Дело № 1-241/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 25 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Нураева Н.Н., его защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение №107 и ордер №54 Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нураева Н.Н., родившегося
18.12.2007 Октябрьским районным судом г.Саранска по части первой статьи 232 и части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 17.12.2009 по отбытии назначенного наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нураев Н.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Являющийся потребителем наркотических средств Нураев Н.Н., проживающий в ..., исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также необходимых ингредиентов для их изготовления, то есть преследуя свои корыстные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий в период с 17.05.2010 до 22.06.2010, неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств свое жилище, а также посуду и бытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств, добровольно, без каких-либо принуждений предоставлял его посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением, регулируя их посещаемость, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.
17.05.2010 в период времени до 20 часов 15 минут Нураев Н.Н. по предварительной договоренности предоставил свое жилище по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотических средств Д., являющемуся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «...» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», как исходное сырье для изготовления наркотического средства «...», а также необходимые ингредиенты для его изготовления, Нураев Н.Н. и Д. при помощи газовой плиты и кухонной посуды, а также различных приспособлений, на кухне в квартире Нураева Н.Н. изготовили наркотическое средство «...». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство «...» Д. и Нураев Н.Н. с разрешения последнего употребили в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Д. ушел из квартиры Нураева Н.Н. и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем Д. был доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, содержащего «...».
05.06.2010 в период времени до 22 часов 00 минут Нураев Н.Н. по предварительной договоренности предоставил свое жилище по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотических средств И. и А., являющимися потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «...» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «...», а также необходимые ингредиенты для его изготовления, Нураев Н.Н., И. и А. при помощи газовой плиты и кухонной посуды, а также различных приспособлений, на кухне в квартире Нураева Н.Н. изготовили наркотическое средство «...». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство «...» И., А. и Нураев Н.Н. с разрешения последнего употребили в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства И. ушла из квартиры Нураева Н.Н. и впоследствии задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем И. была доставлена в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого установлено, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, содержащего «...».
22.06.2010 в период времени до 15 часов 30 минут, Нураев Н.Н. по предварительной договоренности предоставил свое жилище по адресу: ..., для изготовления и употребления наркотических средств В., являющемуся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «...» и имея в наличии растения ..., как исходное сырье для изготовления наркотического средства «...», а также необходимые ингредиенты для его изготовления, Нураев Н.Н. в присутствии В. при помощи электрической плитки и кухонной посуды, а также различных приспособлений, у себя в квартире изготовил наркотическое средство «...». Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство «...» В. и Нураев Н.Н. с разрешения последнего употребили в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекций. В тот же день В. и Нураев Н.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, а предметы, использовавшиеся ими для изготовления и употребления наркотического средства «...» были изъяты в ходе осмотра места происшествия - квартиры Нураева Н.Н. по адресу: .... Затем В. и Нураев Н.Н. были доставлены в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, содержащего «...».
Предоставляя свое жилище по адресу: ..., для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, Нураев Н.Н. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нураев Н.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в содержании притона для потребления наркотических средств, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Телегова Г.И. заявленное ходатайство подсудимого Нураева Н.Н. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Нураева Н.Н. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Нураев Н.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Анисимова Ю.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Нураева Н.Н. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Нураева Н.Н. и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нураеву Н.Н..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, личность Нураева Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время находится на стационарном лечении в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», ему предстоит оперативное лечение, что подтверждается справкой главного врача ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», суд принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Нураева Н.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает целесообразным применить положения статьи 73 УК Российской Федерации и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части первой статьи 232 УК Российской Федерации.
...
Вещественные доказательства по делу ... уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нураева Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Нураева Н.Н.:
- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за исполнением приговора в отношении Нураева Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
Меру пресечения Нураеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу – ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев