Дело № 1-238\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 24 августа 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О. , при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием: ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Горлышкина А.О., защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 179 от 16.08.2010, рассмотрев уголовное дело по обвинению Горлышкина А.О. __.__.__ года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, без определенных занятий, невоеннообязанного, судимого 10.08.2009 Октябрьским районным судом г. Саранск Республики Мордовия по ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Горлышкин А.О. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Горлышкин А.О., постоянно проживающий по адресу..., являясь потребителем наркотического средства, смеси, содержащей «дезоморфин», в период времени с 24.05.2010 года по 26.05.2010 года, неоднократно использовал своё жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей своим наркозависимым знакомым и друзьям Н. и М., Л., Л.., регулируя посещаемость своей квартиры выше перечисленными лицами, определяя время их визита для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», преследуя при этом цель получения данного наркотического средства для личного потребления, а также продуктов питания и спиртного.
24.05.2010 в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Горлышкин А.О. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомой М., являющейся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», а также иные необходимые для изготовления указанного наркотического средства прекурсоры, на кухне у себя в квартире ..., Горлышкин А.О. изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое перелил в инъекционные шприцы. В последующем М. употребила указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Горлышкина А.О. в целях потребления наркотических средств, последняя передала ему таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», после чего из квартиры вышла и направилась домой. 26.05.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, М. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.
25.05.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Горлышкин А.О. добровольно, без какого-либо принуждения предоставил свою квартиру для немедицинского потребления наркотических средств ранее знакомым Н. и Л., являющимся потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», а также иные необходимые для изготовления указанного наркотического средства прекурсоры, на кухне у себя в квартире ..., Горлышкин А.О. изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое перелил в инъекционные шприцы. В последующем Н. и Л. употребили указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. За использование квартиры Горлышкина А.О. в целях потребления наркотических средств, Н. передал ему одноразовые медицинские шприцы, йод и спиртные напитки, после чего из квартиры ушел. Л. направилась домой, а Н. около ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.
Кроме того, Горлышкин А.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.05.2010 года у Горлышкина А.О., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», без цели сбыта. Владея навыком по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», в этот же день примерно в 17 часов 00 минут Горлышкин А.О., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь у себя в квартире ..., на кухне, на газовой плите из таблеток анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», а также иных необходимые для изготовления указанного наркотического средства прекурсоров изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин» в количестве не менее 2,7 грамма. Продолжая свои незаконные действия, полученное наркотическое средство –смесь, содержащую «дезоморфин», Горлышкин А.О. перелил в инъекционный шприц, объемом 6 мл., и положил на стол на кухне в ... и стал незаконно хранить его. 26.05.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут при производстве осмотра квартиры ... был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», массой 2,7 грамма, принадлежащий Горлышкину А.О. Согласно справке об исследовании № 583 от 26.05.2010г. и заключению эксперта № 743 от 04.06.2010 года, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры Горлышкина А.О. по уголовному делу №..., является наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет - 2,7 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - «дезоморфин», составляет свыше 2,5 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горлышкин А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Горлышкин А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Горлышкин А.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления опасных последствий, содержал притон, т.к. добровольно неоднократно предоставлял квартиру, в которой проживал, своим знакомым для потребления ими наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, регулируя их посещаемость, определяя время визита, получая за это прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства. Также Горлышкин А.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления опасных последствий, из имеющихся у него прекурсоров незаконно изготовил в особо крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которую незаконно хранил в квартире, где проживал. Так как Горлышкин А.О. незаконно изготовил и хранил смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,7 грамма, в его действиях имеется такой квалифицирующий признак как особо крупный размер наркотического средства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Горлышкин А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Горлышкина А.О. обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, считая, что подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Горлышкину А.О. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Горлышкин А.О. ранее судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горлышкина А.О., судом не установлено. Рецидив в действиях Горлышкина А.О. отсутствует ввиду его условного осуждения по предыдущему приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горлышкина А.О., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Так как Горлышкиным А.О. совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, наказание подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
Так как Горлышкин А.О. осужден по предыдущему приговору условно, вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Горлышкину А.О. должно быть назначено по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических веществ условно, вновь совершил аналогичное преступление, общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Горлышкина А.О. возможно только с изоляцией от общества, не находит оснований применения ст. 73 УК РФ.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Горлышкина А.О., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, имущественного положения подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Горлышкина А.О. суд не назначает дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания Горлышкину А.О. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Горлышкину А.О., как ранее не отбывшему наказание в виде лишения свободы, осужденному за тяжкое преступление, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горлышкина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три года) без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Горлышкину А.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Горлышкина А.О. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 10.08.2009 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 10.08.2009 г., окончательно назначив Горлышкину А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания Горлышкину А.О. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 2 июня 2010 г. по день вынесения приговора, т.е. 24 августа 2010 г. включительно, исчислять срок отбытия Горлышкиным А.О. наказания с 2 июня 2010 г.
Меру пресечения подсудимому Горлышкину А.О. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: