Дело № 1-269/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 04 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Подкорытова С.А., подсудимого Малышкина И.Н., защитника Усачёва В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 188,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малышкина И.Н. ..., ранее судимого: 17.01.2000 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «г, д» части 2 статьи 112, пункту «б» части 2 статьи 213, пункту «г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со статьёй 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет; 26.01.2000 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 8 лет, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы; освобождён 18.09.2009 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У с т а н о в и л :Малышкин И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 года примерно в 15 часов Малышкин И.Н. находился в квартире ..., где проживает Д., с которым они распивали спиртное. В процессе распития спиртного Д. сильно захмелел и уснул. Малышкин И.Н., увидев в шкафу ключ от автомобиля, принадлежащего Д., и зная, что автомобиль располагается около дома ..., решил воспользоваться данным ключом и угнать автомобиль Д. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, он, с целью угона автомобиля Д., забрал из шкафа ключ от автомобиля, вышел из указанной квартиры и доехал на общественном транспорте до .... Примерно в 20 часов этого же дня Малышкин И.Н. дошел до дома ..., где с целью совершения угона подошел к автомобилю марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Д., стоимостью 00 рублей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения владельца автомобиля Д., открыл имеющимся у него ключом дверь автомобиля, проник в его салон, завел двигатель автомобиля и отъехал от указанного дома. После этого Малышкин И.Н., имея навыки вождения, поехал по проезжей части дороги по ул.Мичурина п.Николаевка, затем проехал по всему городу Саранску и, выехав за пределы г.Саранска, направился в сторону с.Павловка Лямбирского района Республики Мордовия по дороге сообщением «г.Саранск - с.Б.Березники». В пути следования Малышкин И.Н. нарушил правила дорожного движения, из-за чего сотрудниками ДПС ему был подан сигнал об остановке транспортного средства, но он проигнорировал данное требование сотрудника ДПС и продолжил свое движение в указанном направлении. На 2-м км. дороги сообщением «г.Саранск - с.Б.Березники» автомобиль под управлением Малышкина И.Н. был задержан преследовавшими его сотрудниками ДПС, после чего Малышкин И.Н. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Саранску.
Подсудимый Малышкин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малышкин И.Н. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Малышкин И.Н. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Защитник Усачёв В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Малышкина И.Н. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Малышкиным И.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Подкорытова С.А. и потерпевшего Д.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Малышкину И.Н. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Малышкина И.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Представитель государственного обвинения просил суд квалифицировать действия Малышкина И.Н. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Малышкина И.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он действительно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Вина Малышкина И.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Малышкину И.Н., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Малышкиным И.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Малышкин И.Н. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, холост, без определённых занятий, по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны (л.д.44), преступление, совершённое им согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышкина И.Н. являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малышкина И.Н. является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим и судимость не погашена.
С учетом всего вышеизложенного, и несмотря на то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд, считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Малышкина И.Н. не возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.
Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку преступление Малышкиным И.Н. совершено при рецидиве преступлений, так как совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, тяжких и особо тяжких, а потому суд считает, что исправление Малышкина И.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание лишения свободы Малышкину И.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ... и свидетельство о регистрации этого автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшего Д. – оставить в пользовании последнего, как законного владельца.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Малышкину И.Н. – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ... и свидетельство о регистрации этого автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшего Д. – оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Епитифоров