приговор вступил в законную силу 30.10.2010г.



Дело № 1-277/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Буянкина С.Н., защитника Филяевой А.С., представившей удостоверение № 444 и ордер №128, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Саранске 19 октября 2010года уголовное дело в отношении Буянкина С.Н. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Буянкин С.Н. совершил неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

19.08.2010 года примерно в 00 часов 45 минут Буянкин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома ..., где увидел автомашину марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащую С., стоимостью 00 рублей, которой по письменной доверенности управлял его сын А. Подойдя к указанной автомашине, Буянкин С.Н. открыл дверь салона автомашины ключами, переданными ранееА., для того чтобы он, Буянкин С.Н., подождал его в автомашине, но разрешения на право управления автомашиной А. Буянкину С.Н. не давал, предупредив, чтобы Буянкин С.Н. не заводил автомашину и не начинал движение до его прихода. Буянкин С.Н. сел на переднее водительское сиденье автомашины, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение угона, без цели хищения, автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащей С.

Реализовывая преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Буянкин С.Н. запустил двигатель автомашины при помощи ключа, и начал движение, скрывшись на указанной автомашине с места совершения преступления.

В результате преступных действий Буянкин С.Н. неправомерно завладел автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ... регион, без цели хищения, принадлежащей С.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Буянкин С.Н. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме, то есть, в неправомерном завладение автомашиной без цели хищения (угон), указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Филяева А.С. ходатайство, заявленное подсудимым Буянкиным С.Н., поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Волошина Н.В. не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Буянкина С.Н. в совершении указанного преступления.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела был извещен своевременно и надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего С. (л.д.91), в котором он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Буянкина С.Н. по ст.166 ч.1 УК Российской Федерации в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, решить вопрос по мере наказания на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего С.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Буянкин С.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Буянкина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК Российской Федерации.

Обоснованность указанного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью доказательств, доказана вина подсудимого Буянкина С.Н. в совершении преступления, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Буянкина С.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Буянкиным С.Н., относиться к категории средней тяжести.

В соответствие со ст.61 УК Российской Федерации, к смягчающим ответственность обстоятельствам,суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствие со ст.63 УК Российской Федерации суд не находит оснований, отягчающих ответственность Буянкина С.Н.

Суд, с учетом личности Буянкина С.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей.

В соответствие со ст.81,82 УК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым 2 ключа от автомашины марки ..., автомобильный брелок «Лада», брелок для отключения сигнализации «Челинджер», автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... регион оставить в пользовании законного владельца- потерпевшего С.; детализацию звонков, хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК Российской Федерации взысканию с Буянкина С.Н. не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буянкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- 2 ключа от автомашины марки ..., автомобильный брелок «Лада», брелок для отключения сигнализации «Челинджер», автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... регион оставить в пользовании законного владельца- потерпевшего С.; детализацию звонков, хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК Российской Федерации, взысканию с Буянкина С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска.

СудьяТ.В.Щеголькова