Дело № 1-285/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск15 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., защитника Паулова В.С., представившего удостоверение № 456 и ордер № 124 от 15.10.2010г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимой Разумовской Н.В., потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Разумовской Н.В., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Разумовская Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут ранее знакомые между собой Разумовская Н.В., А., А., М. находились в квартире Н. по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 50 минут, во время распития спиртного, Разумовская Н.В. увидела в зале данной квартиры на полке стенки три кольца, изготовленных из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава. Рядом с указанными кольцами Разумовская Н.В. увидела керамическую шкатулку, открыв которую обнаружила в ней шесть золотых колец. Разумовская Н.В. решила тайно похитить вышеуказанные золотые изделия, чтобы в последующем их продать, а вырученные денежные средства израсходовать на личные нужды. С этой корыстной целью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Разумовская Н.В. незаметно для А., А. и М. с полки стенки тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Н., а именно: кольцо из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава массой 2,796 грамма, стоимостью 3360 рублей; кольцо из трехкомпонентного золотосеребряномедного сплава массой 2,714 грамма, стоимостью 3046 рублей 40 копеек; золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей. Также тайно похитила ювелирные изделия, принадлежащие Н., а именно: кольцо из трёхкомпонентного золотосеребряномедного сплава массой 2,560 грамма, стоимостью 3072 рубля; золотое кольцо, стоимостью 4800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3600 рублей; золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 9000 рублей. Затем Разумовская Н.В. с похищенными ювелирными изделиями с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10406 рублей 40 копеек и Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 31672 рубля.
В судебном заседании подсудимая Разумовская Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой при наличии согласия потерпевших и государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.
Действия Разумовской Н.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, части 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Разумовской Н.В., относится к категории средней тяжести.
Судом установлено, что Разумовская Н.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном преступлении раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, без ограничения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление Разумовской Н.В., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.
Вещественные доказательства по делу: шкатулку и одно кольцо, переданные на хранение в ходе предварительного следствие Н., два кольца, преданные на хранение Н., оставить у потерпевших, как у законных владельцев.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Разумовскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Разумовскую Н.В.обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Разумовской Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока отбывания наказания считать 15 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разумовской Н.В. под стражей с 31 августа 2010 года по 2 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: шкатулку и одно кольцо, переданные на хранение в ходе предварительного следствие Н., два кольца, преданные на хранение Н.., оставить у потерпевших, как у законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПредседательствующийА.К. Илькаев