приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1 – 274/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А.., при секретаре Шевораковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Демидова Р.А., защитника - адвоката Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 от 26.11.2007 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № от 25.10.2010 г., потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Демидова Р.А., ..., ранее судимого: 25.09.2006 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по п.п. «в, д» части второй статьи 131 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.12.2009 г. по отбытию наказания; -

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Демидов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23.04.2010 г., около 19 часов 30 мин. Демидов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа вошел в дом ... с тем, чтобы продать имеющуюся у него домашнюю птицу М., являющейся хозяйкой данной квартиры. На предложение Демидова Р.А. М. отказалась. После этого он стал выходить из указанной квартиры, направившись в сторону выхода, а М. ушла в комнату. Проходя в прихожей вышеуказанной квартиры, Демидов Р.А. увидел лежавшую на полу обувь и висевшую на вешалке одежду, принадлежавшие М., которые решил похитить с тем, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью Демидов Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил туфли мужские черного цвета, стоимостью 800 рублей, туфли мужские коричневого цвета, стоимостью 218 рублей, кроссовки детские кожаные, стоимостью 973 рубля, мужскую осеннюю куртку марки «Динатекс», стоимостью 728 рублей, женскую куртку, стоимостью 1000 рублей. С указанными предметами одежды Демидов Р.А. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3719 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демидов Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Чекушкин А.Г. заявленное подсудимым Демидовым Р.А. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая М., государственный обвинитель Журавлева Т.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Демидова Р.А. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в особом порядке.Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Демидов Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Демидов Р.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснован в действиях подсудимого, поскольку установлено, что сумма причиненного ущерба составляет значительную часть от месячного дохода потерпевшей, последняя проживает с супругом, являющимся инвалидом второй группы.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Демидов Р.А. ранее судим, преступление, которое он совершил, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда – отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст виновного.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Демидова Р.А. обстоятельств не имеется. При этом суд не признает в качестве рецидива наличие у Демидова Р.А. непогашенной судимости, поскольку прежде он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным назначить Демидову Р.А. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без изоляции от общества при условии возложения на него определенных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке, а также частью первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.

Разрешая заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 4 100 рублей, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на возмещение причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для подтверждения иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Демидова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Демидову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Демидова Р.А. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в назначенное данным органом время, не менять без разрешения вышеуказанного органа место жительства, не посещать места продажи спиртных напитков, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов 00 мин. следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью и обучением.

Меру пресечения в отношении осужденного Демидова Р.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую «Динатекс», ботинки мужские коричневого цвета, кроссовки спортивные – оставить у потерпевшей М., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; образец крови и слюны Демидова Р.А., два окурка, полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, полимерную бутылку, объемом 2 литра, брелок, стеклянную бутылку с надписью «Мордовия», пластиковую бутылку с надписью «Багбир» - уничтожить в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; 3 дактилопленки со следами рук – оставить в материалах дела на весь срок его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; автомашину ... госномер ..., барсетку, страховое свидетельство, удостоверение, два страховых полиса, трудовую книжку, талон техосмотра, свидетельство о постановке на учет физического лица, справку об освобождении, доверенность, молитвенник, заключение медкомиссии, паспорт, протокол задержания транспортного средства, доверенность, четыре талона техосмотра, квитанцию, доверенность, флешь-карту, ботинки мужские черного цвета – оставить у С., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; куртку мужскую марки «Джинпин-Фэйшн» - оставить у Демидова Р.А., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков