Лопухов А.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, попросил И. передать ему в пользование указанный пистолет, что она и сделала. Далее Лопухов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно перевез указанный пистолет в квартиру по адресу: ..., где стал незаконно его хранить. В начале мая 2010 года, Лопухов А.А., продолжая преступные действия, незаконно перевез вышеуказанный пистолет в квартиру своей жены А., проживающей по адресу: ..., тем самым совершил незаконное его ношение, а затем продолжил незаконно его хранить. 01.06.2010 г. примерно в 18 часов 00 минут, Лопухов А.А., спрятав пистолет себе в носок, вышел из квартиры А. на улицу, где встретился со своими друзьями В. и С. После этого, они стали употреблять спиртное, а затем решили поехать в район п. ... г. Саранска. Пистолет в этот момент находился в носке у Лопухова А.А., т.е. он, таким образом продолжил незаконную перевозку пистолета. Находясь в салоне «такси» Лопухов А.А. продемонстрировал вышеуказанный пистолет водителю Л. Последний об увиденном сообщил в милицию и Лопухов А.А. возле дома № ... по ул...., г.Саранск был задержан сотрудниками милиции, пистолет был изъят при осмотре места происшествия недалеко от дома № ...|по ул. ... г. Саранска.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 418 от 08.06.2010 следует, что пистолет, представленный на исследование является самодельным, короткоствольным, гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы ... мм спортивно - охотничьими патронами. Пистолет пригоден для производства выстрелов с осечками.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Лопуховым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Лопухов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лопухова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Лопухова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Лопухова А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Лопухова А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лопуховым А.А. суд относит к категории средней тяжести.
Лопухов А.А. характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лопухова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого.
Вещественные доказательства по делу: пистолет, четыре бутылки из под пива, два полимерных стаканчика, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранску, - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать Лопухова А.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
Контроль за поведением условно осужденного Лопухова А.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Лопухова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Лопухова А.А. время его нахождения под стражей с 02.06.2010 года по 04.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: пистолет, четыре бутылки из под пива, два полимерных стаканчика, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.