Дело № 1-231/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 18 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., при секретаре Кильмаевой О.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Черных Е.С., его защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №23 и ордер №274 Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, а также потерпевшем Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черных Е.С., родившегося __.__.__ в г.Саранске Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах
25 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Черных Е.С. совместно с ранее знакомыми С., О., Е. и ранее не знакомым Р. находились на левом берегу водоема «Зеленая роща» Октябрьского района г.Саранска, где по очереди ходили купаться. Примерно в 16 часов 50 минут вышеназванного дня Р. решил отойти за пивом в рядом стоящий шатер, свои вещи, а именно: джинсовые брюки, футболку и туфли оставил рядом с С., О., Е. и Черных Е.С. На поясном ремне джинсовых брюк имелся чехол с мобильным телефоном марки «...» в комплект которого входила карта памяти на ..., общей стоимостью 00 рублей. В это время С., О. и Е. ушли в раздевалку переодеваться, а Черных Е.С. остался один. В этот момент у Черных Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «...», чтобы впоследствии использовать его по собственному усмотрению. Реализуя свой прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а также осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Черных Е.С тайно похитил мобильный телефон марки «...» с картой памяти на ..., общей стоимостью 00 рублей, где находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» на счету денежных средств не имелось, в связи с этим материальной ценности для Р. не представляла. Затем Черных Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб в размере 00 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черных Е.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признав себя виновным в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в том, что потерпевшему Р. в результате данного преступления был причинен значительный материальный ущерб в размере 00 рублей, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Елизарова А.Н. заявленное ходатайство подсудимого Черных Е.С. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. и потерпевший Р. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Черных Е.С. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Черных Е.С. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Анисимова Ю.С. и потерпевший Р. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Черных Е.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Черных Е.С. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимый Черных Е.С. совершая кражу убедился в том, что его действия носили тайный характер, а завладев похищенным распорядился им по своему усмотрению.
Также в действиях Черных Е.С. судом установлен квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, судом учитывается стоимость похищенного имущества, которая значительно превышает 00 рублей, материальное положение потерпевшего Р. и значимость для потерпевшего похищенного имущества. Ущерб значительным признает сам потерпевший, указывая, что материальный ущерб в размере 00 рублей, с учетом его материального положения, является для него значительным.
В соответствии с ч.1, ч.3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черных Е.С..
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что имущество, похищенное у Р., в ходе предварительного следствия было возвращено потерпевшему, с учетом смягчающего обстоятельства и личности Черных Е.С., который ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «...», выданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Р., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить у Р., как законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – кассовый и товарный чеки на мобильный телефон марки «...», хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Черных Е.С.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за исполнением приговора в отношении Черных Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Меру пресечения Черных Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «...» – оставить у Р.
Вещественные доказательства по делу – кассовый и товарный чеки на мобильный телефон марки «...» - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев