приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.



Дело № 1-270/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Саранск 20 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., при секретаре Кильмаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Ведяшкина А.А., его защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение №41 и ордер №213 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ведяшкина А.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ведяшкин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

07августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Ведяшкин А.А., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел необходимые прикурсоры, для изготовления наркотического средства – смеси содержащей «дезоморфин» и пришел в квартиру №... корпуса №... дома №... по ул.... г.Саранска. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», Ведяшкин А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, прошел в кухню квартиры, где незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь содержащую «дезоморфин» массой не менее 0,79 грамма. Продолжая свою преступную деятельность, часть вышеуказанного наркотического средства, Ведяшкин А.А. потребил путем внутривенной инъекции, непосредственно после его изготовления в квартире №... корпуса №... дома №... по ул.... г.Саранска, а оставшуюся часть массой 0,79 грамма, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения, оставил себе для дальнейшего употребления. Шприц Ведяшкин А.А. положил в правый карман шорт и, продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, начал незаконно его хранить, желая употребить впоследствии. Некоторое время Ведяшкин А.А. пробыл еще в своей квартире по вышеуказанному адресу и примерно в 17 часов 20 минут из квартиры ушел. Медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», находился в правом кармане шорт, в которые Ведяшкин А.А. был одет. Когда он проходил возле первого подъезда дома №... по проспекту 70 лет Октября г.Саранска, примерно в 18 часов 00 минут 07.08.2010, был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», Ведяшкин А.А. на вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, ответил отрицательно. После чего был проведен личный досмотр Ведяшкина А.А., в ходе которого из правого кармана шорт, в присутствии понятых, у него был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин».

В соответствии с заключением экспертизы №1120 от 23.08.2010, вещество, содержащееся в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,79 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», на основании которого крупный размер наркотического средства - «дезоморфин», составляет свыше 0,5 граммов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ведяшкин А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Семина Л.В. заявленное ходатайство подсудимого Ведяшкина А.А. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Волошина Н.В. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ведяшкина А.А. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ведяшкин А.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Волошина Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ведяшкина А.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Ведяшкина А.А. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Так, в статье первой (подпункта "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи второй Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.

Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Представленные доказательства свидетельствуют, что Ведяшкин А.А. незаконно изготовил 07.08.2010 наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин» массой не менее 0,79 грамма, а затем хранил при себе в кармане шорт в инъекционном шприце. В тот же день инъекционный шприц, с находившимся в нем наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин» массой 0,79 грамма был изъят у Ведяшкина А.А. сотрудниками милиции.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ведяшкину А.А..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Ведяшкина А.А., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что перевоспитание подсудимого Ведяшкина А.А., возможно без реальной изоляции от общества при условии наложения на него ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Ведяшкину А.А. с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Поскольку Ведяшкин А.А. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, при совершении преступления он употреблял наркотические средства, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым обязать Ведяшкина А.А. пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведяшкина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Ведяшкина А.А.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

- пройти курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за исполнением приговора в отношении Ведяшкина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.

Меру пресечения Ведяшкину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Д.Н.Матяев