Дело №1-289/10П Р И Г О В О Р
г.Саранск 15 ноября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Абушкина А.Ю., защитника Бодягина М.М., представившего удостоверение №415 и ордер №686 от 05.10.2010 г., при секретаре Бикеевой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абушкина А.Ю., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,У С Т А Н О В И Л:
Абушкин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13.01.2010 г. около 22 ч. Абушкин А.Ю. пришел в квартиру по адресу: ..., где находились ранее ему знакомые А., И., а также ранее ему незнакомая Е. При этом у Абушкина А.Ю. имелось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 1,3 грамма, которое он незаконно хранил при себе. Часть указанного наркотического средства А., И. и Е. совместно употребили, а оставшуюся часть наркотического средства А. и И. стали незаконно хранить при себе. 16.01.2010 г. А. и И. были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у них вышеназванное наркотическое средство.
В соответствии с заключениями химической экспертизы, порошкообразное вещество, изъятое у А. и И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет в общей сложности 1,3 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Кроме того, Абушкин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11.05.2010 г. примерно в 19 ч. 30 мин. Абушкин А.Ю. проходил по ул.Центральная п.ТЭЦ-2 г.Саранска по направлению к ул.Восточная. При этом у Абушкина А.Ю. имелось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,67 грамма, которое он незаконно хранил при себе. В это время Абушкин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него вышеназванное наркотическое средство.
В соответствии с заключением химической экспертизы, порошкообразное вещество, изъятое у Аюушкина А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 1,67 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Абушкин А.Ю.. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, суду показал, что 13.01.2010 г. он с А., И. и Е. не встречался, какое-либо наркотическое средство им не передавал. В связи с этим свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, он не признает, так как указанного преступления не совершал. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, он признает полностью, однако давать показания по существу обвинения отказывается в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Свидетель А. суду показал, что 13.01.2010 г. он с Абушкиным А.Ю. не встречался, последний ему какое-либо наркотическое средство не передавал. Наркотическое средство, за приобретение и хранение которого он был осужден приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 26.03.2010 г., он приобрел у своего знакомого У. в декабре 2009 г.
В ходе предварительного следствия А. давал иные показания, указывая, что у него есть знакомый Абушкин А.Ю., с которым он знаком с 2004 г. Ему известно, что Абушкин А.Ю. употребляет наркотические средства, ранее совместно с Абушкиным А.Ю. он употреблял наркотическое средство – героин. 13.01.2010 г. около 22 ч. он находился у себя дома по адресу: ..., вместе с И. и Е. В это время к ним пришел Абушкин А.Ю., который предложил приобрести у него наркотическое средство – героин массой 2 грамма за 3000 рублей. Они вместе с И. и Е., которые также являлись потребителями наркотического средства, решили купить у Абушкина А.Ю. вышеуказанное наркотическое средство. Е. и И. передали ему по 1000 рублей, к их деньгам он добавил 1000 рублей, после чего передал Абушкину А.Ю. 3000 рублей, а тот передал ему наркотическое средство – героин массой 2 грамма в полиэтиленовом пакетике. После этого Абушкин А.Ю. ушел. Часть приобретенного у Абушкина А.Ю. наркотического средства он, Е. и И. употребили, а часть он оставил себе, указанное наркотическое средство у него изъяли сотрудники милиции 16.01.2010 г. (т.1 л.д.71-72, 216-217).
Вышеприведенные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом А. суду пояснил, что в ходе предварительного следствия он оговорил Абушкина А.Ю. под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, на самом деле он какое-либо наркотическое средство у Абушкина А.Ю. не приобретал.
Свидетели И. и Е., допрошенные в ходе предварительного следствия, дали показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля А., которые последний дал при производстве предварительного следствия по делу (т.1, л.д.15, 73, 213-214, 218-219).
Вышеприведенные показания И. и Е. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетелей в суд.
