приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.



Дело № 1 – 249/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Саранск 14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Шевораковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., защитника Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 89 от 14.09.2010г. адвокатского кабинета «Чекушкин А.Г.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Шишуркина А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шишуркина А.Л.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шишуркин А.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 г., точная дата следствием не установлена, В., являющийся индивидуальным предпринимателем, предложил Шишуркину А.Л. продать нежилое помещение, в котором находится магазин «...», расположенный по адресу: .... Шишуркин А.Л., действуя в интересах ООО «...» в качестве представителя, на предложение В. согласился. 29.04.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут Шишуркин А.Л. встретился с О., который приобрел у него вышеуказанное помещение за 00 рублей. В последствии Шишуркин А.Л. из полученной суммы заплатил 00 рублей за оказание риэлторских услуг. В этот же день в 17 часов 00 минут Шишуркин А.Л. встретился с В., которому передал оставшиеся 00 рублей. 04.05.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут Шишуркин А.Л. встретился с В. возле здания «...», расположенного по адресу: .... При встрече В. предложил Шишуркину А.Л. инсценировать в отношении последнего разбойное нападение с хищением денег в сумме 00 рублей и мобильного телефона марки «...». За это В. обещал Шишуркину А.Л. погасить его долги. Шишуркин А.Л. на предложение В. согласился. 11.05.2010 г. примерно в 09 часов 00 минут, у Шишуркина А.Л. возник умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о якобы совершенном в отношении него преступлении. Реализуя свой умысел, Шишуркин А.Л. решил инсценировать хищение у него денег в сумме 00 рублей и мобильного телефона марки «...». В этот же день, примерно в 10 часов 00 минут Шишуркин А.Л. пришел в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г. Саранск, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, 29 «а», где сообщил о совершенном в отношении него разбойном нападении. Затем Шишуркин А.Л., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, вместе с сотрудниками милиции проследовал к дому ..., где заведомо ложно сообщил о хищении у него мобильного телефона марки «...», денег в сумме 00 рублей, якобы имевшем место 11.05.2010 г. примерно в 09 часов 00 минут возле дома № .... После этого, находясь в служебной машине возле указанного дома он собственноручно написал заявление на имя начальника УВД по г. Саранск о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. При написании заявления Шишуркин А.Л. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК Российской Федерации и под разъяснениями положений указанной статьи поставил свою подпись. После этого заявление Шишуркина А.Л. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции № 2 УВД по г. Саранск, за номером 3295. По результатам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК Российской Федерации по указанному выше сообщению, 11.05.2010 г. следователем отдела СУ при УВД по г. Саранск было возбуждено уголовное дело № 5629 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации. 13.05.2010 г. заместителем прокурора Октябрьского района г. Саранска постановление о возбуждении уголовного дела № 5629 отменено. В ходе дальнейшей проверки по указанному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дело по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Шишуркин А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Шишуркина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Шишуркиным А.Л., относиться к категории небольшой тяжести.

Судом установлено, что Шишуркин А.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Шишуркина А.Л., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания ст. 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо, постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела № 5629, постановление о возбуждении уголовного дела № 5629, заявление Шишуркина А.Л., от 11.05.2010 г., протокол осмотра места происшествия от 11.05.2010г. с фототаблицей, протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010г. с фототаблицей, объяснение Шишуркина А.Л., объяснение Е., светокопию расходного кассового ордера на 00 рублей, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, светокопию свидетельства о государственной регистрации права, постановление о возбуждении уголовного дела № ..., запрос, копию договора купли - продажи нежилого помещения в жилом доме, копию протокола № 3 общего собрания учредителей, объяснение В., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.05.2010г., детализацию данных хранить при материалах уголовного дела; крышку от мобильного телефона, хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишуркина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Шишуркина А.Л. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишуркина А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо, постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела ..., постановление о возбуждении уголовного дела № 5629, заявление Шишуркина А.Л., от 11.05.2010 г., протокол осмотра места происшествия от 11.05.2010г. с фототаблицей, протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010г. с фототаблицей, объяснение Шишуркина А.Л., объяснение Е., светокопию расходного кассового ордера на 00 рублей, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, светокопию свидетельства о государственной регистрации права, постановление о возбуждении уголовного дела № ..., запрос, копию договора купли - продажи нежилого помещения в жилом доме, копию протокола № 3 общего собрания учредителей, объяснение В., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.05.2010г., детализацию данных хранить при материалах уголовного дела; крышку от мобильного телефона, хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.К. Илькаев