приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.



№ 1 - 217/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 21 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С., подсудимого Леонова А.А., защитника Нестеровой Н.Н., представившей ордер №53 от 20.07.2010г., выданный КА «РЮЗ», рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонова А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., не работающего, поступившего учиться в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Леонов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Леонов А.А., находясь на станции ..., увидел дикорастущие растения конопли. В этот момент у Леонова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство, приготовление из нее путем ... наркотического средства гашиш, его незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления. С этой целью Леонов А.А., действуя в вышеуказанный период времени, сорвал в поле верхушечные части растения - дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, массой не менее ... граммов.

Продолжая свои преступные действия, Леонов А.А. путем ... незаконно приобретенных верхушечных частей растения дикорастущей конопли, содержащего наркотическое средство, получил 3 кусочка наркотического средства гашиш, масса которого согласно акту экспертного исследования № 671/04 от 22 апреля 2010 года составляет не менее ... граммов, согласно заключению эксперта № 702/04-01 от 07.05.2010 года - менее ... граммов.

Затем Леонов А.А. положил незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство гашиш массой не менее ... граммов в кошелек из трикотажной ткани, который поместил в карман своего рюкзака, где незаконно хранил его без цели сбыта, после чего приехал в квартиру своих знакомых, личности которых не установлены, расположенную в городе ... по неустановленному адресу, где оставил свой рюкзак с находящимся внутри наркотическим средством гашиш массой не менее ... граммов, где незаконно хранил до 20 апреля 2010 года без цели сбыта для личного употребления.

20 апреля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прибыв в город ... в вышеуказанную неустановленную квартиру, Леонов А.А. употребил часть незаконно приобретенного и изготовленного в июле 2009 года без цели сбыта наркотического средства путем курения, отломив часть наркотического средства от одного из кусочков, количество которого в ходе проведения предварительного следствия установить не представилось возможным. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой ... граммов положил обратно в карман своего рюкзака, где незаконно хранил его без цели сбыта.

20 апреля 2010 года в 18 часов 19 минут согласно заранее приобретенного проездного документа Леонов А.А. произвел посадку в пассажирский поезд № ... сообщением «...» в вагон № ... на место № ... при этом продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства - гашиш, массой ... граммов без цели сбыта.

В период времени с 18 часов 19 минут 20 апреля 2010 года до 00 часов 35 минут 22 апреля 2010 года Леонов А.А. следовал в пассажирском поезде № ... сообщением «...» в вагоне № ... на месте № ..., продолжая при этом незаконно хранить наркотическое средство при себе. 22 апреля 2010 года в 00 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками ЛОВД на станции Рузаевка в пассажирском поезде № ... сообщением «...» при проследовании по участку ж.д. пути между станцией Саранск-2 и станцией Саранск Пензенского отделения структурного подразделения Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Октябрьского района города Саранск РМ, в вагоне № ... на месте № ... в ходе осмотра места происшествия у Леонова А.А. был обнаружен и изъят кошелек из трикотажной ткани, внутри которого находились три кусочка прессованного вещества, которое согласно акту экспертного исследования № 671/04 от 22 апреля 2010 года является наркотическим средством гашиш массой ... граммов, согласно заключению эксперта № 702/04-01 - наркотическим средством гашиш массой ... граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Леонову А.А. незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту учебы характеризуется положительно, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ..., ..., ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

Суд также не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа в размере заработка, т.к. сведения о последнем отсутствуют.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Леонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Леонова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий 3 кусочка наркотического средства гашиш и кошелек из материи темного цвета, полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток со срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Рузаевка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа