Дело №1–278/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 14 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., при секретаре Новиковой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Анисимовой Ю.С., подсудимого Богданова И.В., защитника адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова И.В. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Богданов И.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:24.08.2010 в дневное время, Богданов И.В., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «...», владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки «...», ..., т.е. необходимые прекурсоры для изготовления указанного наркотического средства. ... находились у него дома. Серу он брал со спичек. Купив необходимые прекурсоры, для изготовления наркотического средства «...», Богданов И.В. примерно в 14 часов 00 минут, пришел к себе в квартиру по адресу: г..., и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «...», прошел в кухню, где, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, стал изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую «...». В результате своих преступных действий он изготовил более 0,62г наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин». После этого он заполнил ею два медицинских одноразовых шприца. Одну порцию он употребил сразу же, сделав себе внутривенный укол. Второй шприц он положил на холодильник, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, стал незаконно его хранить, желая впоследствии его употребить. Примерно в 17 часов 00 минут к Богданову И.В. домой пришли сотрудники милиции, которым он разрешил пройти к себе в квартиру. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей «...», Богданов И.В. на вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, ответил отрицательно. После чего был проведен осмотр квартиры, где проживает Богданов И.В., в ходе которого на холодильнике был обнаружен медицинский шприц с наркотической средством — смесью «...», который в присутствии понятых у него был изъят.
Согласно справки об исследовании № 982 от 24.08.2010г. «жидкость содержащаяся в шприце, изъятая в квартире у гр. Богданова И.В., является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет - 0,62гр.»
Согласно заключению экспертизы веществ и изделий № 1202 от 10.09.2010 «жидкость содержащаяся в шприце, изъятая в квартире у гр. Богданова И.В., является наркотическим средством - смесью содержащей .... Масса наркотического средства составляет -0,52гр. Примечание: на исследование израсходовано 0,1 г смеси из шприца.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» «...» является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса 0,5 грамм».
Таким образом, Богданов И.В. своими преступными действиями совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотической смеси весом 0,62 г, а именно в крупном размере, содержащей «...».При ознакомления с материалами уголовного дела Богданов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Богданов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Богданова И.В. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1, УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Богданов И.В. ранее не судим, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Богданова И.В. возможно без изоляции от общества и, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Богданова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим веществом, два одноразовых шприца, 2 бумажных кулька, самодельные весы, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Саранск- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: