приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1- 287/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск28 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Архиповой М.А., подсудимого Страхова Д.А., защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 259, потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении:

Страхова Д.А. ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Страхов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Страхов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в пункте приема платежей, расположенном по адресу .... Находясь возле Н., Страхов Д.А. увидел в правом кармане её куртки кошелек, который решил похитить. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, он, действуя открыто, так как его действия могли наблюдать посторонние лица, похитил из правого кармана куртки Н. кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2450 рублей. В момент совершения открытого хищения кошелек упал из рук Страхова Д.А. на пол. В это время Н. обернулась в его сторону и стала кричать Страхову Д.А., чтобы он вернул ей кошелек. Действуя открыто, игнорируя законные требования Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. Страхов Д.А. быстро поднял с пола упавший из его рук похищенный им кошелек и выбежал из пункта приема платежей на улицу. Н. выбежала следом за Страховым Д.А., но последний с места происшествия скрылся, причинив Н. ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Страхова Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Страхов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Страхова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Страхова Д.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Страхова Д.А. виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Страхова Д.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Страхов Д.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Страхова Д.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Страхова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Страхова Д.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Страхова Д.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Страхова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.И. Бузаков.