приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1 – 298/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Шевораковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Муртазиной А.Р., ее защитника - адвоката Захаровой Л.А., представившей удостоверение № 365 от 13.02.2006 г. и ордер № 84 от 25.10.2010 г., потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муртазиной А.Р., ..., ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Муртазина А.Р. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом № 1320 л/с МВД по Республике Мордовия от 31.07.2008 г. Р. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Мордовия (далее старший инспектор ДПС).

В соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2010 г.) и должностной инструкцией инспектора (старшего инспектора) ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия, утвержденной командиром батальона ДПС В., Р., пользуясь всеми правами сотрудника милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; в соответствии со статьей 11 указанного Закона он вправе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы удостоверяющие личность у граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; получать от указанных лиц объяснения.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия В. на 12.08.2010 г., старший инспектор ДПС Р. заступил на дежурство с 19 часов 00 мин. 12.08.2010 г. до 07 часов 00 мин. 13.08.2010 г. При этом Р. был одет в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия. Таким образом Р. являлся представителем власти и находился в указанный период времени при исполнении своих должностных обязанностей.

13.08.2010 г., около 05 часов 10 мин. К., управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... Совершил административное правонарушение, проехав под запрещающий знак «Проезд запрещен». В ходе разбирательства по данному факту около АЗС № 17 ООО «Оптан-Мордовия», расположенной по адресу: ..., сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия В., В., И., Ю., Ф. и А. было установлено, что К. также совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 12.3 КоАП Российской Федерации, поскольку у него отсутствовали при себе документы на управляемое им транспортное средство и водительское удостоверение. После отказа К. добровольно проследовать в ОМ № 1 УВД по г. Саранску для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, сотрудники ДПС И., Ю., Ф. и А. предприняли меры к препровождению К. в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в ОМ № 1 УВД по г. Саранску. К., не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, оказал им сопротивление, в чем ему помогли пассажиры его автомобиля Муртазина А.Р. и Д. Оказывая сопротивление сотрудникам ДПС, Муртазина А.Р., 13.08.2010 г., около 05 часов 17 мин повредила карман на форменной одежде, а именно светоотражающей накидке инспектора ДПС Коляденкова А.В. После того, К., несмотря на сопротивление, был препровожден в служебный автомобиль, Д. и Муртазина А.Р. вернулись в автомашину К. В это же время, то есть 13.08.2010 г., около 05 часов 20 мин.к АЗС № 17 ООО «Оптан-Мордовия» по указанному адресу для оказания помощи вышеперечисленным сотрудникам ДПС прибыл автопатруль в составе старших инспекторов ДПС Р. и Л.

Затем сотрудники ДПС В., В., И., Р. и Л., действуя согласно Закона РФ «О милиции» и должностных инструкций, с целью разбирательства по поводу вышеописанных незаконных действий Муртазиной А.Р., потребовали от последней, а также от Д. представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последние ответили отказом. В связи с этим вышеуказанные сотрудники потребовали от Муртазиной А.Р. и Д. оставаться в машине до приезда следственно-оперативной группы. Проигнорировав законные требования сотрудников милиции, Муртазина А.Р., с целью избежать разбирательства по поводу своих незаконных действий, желая воспрепятствовать осуществлению полномочий милиции, решила покинуть автомобиль К. и скрыться с места происшествия, что и попыталась осуществить. В связи с этим, находившийся рядом с указанным автомобилем старший инспектор ДПС Р., действуя в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции», потребовал от Муртазиной А.Р. оставаться в автомашине до приезда следственно-оперативной группы. Несмотря на данное требования, Муртазина А.Р. вышла из автомобиля К.. и попыталась скрыться, но Р. преградил ей дорогу, потребовав оставаться в автомобиле. В связи с указанными законными действиями Р., Муртазина А.Р. решила применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Муртазина Р.Р., примерно в 05 часов 40 мин. той же даты, находясь возле автомобиля К. на территории вышеуказанной АЗС, схватила своими обеими руками за правую руку Р.., преграждавшего ей путь, и укусила последнего за руку в область предплечья. Своими действиями Муртазина А.Р. причинила Р. физическую боль, ушиб, ушиб мягких тканей правого предплечья и ссадины правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Муртазина А.Р. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное ей на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснив, что характер заявленного ходатайства осознает и заявила его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Адвокат Захарова Л.А. заявленное подсудимой Муртазиной А.Р. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Журавлева Т.В., потерпевший Р. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела по обвинению Муртазиной А.Р. в порядке особого производства.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Муртазина А.Р. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая Муртазина А.Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Установлено, что подсудимая Муртазина А.Р. не судима, полностью признала вину, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, давала признательные показания в ходе расследования, совершила преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления женщиной, молодой возраст.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Муртазиной А.Р. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, при этом подсудимая активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Муртазиной А.Р. наказание в виде штрафа, полагая возможным ее исправление без назначения лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимой содержится смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муртазину А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Муртазиной А.Р. оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: светоотражающую накидку – возвратить Коляденкову А.В. как законному владельцу, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления ее интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков