Дело № 1-239/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., подсудимого Бегишева П.В., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008г., выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия и ордер № 156 от 12.08.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении
Бегишева П.В., __.__.__ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего и временно зарегистрированного по адресу: ..., со ... образованием, ..., гражданина ..., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бегишев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 22.04.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Бегишев П.В. пришел в гости к ранее знакомому Ф., проживающему в доме ... по ул. ... п. ... г. Саранска Республики Мордовия, который в данный момент дома отсутствовал. Бегишев П.В., открыв входную дверь ключом, данным ему Ф., путем свободного доступа проник в указанное помещение. Поняв, что Ф. дома нет, он решил совершить тайное хищение его имущества, чтобы позже распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, Бегишев П.В. подошел к вешалке, на которой висел коричневый плащ, во внутреннем левом кармане которого он обнаружил и похитил денежные средства в сумме 00 рублей: 3 купюры достоинством 00 рублей, 1 купюру достоинством 00 рублей, 2 купюры достоинством 00 рублей. Затем, подойдя к кровати, похитил вещи, лежавшие на ней, а именно: мужские коричневые джинсы, стоимостью 00 рублей, мужские летние туфли в белой коробке, стоимостью 00 рублей, положив указанные вещи в свою спортивную сумку, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бегишев П.В. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, Бегишев П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковых требований он к подсудимому Бегишеву П.В. не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Бегишева П.В..
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Бегишев П.В. совершил преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту временного проживания, положительно по месту своего постоянного жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Бегишев П.В. полностью признал себя виновным, возместил причиненный материальный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего Ф. , из которых следует, что его заработная плата составляет 00 рублей в месяц, в связи с чем, хищение указанных вещей на сумму 00 рублей для него является значительным материальным ущербом.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положения ст.64 УК РФ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. 5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Бегишева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на период судебного разбирательства с 25.04.2010 по 17.08.2010гг..
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Бегишева П.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.
Меру пресечения Бегишеву П.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: ....- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти дней со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Данилова О.В.