Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.



Дело № 1- 318/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск18 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Бикеевой С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Бочкаревой Х.М., защитника Паулова В.С. представившего удостоверение № 456 и ордер № 131, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении:

Бочкаревой Х.М. ..., ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарева Х.М. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 Бочкарева Х.М., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь на заброшенном поле, около поселка ..., ... района Республики Мордовия, осознавая противоправность своих действий, желая наступления преступных последствий, собрала там дикорастущее наркотико - содержащее растение «конопля». Впоследствии Бочкарева Х.М.привезла данное растение в квартиру ..., где путем высушивания и измельчения наркотико - содержащего растения «конопля», получила тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана). Таким образом, Бочкарева Х.М. незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 23,8 грамма. Продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели, направленной на сбыт имеющегося у нее наркотического средства, Бочкарева Х.М. поместила его в бумажный сверток, который стала незаконно хранить во внутреннем кармане своей женской сумки, чтобы впоследствии лично употребить данное наркотическое средство по мере возникновения желания к его потреблению.

08.09.2010 примерно в 15 часов 00 минут Бочкарева Х.М. вышла из квартиры ..., при ней находилась ее женская сумка, во внутреннем кармане которой имелось наркотическое средство каннабис (марихуана), завернутое в бумажный сверток. В тот момент, когда она проходила около третьего подъезда дома ..., примерно в 15 часов 40 минут 08.09.2010, была задержана сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане ее сумки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана).

Согласно справки об исследовании № 1064 от 08.09.2010 и заключения эксперта № 1262 от 28.09.2010 растительное вещество зеленого цвета, изъятое 08.09.2010 в ходе личного досмотра у Бочкаревой Х.М. является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде 23,8 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», но основании которого крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет свыше 6 граммов.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Бочкаревой Х.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимая Бочкарева Х.М. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Бочкаревой Х.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Бочкаревой Х.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать виновной Бочкареву Х.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Бочкаревой Х.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бочкаревой Х.М. суд относит к категории средней тяжести.

Бочкарева Х.М. характеризуется положительно, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Бочкаревой Х.М. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 46, 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Саранск - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкареву Х.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Бочкареву Х.М не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденной Бочкаревой Х.М. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бочкаревой Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Саранск - уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.И. Бузаков.