Дело № 1-282/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск21 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., защитника Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 102 от 11.10.2010г. адвокатского кабинета «Чекушкин А.Г.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Чалдушкина И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чалдушкина И.И., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чалдушкин И.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010 года около 03 часов 00 минут Чалдушкин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «Продукты», который пристроен к корпусу .... Чалдушкин И.И., достоверно зная о наличии в данном магазине водки и сигарет, решил через окно незаконно проникнуть в вышеуказанный магазин и тайно похитить 20 бутылок водки «Мордовия Люкс», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку и 20 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего товарно - материальных ценностей на общую сумму 2930 рублей, принадлежащих ООО «БИК». Реализуя задуманное, Чалдушкин И.И. направился к себе домой по адресу: ..., откуда взял нож, плоскогубцы и молоток, чтобы с помощью них взломать окно магазина. В доведении своего преступного умысла до конца Чалдушкин И.И. около 03 часов 20 минут подошел к окну, расположенному в задней части магазина. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что освещение у магазина отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чалдушкин И.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с корыстной целью, надел на руки имевшиеся при нем матерчатые перчатки, чтобы не оставлять на месте преступления следов рук. После чего Чалдушкин И.И. усилиями рук вытащил резиновый уплотнитель окна, чтобы впоследствии выставить окно. Однако свой преступный умысел Чалдушкин И.И. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чалдушкин И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Чалдушкина И.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, части 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Чалдушкиным И.И., относится к категории средней тяжести.
Судом установлено, что Чалдушкин И.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, инвалид 3 группы, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, без ограничения свободы, с применением правил части 3 статьи 66 УК Российской Федерации и пункта 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Чалдушкина И.И., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу: резиновый уплотнитель окна, молоток, нож, плоскогубцы, полимерный пакет, две матерчатые перчатки, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чалдушкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Чалдушкина И.И. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Чалдушкина И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: резиновый уплотнитель окна, молоток, нож, плоскогубцы, полимерный пакет, две матерчатые перчатки, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПредседательствующийА.К. Илькаев