приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.



Дело №1–259/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 29 сентября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. , при секретаре Новиковой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Журавлевой Т.В., подсудимого Гарчанова В.Н., защитника адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарчанова В.Н. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гарчанов В.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Гарчанов В.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... и являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смесь," содержащая дезоморфин и наркотического средства - экстракт маковой соломы для личного потребления, решил содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период с 11 мая 2010 г. по 23 июля 2010 г., Гарчанов В.Н. неоднократно использовал свое жилище, приспособленное для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целен потребителям наркотических средств А., Р. и В.

Так, 11 мая 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 45 минут, Гарчанов В.Н. предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств А., который приходил в жилище Гарчанова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, а также ... являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Гарчанов В.Н. и А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин А. и Гарчанов В.Н., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства А. 11.05.2010 г. примерно в 11 часов 45 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем А. доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, 01 июля 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, Гарчанов В.Н. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Алтенчаеву Р.Р., который приходил в жилище Гарчанова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства — экстракт маковой соломы и имея в наличии растения мака, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а также таблетки «...», ..., являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Гарчанов В.Н. и Алтенчаев Р.Р. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - экстракт маковой соломн Алтенчаев Р.Р. и Гарчанов В.Н., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Алтенчаев Р.Р. 01 июля 2010 г. примерно в 14 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем Алтенчаев Р.Р. доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого установлено, что он употребил наркотическое средство, содержащее морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на Алтенчаева Р.Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, 17 июля 2010 года Гарчанов В.Н. намеревался предоставить, свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств В., который приходил в жилище Гарчанова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Так, владея навыками по изготовлению наркотического средства - экстракт маковой соломы и имея в наличии растения мака, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства -экстракт маковой соломы, а также таблетки «...», ..., являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Гарчанов В.Н. и В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, в тот же день, то есть 17 июля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, начали незаконно изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы с целью его последующего потребления. Однако Гарчанов В.Н. и В. не успели изготовить и употребить наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в связи с тем, что 17 июля 2010 г. примерно в 17 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, которые также изъяли в жилище Гарчанова В.Н. необходимые для изготовления наркотических средств предметы и ингредиенты.

Кроме того, 23 июля 2010 года в период времени с 07 часов 05 минут до 09 часов 00 минут, Гарчанов В.Н. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Р., который приходил в жилище Гарчанова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - экстракт маковой соломы и имея в наличии растения мака, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а также таблетки «...», ..., являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Гарчанов В.Н. и Р. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - экстракт маковой соломы Р. и Гарчанов В.Н., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Р. 23 июля 2010 г. примерно в 09 часов 00 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем Р. доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого установлено, что он употребил наркотическое средство, содержащее морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Гарчанов В.Н. создавал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

При ознакомления с материалами уголовного дела Гарчанов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гарчанов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Гарчанова В.Н. обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гарчанов В.Н. ранее не судим, характеризуется положительно и основываясь на изложенном суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гарчанова В.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарчанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Гарчанова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три деформированных емкости из прозрачного бесцветного полимерного материала, сухое на ощупь измельченное растительное вещество зеленого цвета, пустая металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета с двумя ручками, непрозрачный полимерный пакет синего цвета, две металлические эмалированные чашки, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 150) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: