приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1-297/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Саранск25 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., при секретаре Кильмаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Кочеткова А.А., его защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение №483 и ордер №23 Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова А.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 в дневное время, более точное время не установлено, Кочетков А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - ..., зная, что из растения «...» можно получить вышеуказанное наркотическое средство, пошел на заброшенное поле, расположенное возле территории ..., находящегося в г.... Республики Мордовия, нарвал названного растения, после этого он принес его по адресу: ..., положил в пакет и оставил сушиться в своем автомобиле модели ... государственный регистрационный номер которого .... По прошествии двух дней, то есть 30.08.2010 когда стебли растения «...» высохли, Кочетков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, перетер в порошок высохшие верхушечные стебли указанного растения, получив, таким образом, наркотическое вещество - ... весом более 20,5 грамма. 04.09.2010 в дневное время, более точное не установлено, Кочетков А.А. заполнил наркотическим веществом - ... опустошенную сигарету от табака, искурил ее, а оставшееся наркотическое вещество - ... ссыпал в пакет, изготовленный из полимерного материала и, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил его в бардачке своего автомобиля. В этот же день, в дневное время, более точное время не установлено, Кочетков А.А. поехал из .... Около 18 часов он подъехал на своем автомобиле к дому ..., где вновь набив наркотическое средство ... в опустошенную сигарету, искурил ее. Остатки наркотического вещества - ... он положил в задний левый карман джинсовых брюк и продолжил незаконно хранить. 04.09.2010 примерно в 18 часов 15 минут, возле указанного дома Кочетков А.А. был задержан сотрудниками милиции. На вопрос последних о том, имеются при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, в том числе наркотические средства, Кочетков А.А. ответил отрицательно. После чего, в присутствии двоих понятых, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Кочеткова А.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсовых брюк, которые были одеты на нем, обнаружен пакет, изготовленный из полимерного материала с растительным веществом зелено-коричневого цвета, который у него был изъят.

Из справки об исследовании №1050 от 04.09.2010 и заключения эксперта №1273 от 30.09.2010, следует, что сухое вещество зелено-коричневого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения ..., изъятое 04.09.2010 у Кочеткова А.А., является наркотическим средством – .... Масса наркотического средства составляет 20,5 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, ... является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», на основании которого крупный размер наркотического средства – ..., составляет свыше 6 грамм.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочетков А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Старостина М.Т. заявленное ходатайство подсудимого Кочеткова А.А. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Ильин С.В. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кочеткова А.А. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кочетков А.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Ильин С.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кочеткова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью представленных доказательств, неопровержимо доказана вина Кочеткова А.А. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Представленные доказательства свидетельствуют, что Кочетков А.А. незаконно хранил наркотическое средство ... массой 20,5 грамма, то есть в крупном размере, данное наркотическое вещество было изъято у Кочеткова А.А. сотрудниками милиции.

В соответствии с частью восьмой статьи 246 УПК Российской Федерации, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. При этом изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, что предусмотрено частью второй статьи 252 УПК Российской Федерации.

Органом предварительного следствия действия Кочеткова А.А. были квалифицированы по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Ильин С.В. в указанной части обвинения просил суд действия Кочеткова А.А. квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом конструктивные признаки преступления – незаконное изготовление и перевозку, на основании пункта 2 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, за отсутствием в деянии подсудимого указанных конструктивных признаков преступления.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение.

В соответствии с частью 4 статьи 37 УПК Российской Федерации, прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает, что в деянии Кочеткова А.А. отсутствуют конструктивные признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное изготовление и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств. В тех случаях, когда виновное лицо перемещает наркотические средства без цели сбыта, для личного потребления, при этом содержит их при себе, данные действия виновного подпадают под определение незаконного хранения наркотических средств, а не перевозки. То есть перемещаясь из одного места в другое, либо в пределах одного населенного пункта, виновный незаконно не перевозит наркотические средства или их аналоги для дальнейшего личного потребления, а незаконно хранит указанные средства или вещества без цели сбыта.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочеткову А.А..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, с учетом смягчающих обстоятельств и личности Кочеткова А.А., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что перевоспитание подсудимого Кочеткова А.А., возможно без реальной изоляции от общества при условии наложения на него ряда обязанностей и контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Кочеткову А.А. с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Эл Джи» в корпусе черного цвета с сим-картой, выданный в ходе предварительного следствия подсудимому, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить у Кочеткова А.А., как законного владельца.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Кочеткова А.А.:

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за исполнением приговора в отношении Кочеткова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.

Меру пресечения Кочеткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Эл Джи» в корпусе черного цвета с сим-картой – оставить у Кочеткова А.А..

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

ПредседательствующийД.Н.Матяев