Свидетель Н. суду показал, что 11.05.2010 г. он совместно с другими сотрудниками милиции – С., Д., Л., Р., Ф. и Ю. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание Абушкина А.Ю., который находился в федеральном розыске за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Около 19 ч. 30 мин. они на двух автомобилях проезжали по ул.Центральная п.ТЭЦ-2 г.Саранска, где ими был замечен Абушкин А.Ю., который шел один по указанной улице в направлении ул.Восточная п.ТЭЦ-2 г.Саранска. Они решили задержать последнего, вышли из автомобилей после чего подошли к Абушкину А.Ю., представились и показали ему свои служебные удостоверения. Абушкину А.Ю. было предложено проследовать вместе с ними, на что Абушкин А.Ю. согласился. Все они проследовали в участковый пункт милиции №..., находящийся по адресу: .... В помещении пункта милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Абушкина А.Ю., при этом перед началом досмотра Абушкину А.Ю. было предложено выдать добровольно находящиеся при нем предметы и вещества, в ответ на это Абушкин А.Ю. ничего не сказал и ничего не выдал. При досмотре Абушкина А.Ю. в левом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом Данный пакетик был изъят, после чего Абушкин А.Ю. был доставлен в отдел милиции №2 УВД по г.Саранск. Впоследствии ему стало известно, что изъятое у Абушкина А.Ю. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин.
Свидетели Р. и Л. суду дали показания, в целом аналогичные показаниям Н.
Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели С., Д., Ф. и Ю. также дали показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Н. (т.1, л.д.134-137, 138-140, 167-170, 171-174).
Свидетель И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 11.05.2010 г. около 19 ч. 30 мин. он вместе со своим знакомым М. находился возле дома .... В это время к ним подошли ранее незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили его и М. присутствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который ими был только что задержан. На предложение сотрудников милиции он и М. ответили согласием, после чего они все вместе прошли к зданию участкового пункта милиции № ..., расположенного недалеко от того места, где они находились, а именно по адресу: .... Когда они подошли к вышеуказанному участковому пункту милиции, к нему подъехал автомобиль, из которого вышли несколько сотрудников милиции и молодой парень, руки которого сотрудники милиции фиксировали за спиной. Все они зашли в один из служебных кабинетов пункта милиции, где один из сотрудников милиции пояснил, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанного парня, как оказалось – Абушкина А.Ю. Ему и М. были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции предложил Абушкину А.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, однако Абушкин А.Ю. промолчал и ничего не выдал. После этого сотрудники милиции стали производить личный досмотр Абушкина А.Ю. При проведении личного досмотра в переднем левом кармане джинсовых брюк Абушкина А.Ю. обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри. Данный пакетик у Абушкина А.Ю. был изъят составлен акт личного досмотра, в котором он и М. расписались. От каких либо объяснений по поводу изъятого у него пакетика с порошкообразным веществом Абушкин А.Ю. отказался (т.1, л.д.183-184).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. дал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля И. (т.1, л.д.185-186).
Вышеприведенные показания С., Д., Ф., Ю., И. и М. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетелей в суд.
Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:
- актом личного досмотра И. от 16.01.2010 г., в соответствии с которым у последней изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, при этом И. пояснила, что в данном пакетике находится наркотическое средство – героин (т.1, л.д.10),
- актом личного досмотра А. от 16.01.2010 г., в соответствии с которым у последнего изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, при этом А. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство – героин (т.1, л.д.20),
- заключением химической экспертизы, в соответствии с которыми порошкообразное вещество в полимерном пакетике, изъятом у И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – 0,67 грамма (т.1, л.д.23-25),
- заключением химической экспертизы, в соответствии с которыми порошкообразное вещество в полимерном пакетике, изъятом у А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – 0,63 грамма (т.1, л.д.23-25),
- протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1, л.д.35-37, т.2, л.д.65),
- актом личного досмотра Абушкина А.Ю. от 11.05.2010 г., в соответствии с которым у последнего изъят пакетик с порошкообразным веществом (т.1, л.д.110),
- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, в соответствии с которыми порошкообразное вещество в пакетике, изъятом у Абушкина А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – 1,67 грамма (т.1, л.д.116, 131-132),
- протоколом очной ставки между Абушкиным А.Ю. и И., при проведении которой последняя полностью подтвердила свои показания (т.1, л.д.226-228),
- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого Е. опознала Ш., указав, что именно у последнего она, И. и А. 13.01.2010 г. приобрели наркотическое средство – героин (т.2, л.д.28-29),
- протоколом очной ставки между Абушкиным А.Ю. и Е., при проведении которой последняя полностью подтвердила свои показания (т.2, л.д.30-32),
- заключением химической экспертизы, в соответствии с которым наркотическое средство, изъятое у А., которым наркотическое средство, изъятое у И., и наркотическое средство, изъятое у Абушкина А.Ю., неоднородны по своему составу, однако могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2, л.д.45-49),
Исследовав представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Абушкина А.Ю. в совершении им преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.
Свой вывод суд основывает следующим:
Не признавая своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, Абушкин А.Ю. указывает, что 13.01.2010 г. он с А., И. и Е. он не встречался, какое-либо наркотическое средство при нем в этот день не находилось.
Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными им в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются вышеприведенными показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей А., И. и Е.
Данные показания суд считает объективными и достоверными, поскольку они давались свидетелями последовательно и неоднократно на всем протяжении предварительного следствия, при этом И. и Е. свои показания подтвердили при проведении очных ставок с подсудимым.
Показания вышеназванных свидетелей непротиворечивы, они полностью согласуются между собой.
Доводы свидетеля А. о том, что свои показания в ходе предварительного следствия он давал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, т.к. свидетель не указал суду, в чем именно заключалось такое воздействие, кем именно, где, когда и при каких обстоятельствах оно в отношении него было применено.
Оснований для оговора Абушкина А.Ю. свидетелями А., И. и Е. суд не усматривает, сам подсудимый также не указывает о наличии оснований для такого оговора.
Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого в данной части обвинения суд кладет показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу.
Вина Абушкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, полностью доказана в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств и не оспаривается самим подсудимым.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего:
Предварительным следствием Абушкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации, а именно в том, что он 13.01.2010 г. около 22 ч., находясь в квартире по адресу: ..., совершил незаконный сбыт А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Абушкина А.Ю., предложив переквалифицировать его действия с пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации, считая, что подсудимым совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Будучи в соответствии со статьей 246 УПК РФ связанным позицией государственного обвинителя, суд соглашается с ней, поскольку в судебном заседании стороной государственного обвинения не представлено достаточных и допустимых доказательств тому, что Абушкиным А.Ю. был совершен незаконный сбыт наркотического средства. На месте совершения преступления Абушкин А.Ю. задержан не был, денежные средства, якобы переданные им А., у него изъяты не были, соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по факту передачи подсудимым наркотического средства А. не производились.
Между тем исследованными в судебном заседании доказательствами, как считает суд, объективно установлено, что подсудимый 13.01.2010 г., находясь в квартире по адресу: ..., незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,3 грамма, то есть в крупном размере.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Таким образом, в данном случае наркотическое средство, которое Абушкин А.Ю. незаконно хранил при себе, относится к крупному размеру наркотического средства.
С учетом вышеизложенного суд считает необходимым действия Абушкина А.Ю. в данной части обвинения переквалифицировать с пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 228 УК РФ.
В судебном заседании также установлено, что 11.05.2010 г. Абушкин А.Ю., находясь на ул.Центральная п.ТЭЦ-2 г.Саранска, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,67 грамма, то есть в крупном размере.
При этом суд, учитывая в соответствии со статьей 246 УПК Российской Федерации соответствующую позицию государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого по указанному эпизоду совершения им преступлений указание о незаконном приобретении им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 220 УПК Российской Федерации в обвинительном заключении должно быть указано существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
В данном случае в обвинительном заключении указано лишь о том, что изъятое у него 11.05.2010 г. наркотическое средство Абушкин А.Ю. незаконно приобрел в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица.
Таким образом, суд считает обвинение Абушкина А.Ю. в части совершения им незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере неконкретным, не содержащим предусмотренное законом полное описание объективной стороны соответствующего преступного деяния, и не позволяющим суду признать подсудимого виновным в его совершении.
Действия Абушкина А.Ю. в данной части обвинения суд также квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Абушкин А.Ю. юридически не судим, совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.151, 156).
Обстоятельств, отягчающих наказание Абушкину А.Ю., суд не усматривает.
При назначении наказания Абушкину А.Ю. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что свою вину в совершении преступлений он частично признал.
Также суд учитывает и то, что <состояние здоровья жены> на иждивении у него находится малолетний ребенок.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Абушкину А.Ю.
С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Абушкина А.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений с применением положений части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации исполнения определенных обязанностей.
Вещественное доказательства по делу – полимерный пакетик с наркотическим средством, изъятый у Абушкина А.Ю. – в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит уничтожению.
Вопрос об остальных вещественных доказательствах по делу разрешен вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 26.03.2010 г. (т.2, л.д.3-5).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абушкина А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.01.2010 г.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (по эпизоду от 11.05.2010 г.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абушкину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Абушкина А.Ю. под стражей с 12 мая по 15 ноября 2010 г.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Абушкину А.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Абушкина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением Абушкина А.Ю. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Абушкина А.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством, изъятый у Абушкина А.Ю. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: