Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 г.



Дело № 1 – 205/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., Анисимовой Ю.С., подсудимого Кручинкина В.А., защитника – адвоката Манакова В.С., представившего удостоверение № 248, выданное 27.12.2002 г. Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 188 от 02.07.2010 г., потерпевшего Р., при секретаре Дубровиной Е.Я.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кручинкина В.А., __.__.__ года рождения, ... ранее судимого:

1) 08.02.2008 г. Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) 28.02.2008 г. Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, с присоединением приговора Ленинского районного суда г. Саранска от 08.02.2008 г., с применением статьи 70 УК Российской Федерации, окончательно – к 2 годам лишения свободы. Освобожден 22.07.2009 г. условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;

- в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Кручинкин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

02.04.2010 г., около 21 часа 00 мин. Кручинкин В.А., совместно с Б. и М. находился в игровом клубе «Адмирал», расположенном по адресу: РМ, г. Саранск, ул. ..., д. ..., где в ходе распития спиртного познакомился с ранее ему незнакомыми Ч. и Р. 03.04.2010 г., около 00 часов 05 мин. Р. и Ч. решили покинуть игровой клуб и идти домой. В это время Кручинкин В.А., М. и Б. изъявили желание проводить их, и пошли вместе с ними. Все вместе они сели в автомашину такси, находившуюся рядом с указанным клубом, и поехали в п. ... Октябрьского района г. Саранска. Подъехав к дому № ... по ул. ... г. Саранска и проводив Ч. домой, М., Кручинкин В.А. и Б. пошли провожать Р. к дому последнего. Примерно в 00 часов 40 мин. этой же даты, находясь у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Саранска, Кручинкин В.А. решил совершить открытое хищение какого-либо имущества, находящегося в карманах одежды Р. Реализуя задуманное, Кручинкин В.А. подошел к Р., и удерживая последнего за правую руку стал обыскивать карманы его куртки. Обнаружив в правом кармане нож, Кручинкин В.А. решил совершить разбойное нападение на Р., с целью завладения принадлежащими тому денежными средствами с тем, чтобы впоследствии использовать их по своему усмотрению. Руководствуясь корыстными побуждениями, Кручинкин В.А. достал из кармана одежды потерпевшего нож, разложил его, после чего приставил его клинок к животу Р., с целью подавления воли к сопротивлению последнего, потребовав у него деньги. В это время, проходившая рядом С., стала входить в указанный подъезд. Чтобы не выдать свои преступные действия Кручинкин В.А. убрал нож. Воспользовавшись тем, что С. открыла дверь в подъезд, Р., понимая, что применение Кручинкиным В.А. ножа может повлечь причинение ему вреда здоровью, и реально опасаясь за свою жизнь, вырвался и забежал в указанный подъезд, скрывшись от Кручинкина В.А.

В судебном заседании подсудимый Кручинкин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что 02.04.2010 г. он находился в игровом клубе «Адмирал» по ул. ... г. Саранска, где со своими знакомыми М. и Б. распивал спиртное. Затем он познакомился с потерпевшим, который был со своим другом. В один момент М. сказал ему, что потерпевший выйграл деньги. Они познакомились с потерпевшим, которым оказался Р., а также с его другом по фамилии Ч., решили их проводить до дома. В ночное время, примерно в полночь с 02 на 03.04.2010 г. они вышли из клуба и, вызвав такси, доехали до дома № ... по ул. ... г. Саранска. Здесь все вышли из машины и Б. зачем-то ударил рукой по голове. Затем он, зная, что у Р. имеется при себе определенная сумма денег, которую он выйграл накануне, взял его одной рукой, не давая возможности убежать, а другой стал обыскивать карманы его одежды и в кармане куртки обнаружил раскладной нож. Затем он разложил его лезвие и подставив к животу потерпевшего потребовал от него деньги. Через несколько секунд он увидел проходившую рядом женщину, в связи с чем спрятал нож. Эта женщина шла в подъезд располагавшегося рядом жилого дома. В этот же момент Р. вырвался и убежал от него вслед за женщиной. О содеянном он искренне сожалеет, денег у потерпевшего не забирал.

Кроме собственного признания, вина подсудимого Кручинкина В.А. подтверждается исследованными судом письменными материалами дела.

Так, допрошенный судом потерпевший Р. пояснил, что 02.04.2010 г. он вместе со своим знакомым Ч., в вечернее время находился в зале интернет-клуба по ул. ... г. Саранска. Примерно в 20 часов 00 минут этого же дня в игровой зал «Адмирал» пришел ранее ему незнакомый парень. От Ч. он узнал, что его зовут М. Когда он играл в автоматы, М., так же, начал играть рядом с Ч. за соседним игровым аппаратом. В этот день у него в правом наружном кармане куртки находился раскладной нож, который он забыл оставить дома. 02.04.2010 года примерно в 21 час 00 минут к М. подошли его два друга и стали наблюдать за процессом игры М. Данных молодых людей он ранее не видел и не знал, но в последствии ему стало известно, что их зовут Б. и Кручинкин В.А. Во время игры выигранные денежные средства, которые выигрывал Ч., передавал ему. М. это видел. В этот день Ч. выиграл 00 рублей и передал ему. Примерно в 00 часов 05 минут он и Ч. стали уходить домой. М., Б. и Кручинкин В. вышли на улицу с ними. Находясь около игрового клуба «Адмирал», он передал Ч. денежные средства в сумме 00 рублей, которые тот выиграл. Как он передавал деньги Ч., никто не видел. Затем они все подошли к автомобилю такси марки ..., темно-синего цвета с «шашкой» на крыше, который находился рядом с вышеуказанным игровым клубом, где он попросил водителя их всех пятерых отвезти в п. ... г. Саранска, то есть на .... По пути следования в автомобиле, М., Б. и Кручинкин В. никаких угроз ему и Ч. не высказывали, конфликтных ситуаций между ними не было, никаких подозрительных разговоров не было. В этот день они все употребляли спиртные напитки. Когда автомобиль такси подъехал к подъезду д. ... по ул. ... г. Саранска, все вышли. Он расплатился с водителем. Затем, Ч. попрощался с ним и с парнями, которыми ехали в такси, и направился домой. М. и Б. сказали, что они проводят Ч. до квартиры и пошли следом за ним. После того, как Ч., М. и Б. вошли в подъезд данного дома, он с Кручинкиным В. остался на улице. Время было примерно 00 часов 30 минут 03.04.2010 года. Через минуту из подъезда вышли М. и Б., Ч. с ними не было. Затем он, М., Б. и Кручинкин В. направились к д. ... по ул. ... г. Саранска, где он проживает. Примерно в 00 часов 40 минут той же даты, когда он подошел к первому подъезду своего дома, Б. схватил его левой рукой за ворот куртки, а правой рукой один раз ударил его в левое ухо. Причину этому он назвать не может. Затем Кручинкин В. схватил его правую руку и стал лазить у него в правом наружном кармане куртки, где обнаружил раскладной нож, принадлежащий ему. Достав нож из кармана, Кручинкин В. приставил его к его животу и сказал: «Тихо! Тихо! Деньги давай !..». Он ответил «Ты что творишь?». Раскладывал ли Кручинкин В. лезвие, он не помнит. Угрозу ножом он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку у Кручинкина В.А. имелась реальная возможность причинить ему телесные повреждения. Затем он увидел, как к подъезду стала подходить его соседка из кв. ... указанного дома. Увидев её, Кручинкин В. отпустил его и убрал нож от его живота в карман, для того, чтобы она не заметила. Когда соседка открыла входную дверь в подъезд он следом за ней, забежал в подъезд. Б. и Кручинкин В. за ним в подъезд не зашли. У него ничего не похищено и ущерб не причинен. Он не настаивает на лишении Кручинкина В.А. свободы, поскольку простил его.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Р., данные им на стадии предварительного следствия.

Так, согласно оглашенным показаниям, Р. подтвердил, что Кручинкин В. держал его правую руку и стал лазить у него в правом наружном кармане куртки, где обнаружил раскладной нож, принадлежащий ему. Достав нож из кармана, Кручинкин В. разложил его, острием лезвия приставил его к его животу и сказал: «Тихо! Тихо! Деньги давай !..» В этот момент к подъезду стала подходить его соседка из кв. ... указанного дома. Увидев её, Кручинкин В. отпустил его и убрал нож от его живота в карман, для того, чтобы она не заметила. Когда соседка открыла входную дверь в подъезд он следом за ней, вырвавшись, забежал в дом. (л.д. 17-18).

По оглашению показаний потерпевший Р. заявил, что поддерживает их в полном объеме, поскольку действительно подсудимый раскладывал лезвие ножа и приставлял нож к нему именно лезвием. Такие действия подсудимого он воспринял как угрозу, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Кручинкин В.А. имел реальную возможность причинить ему телесные повреждения данным ножом, в связи с чем он вырвался и убежал в подъезд вслед за женщиной. Противоречия в показаниях, которые он давал суду объясняет прошествием значительного промежутка времени после совершения преступления.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Ч., М., С. и Б., данные ими на стадии предварительного следствия.

Так, свидетель Ч. пояснил, что 02.04.2010 г., примерно в 19 часов 00 мин. он со своим приятелем Р. находился в помещении «интернет клуба» «Адмирал», расположенном в д.... по ул. ... г.Саранска. Примерно в 20 часов 00 мин. этого же дня в игровой зал «Адмирал» пришел ранее ему знакомый парень по имени М. Он с ним знаком на протяжении уже 2-х месяцев, так как тот тоже часто посещает вышеуказанное заведение. В данном игровом «интернет клубе» они играют в игровые автоматы на деньги. Когда он играл в автоматы, М. так же начал играть и сел за соседним игровым аппаратом. Далее 02.04.2010 г., примерно в 21 часов 00 мин. к М. подошли его друзья. Подошли они вдвоем и стали наблюдать за процессом игры М. Данных молодых людей он так же ранее видел и их знает. Как мне в последствии стало известно, одного из них зовут Б., второго – Кручинкин В.А. Во время игры денежные средства, которые он выигрывал, передавал своему знакомому Р. М. и его знакомые видели это. В этот день он выиграл 00 рублей, три купюры из которых были достоинством в 00 рублей и одна купюра – 00 рублей. Примерно в 00 часов 05 мин. он и Р. стали уходить домой. Тогда ранее ему знакомые М., Б. и Кручинкин В., вышли на улицу с ними. Находясь около игрового клуба «Адмирал», Р. передал ему его же денежные средства в сумме 00 рублей, которые он выиграл. Передачу денег кроме него и Р. больше никто не видел. Далее находясь около игрового клуба «Адмирал» они все подошли к автомобилю такси марки ..., темно-синего цвета с «шашкой» на крыше и Р. попросил водителя автомобиля такси их всех пятерых отвезти в п. ... г. Саранска, то есть на ... Далее по пути следования в автомобиле М. и его знакомые никаких угроз ему и Р. не высказывали, конфликтных ситуаций между ними не было. Между М., Б. и Кручинкиным В. никаких подозрительных разговоров не было. В этот день он, Р., Б., М. и Кручинкин В. употребляли спиртные напитки. Когда автомобиль такси подъехал к его подъезду, все вышли. Р. расплатился с водителем, после чего он ушел домой. 03.04.2010 г., примерно в 09 часов 00 мин. он встретился с Р. и тот рассказал ему о случившемся, а именно, что после того, как он ушел домой, около д.... по ул. ... г. Саранска, Кручинкин В.А., угрожая ножом требовал от него передачи денег. (л.д. 19-20).

Свидетель Б. указал, что 02.04.2010 г., примерно в 21 час 00 мин. он пришел в «интернет клуб» «Адмирал», расположенный в д.... по ул. ... г. Саранска. В помещении данного игрового зала он увидел ранее ему знакомого М., который сидел за игровым автоматом, играл, с ним были 2 парня, они познакомились, полного звали Р., а худощавого Ч. Они решили выпить, в этот момент он позвонил своему знакомому Кручинкину В.А. и сказал: «Если хочешь выпить, приходи в «Адмирал», через 15 минут Кручинкин В. пришел. Р. и М. сходили в магазин и принесли водки, они стояли на крыльце и пили, М. и Р. временами заходили в зал и продолжали играть, Ч. из зала не выходил. Примерно в 00 часов 05 мин. Ч. и Р. решили уйти домой, М. предложил им проводить их до дома и потом еще выпить спиртное. Он и Кручинкин В. согласились. Они впятером подошли к автомашине такси, находившейся около игрового клуба «Адмирал», сели в нее и поехали на ... Доехав до д. ... по ул. ... г. Саранска они вышли, Р. расплатился с таксистом и тот уехал. Он и М. Проводили Ч. домой, после того как они вышли на улицу из подъезда, они решили втроем проводить Р. и они все вместе пошли в сторону его дома № ... по ул. ... г. Саранска. У первого подъезда данного дома Р. со своего телефона вызвал им такси и сказал с использованием нецензурного лексикона: «Сейчас такси приедет и езжайте домой». Ему эти слова показались обидными и он ударил Р. ладонью правой руки по его левому уху и стал держать его левую руку, чтобы тот не ударил его в ответ. В этот момент подошел Кручинкин В. и держа правую руку Р. одной рукой, второй стал лазить по карману куртки последнего. Кручинкин В. достал из кармана куртки Р. раскладной нож, разложил его и приставил клинок к животу Р., сказав при этом: «Давай деньги». Он сказал Кручикину В., «что ты делаешь ?». В этот момент проходила женщина, живущая в подъезде указанного дома и, когда она открыла подъездную дверь, Р. забежал следом за ней, а она стала кричать, что вызовет милицию. Когда Р. стал забегать в подъезд, Кручинкин В. попытался задержать его, то есть хотел удержать его за рукав куртки, но тот вырвался. Какого либо сговора между ним и Кручинкиным В. не было, Кручинкин В. совершал данное преступление один спонтанно, ему ничего не говоря. М. в этот момент стоял примерно в 5 метрах от них и к ним не подходил, но видел все происходящее. После того, как подъехала автомашина такси они сели в нее втроем и уехали домой. (л.д. 59-60).

Свидетель М. на стадии следствия подтвердил, что 02.04.2010 г., около 20 часов 00 мин. он пришел в «интернет клуб» «Адмирал», расположенный в д. ... по ул. ... г. Саранска. В помещении данного игрового зала он увидел ранее ему знакомого Ч., который играл в игровые автоматы. Он сел рядом с Ч. начал играть сам и попутно наблюдал за игрой Ч. Рядом с Ч. находился ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии ему стало известно - Р. У Ч. он заметил на безымянном пальце левой руки золотую печатку, то есть кольцо. На кисти левой руки у Ч. находились наручные часы. 02.04.2010 г., около в 21 часа 00 мин. в помещение игрового клуба «Адмирал» подошли его приятели Б. и Кручинкин В.А., которые стали наблюдать за процессом его игры. Во время игры денежные средства, которые выигрывал Ч., передавал Р. Выиграл ли в этот день Ч. в игровых автоматах он точно не знает. Примерно в 00 часов 05 мин. Р. и Ч. стали уходить домой. Они все употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он, Кручинкин В. и Б. так же вышли на улицу. Затем они все впятером подошли к автомобилю такси, находившемуся рядом с вышеуказанным игровым клубом, где Р. попросил водителя их всех пятерых отвезти в п. ... г. Саранска. По пути следования в автомобиле никто не разговаривал, ехали спокойно. Когда автомобиль такси подъехал к подъезду дома № ... по ул. ... г. Саранска, все вышли. Р. расплатился с водителем. Затем, Ч. попрощался с ними и направился домой. Он и Б. проводили Ч. домой. Когда они вышли из подъезда, на улице в это время находились Р. и Кручинкин В. Далее Р. решил пойти домой. Тогда, Кручинкин В. и Б. пошли с Р. Он пошел следом за ними. Дойдя до дома № ... по ул. ... г. Саранска, около первого подъезда Б. схватил Р. рукой за куртку и другой рукой ударил Р. по голове. Кручинкин В. тоже схватил Р. за куртку. У Кручинкина В. в руке он увидел предмет похожий на нож. Кручинкин В. приставил предмет похожий на нож к животу Р. и сказал: «Давай деньги». Он сам ничего не делал, никаких действий не предпринимал, а просто стоял неподалеку и наблюдал за происходящим. Затем, через некоторое время к подъезду подошла ранее ему неизвестная женщина. Кручинкин В. и Б. Р. отпустили. Женщина открыла дверь подъезда и в это время Р., воспользовавшись сложившейся обстановкой, забежал в подъезд указанного дома. Кручинкин В. и Б. в подъезд заходить не стали. Далее кто-то из них, точно сказать не может, остановили проезжающий мимо автомобиль, марку и модель которого не помнит, и попросили всех троих отвезти на ул. ... г.Саранска. По приезду на указанную улицу, он пошел домой. Куда Кручинкин В. дел нож он не знает. (л.д. 21-23).

Свидетель С. пояснила, что 03.04.2010 г., около 00 часов 40 мин. она возвращалась с работы домой, так как работала во вторую смену. Когда она подходила к первому подъезду своего дома, увидела, что ей на встречу бежит Р., который проживает в ее подъезде на девятом этаже. Следом за Р. бежали двое мужчин, которых она ранее в ее дворе не видела, они ей не знакомы и опознать она их не сможет, так как на их внешность внимания не обращала. Р. подбежал к ней и попросил вызвать милицию, один из мужчин пытался удержать Р. за рукав, но тот отдернул свою руку и они вместе зашли в подъезд, закрыв за собой дверь, мужчины за ними зайти не успели. Что происходило между мужчинами и Р. до ее появления ей не известно, Р. ей ничего не говорил. Криков или ругательств в тот момент она не слышала, ножа в руках у кого-либо из вышеперечисленных лиц не видела. (л.д. 54).

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Кручинкина В.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно:

- заявлением Р. от 05.04.2010 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 03.04.2010 г., около 00 ч. 40 мин. возле 1-го подъезда дома № ... по ул. ... г. Саранска, с применением насилия и предмета, используемого в качестве оружия, пытались похитить у него деньги в сумме 00 рублей. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности возле дома № ... по ул. ... г. Саранска (л.д. 6-10);

- протоколом очной ставки между ... и Кручинкиным В.А. в ходе которой ... указал на Кручинкина В.А., как лицо совершившее в отношении него преступление, а именно требовавшее у него деньги с использованием ножа. (л.д. 33-36);

- протоколом очной ставки между Б. и Кручинкиным В.А. в ходе которой Б. настоял на своих показаниях о том, что в руках Кручинкина В.А. он видел раскладной нож, который он приставлял к потерпевшему, в тот момент когда требовал передачи денежных средств от Р. (л.д. 55-56);

- протоколом очной ставки между М. и Кручинкиным В.А. в ходе которой М. подтвердил, что в руках Кручинкина В.А. он видел предмет похожий на нож, в тот момент когда последний требовал передачи денежных средств от Р. (л.д. 57-58);

Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину Кручинкина В.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по части второй статьи 162 УК Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку установлено, что подсудимый, имея намерение завладеть денежными средствами потерпевшего, достал из кармана одежды последнего раскладной нож, разложил лезвие ножа, подставив его к животу Р. и потребовал от последнего деньги.

Указанные действия подсудимого носят оконченный характер, в связи с чем ответственность Кручинкина В.А. наступает за оконченное преступление.

При этом, судом принимается во внимание, что действия подсудимого были восприняты потерпевшим Р. как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку из его показаний следует, что имевшимся ножом подсудимый имел реальную возможность причинить ему телесные повреждения. О возможности причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего свидетельствует тот факт, что лезвие ножа подсудимый подставил в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, то есть в область живота.

При изложенных обстоятельствах, реальность угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, не вызывает у суда сомнений, подтверждается также, действиями потерпевшего, который, воспользовавшись появлением постороннего человека вырвался и убежал от подсудимого.

Довод подсудимого, высказанный в судебном заседании о том, что он не раскладывал лезвие ножа, суд считает выдвинутым с целью своей защиты и реализации возможности избежать наказание за совершенное преступление. Данный довод не нашел своего подтверждения, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- оглашенными показаниями свидетеля Б., пояснившего, что видел, как Кручинкин В.А. достал из кармана куртки потерпевшего нож, разложил его, приставив лезвие к животу потерпевшего;

- оглашенными показаниями свидетеля М., пояснившего, что он видел, как Кручинкин В.А. приставил нож к животу потерпевшего;

- оглашенными показаниями потерпевшего Р., пояснившего, что Кручинкин В.А. разложил нож, приставил лезвие к его животу, потребовав от него деньги;

- оглашенными показаниями свидетеля Ч., пояснившего о том, что со слов потерпевшего ему известно, что у него с использованием ножа пытались отобрать деньги.

При этом, за основу обвинительного приговора суд берет как показания, данные потерпевшим в судебном заседании, так и его оглашенные показания, которые потерпевший давал следствию в части того, что подсудимый раскладывал лезвие ножа, подставляя его к его животу, в связи с чем он реально воспринял угрозу причинения его жизни и здоровья вреда, по причине чего вырвался и убежал. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что из пояснений потерпевшего после оглашения показаний он пояснил, что по прошествии времени забыл обстоятельства происшествия, а именно тот факт, что подсудимый раскладывал лезвие ножа.

С учетом характеристик орудия преступления, которое является раскладным перочинным ножом, суд считает, что данным предметом мог быть причинен вред жизни и здоровью потерпевшего, в связи с чем, суд признает данное орудие предметом, использовавшимся подсудимым в качестве оружия, в связи с чем считает доказанным в действиях подсудимого признака разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшего отсутствуют, поскольку ранее они не были знакомы, в неприязненных и конфликтных отношениях до совершения преступления не находились.

Об умысле подсудимого Кручинкина В.А. на совершение разбойного нападения, с целью завладения денежными средствами потерпевшего, свидетельствуют его собственные признательные показания о том, что о наличии денег у потерпевшего ему пояснил его знакомый М., который видел деньги у потерпевшего, а также показания свидетеля М. в указанной части, что образует совокупность доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Кручинкин В.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, давал правдивые показания в судебном заседании, на иждивении имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает полное признание подсудимым своей вины и дача правдивых показаний, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, наличие заболевания, молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку установлено, что ранее Кручинкин В.А. два раза осуждался к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести.

С учетом всех изложенных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести и характера преступления, совершенного умышленно и против личности, наступивших последствий, суд назначает Кручинкину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК Российской Федерации, а также поведение подсудимого после совершения преступления, который полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал суду правдивые показания, то обстоятельство, что какой-либо материальный ущерб потерпевшему не причинен, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, мнение самого потерпевшего, который не настаивал на назначении Кручинкину В.А. лишения свободы, поскольку простил его, учитывая состояние здоровья подсудимого и наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным, при назначении наказания, не применять в отношении подсудимого правила рецидива, предусмотренные частью второй статьи 68 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по правилам части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 162 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая отсутствие причиненного потерпевшему материального ущерба, а соответственно и полученной подсудимым в результате преступления материальной выгоды, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, суд назначает Кручинкину В.А. наказание без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части второй статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Кручинкину В.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишения свободы за совершения тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Кручинкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кручинкину В.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК Российской Федерации, то есть с 06.04.2010 г.

Меру пресечения Кручинкину В.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков