Дело № 1-280/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск13 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя Анисимовой Ю.С., подсудимого Гаршина С.В., защитника Демина А.В., представившего удостоверение № 285 и ордер № 128, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении:
Гаршина С.В., ..., ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гаршин С.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупной размере, при следующих обстоятельствах.
16.08.2010 в дневное время, Гаршин С.В., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки «...», одноразовые медицинские шприцы. Имея необходимые прекурсоры, для изготовления наркотического средства «дезоморфин» - ... Гаршин С.В. пришел в квартиру к своему знакомому И., который проживает по адресу: ..., и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», когда И. покинул квартиру, прошел в кухню, где, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, стал изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». В результате своих преступных действий он изготовил более 2 гр. наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин». После этого он заполнил ею, примерно поровну, два медицинских одноразовых шприца. Одну порцию он употребил сразу же, сделав себе внутривенный укол. Второй шприц он положил в пакет зеленого цвета. Некоторое время Гаршин С.В. пробыл еще в квартире своего знакомого по вышеуказанному адресу и примерно в 17 часов 00 минут из квартиры ушел, для того чтобы пойти к себе домой, по адресу: .... Медицинский шприц, в котором находилось наркотическое вещество – смесь, содержащая «дезоморфин» положил в пакет, который взял с собой в руки. Когда он проходил мимо второго подъезда дома ..., примерно в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», Гаршин С.В. на вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, ответил отрицательно. После чего был проведен личный досмотр Гаршина С.В., в ходе которого из пакета, находящегося у него в руках, в присутствии понятых у него был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин».
Согласно справке об исследовании № 953 от 17.08.2010 « Жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра 16.08.2010 года у гр. Гаршина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет – 1,1 грамм. Примечание: на исследование израсходовано 0,1гр. наркотического средства содержащего «дезоморфин»».
Согласно заключению экспертизы веществ и изделий № 1162 от 01.09.2010 «Жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра 16.08.2010 года у гр. Гаршина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет – 1,0 грамм. Примечание: на исследование израсходовано 0,1гр. наркотического средства содержащего «дезоморфин»».
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» «дезоморфин» является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса 0,5 грамм.
Виновность подсудимого Гаршина С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Гаршин С.В. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Согласно оглашенных в судебном заседание показаний Гаршина С.В. данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что является потребителем наркотических средств. 16.08.2010г в дневное время, он пришел в квартиру по адресу: ..., где проживает его знакомый И., который также является потребителем наркотических средств, а именно «дезоморфина». Прежде чем пойти к нему в квартиру, он, уже решив приготовить для себя наркотическое вещество, содержащее «дезоморфин», зашел в аптеку, где купил таблетки «...», медицинские шприцы. <описание приготовления наркотического вещества>. Примерно в 17 часов 00 он вышел от И. и около второго подъезда, по адресу: ..., предъявив служебные удостоверение, к нему подошли сотрудники милиции, а именно трое молодых людей, а затем еще и двое молодых людей, как впоследствии он узнал, оказались понятыми. В присутствии двух понятых сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства и оружие, на что он ответил, что таковых не имеет, так как полагал, что у него наркотическое средство не обнаружат. В ходе личного досмотра у него в пакете, который он взял с собой, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц 2мл с инъекционной иглой и предохранительным колпачком с жидкостью желтовато - коричневатого цвета до деления 1 мл. Данный шприц в присутствии понятых у него был изъят, после чего упакован в бумажный конверт, скрепленный печатью «УР №2» и подписями двух понятых, так же его подписью. Затем он был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Саранск. ( т.1, л.д. 28-29).
Свидетель Г. суду показал, что им в ходе оперативной работы была получена информация о том, что Гаршин С.В., проживающий по ... является потребителем наркотических средств. Чтобы проверить данную информацию 16.08.2010г. около 17 часов он задержал Гаршина С.В. неподалеку от его дома по ул. .... Вместе с ним присутствовали двое понятых – О. и А., которые были приглашены им перед задержанием. Он предложил Гаршину выдать все запрещенные в гражданском обороте вещества, оружие. Он пояснил, что у него ничего такого при себе нет, при этом сделал об этом запись в акте досмотра. В ходе личного досмотра Гаршина С.В. у него был обнаружен пакет в котором были: шприц, емкостью около 3 мл. с находящимся в нем веществом, самодельные весы, пачка из под сигарет, бутылки с жидкостями, вата, пустые шприцы. В присутствии понятых он все изъял и упаковал.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показания свидетеля Г.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показаниям Г., уточнив, что он исправил время в акте личного досмотра с 16 часов на 17 часов, так как он поставил время машинально по аналогии с датой проведения, т.е. 16.08.2010 года, после чего он понял, что допустил техническую ошибку и сразу же исправил ее. Это было сделано при понятых и других участниках. Фактически личный досмотр Гаршина С.В. был начат в 17 часов 00 минут, а время окончания досмотра – 17 часов 20 минут. ( т.1, л.д. 52,82).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что 16.08.2010 года в дневное время, он вместе со своим другом А. проходил около магазина «...», расположенного по адресу: ..., где к нему подошел молодой человек и, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, после этого он попросил его и А. поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что он и А. дали свои согласия. После чего он с сотрудником милиции и А. проследовали до второго подъезда корпуса ... д. ... по ул. ... г. Саранска, где уже находились трое ранее ему неизвестных молодых людей, двое молодых людей представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции разъяснили ему и А. их права и обязанности. После этого сотрудник милиции предложил неизвестному молодому человеку, выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики и оружие, на что молодой человек сообщил, что таковых у него не имеется. Далее в ходе личного досмотра у данного молодого человека в пакете зеленого цвета с надписью «J g B», находящемся в руках данного молодого человека был обнаружен: медицинский шприц емкостью 2 мл, с иглой и защитным колпачком с жидкостью желтоватого цвета, доходящей до деления 1 мл, который был изъят и упакован в присутствии его и А. в бумажный конверт, данный конверт был скреплен печатью УУР №2 для пакетов и пояснительной надписью, так же подписями понятых и молодого человека, досмотр которого производился, также в пакете обнаружены: самодельные весы, стерильная вата, баклажка зеленого цвета с жидкостью, баклажка белого цвета с жидкостью белого цвета, одноразовый пустой шприц объемом 3 мл, одноразовый шприц емкостью 20 мл желтого цвета с остатком вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет «ViceRoy», в которой находились два кулька, пенициллиновый пузырек с остатками вещества бурого цвета, все вышеперечисленное было изъято и упаковано в присутствии его и А. в зеленый пакет, который был скреплен печатью УУР №2 для пакетов и пояснительной надписью, так же подписями понятых и молодого человека, досмотр которого производился. От сотрудников милиции он узнал, что молодой человек, которого досматривали, является Гаршиным С.В.. Во время составления акта личного досмотра сотрудником милиции было сделано исправление, а именно он сначала поставил время начала досмотра в 16 часов 00 минут, а время окончания – 16 часов 20 минут. Хотя фактическое время досмотра было в 17 часов. После чего сотрудник сказал, им, что он машинально написал данное время и поэтому исправил его на фактическое время проведения досмотра, т.е. на 17 часов ( т.1, л.д. 50,84).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показания свидетеля О.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что 16.08.2010 года в дневное время он находился у себя дома по адресу: ....В это время к нему пришел его знакомый Гаршин В.С., который, как и он, являются потребителями наркотических средств. Когда Гаршин В.С. пришел к нему, то ему, было, необходимо было купить сигареты, поэтому он оставил Гаршина В.С. у себя дома одного, а сам ушел в магазин. Отсутствовал он примерно один час, а когда вернулся, то Гаршина В.С. уже дома не было. В квартире он ощутил химический запах, который обычно остается после изготовления наркотического средства «дезоморфин», поэтому он понял, что Гаршин изготовил данный наркотик. (т.1, л.д. 85).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же письменными материалами дела,а именно:
- актом личного досмотра и изъятия у Гаршина С.В. шприца с наркотическим веществом – смесью, содержащей «дезоморфин» (т1. л.д. 4).
- протокол осмотра медицинского шприца с наркотическим веществом – смесью, содержащей «дезоморфин», а также самодельных весов, стерильной ваты, баклажки зеленого цвета с жидкостью, баклажки белого цвета с жидкостью белого цвета, одноразового пустого шприца объемом 3 мл, одноразового шприца емкостью 20 мл желтого цвета с остатком вещества бурого цвета, пачки из-под сигарет «ViceRoy», в которой находились два кулька, пенициллиновый пузырек с остатками вещества бурого цвета от 19.08.2010г., принадлежащих Гаршину С.В., изъятых при личном досмотре, проведенного 16.08.2010г. (т.1. л.д. 37-38).
- справкой об исследовании № 953 от 17.08.2010 «Жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра 16.08.2010 года у гр. Гаршина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет – 1,1 грамм. Примечание: на исследование израсходовано 0,1гр. наркотического средства содержащего «дезоморфин» (т.1. л.д. 11).
- заключением экспертизы наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ № 1162 от 01.09.2010 Жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра 16.08.2010 года у гр. Гаршина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет – 1,0 грамм (т.1. л.д. 44-47).
Давая оценку добытым в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Гаршина С.В. доказана полностью и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Гаршина С.В., которые объективно согласуются с показаниями свидетелей Г.,С., Д., А., О., И., а так же вышеуказанными письменными материалами дела: актом личного досмотра находящихся при физическом лице, согласно которого у Гаршина С.В. был изъят шприц с жидкостью содержащей дезоморфин, а так же заключением экспертизы наркотических средств.
Данные доказательства собранные в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми, оснований не доверять им у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаршина С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Гаршин С.В. 16.08.2010 года в дневное время, находясь в квартире по адресу: ... совершил изготовление и хранение наркотического средства смеси содержащей «дезоморфин» в крупной размере, массой 1,1 гр.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаршину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Гаршин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Гаршина С.В. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Возложить на подсудимого Гаршина С.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотической смесью содержащей «дезоморфин», самодельные весы, стерильная вата, полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью, полимерная бутылка белого цвета с жидкостью белого цвета, одноразовый пустой шприц объемом 3 мл, одноразовый шприц емкостью 20 мл. желтого цвета с остатком вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет «ViceRoy», два кулька, пенициллиновый пузырек с остатками вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранску - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Гаршина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Гаршину С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного: не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства; периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Меру пресечения в отношении Гаршина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотической смесью содержащей «дезоморфин», самодельные весы, стерильная вата, полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью, полимерная бутылка белого цвета с жидкостью белого цвета, одноразовый пустой шприц объемом 3 мл, одноразовый шприц емкостью 20 мл желтого цвета с остатком вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет «ViceRoy», два кулька, пенициллиновый пузырек с остатками вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЮ.И. Бузаков.