Дело № 1-308/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимого Петряшова А.С., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 284 от 15.11.2010 года, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2010 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:
Петряшова А.С., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петряшов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут Петряшов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около ООО «...», расположенного по адресу ..., где увидел припаркованный на краю проезжей части дороги, расположенной по указанной улице, напротив ООО «...», автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий С., с которым он знаком не был, решил совершить неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак ..., стоимостью 00 рублей, принадлежащему С., ударил ногой по колесу автомобиля, проверив тем самым наличие сигнализации, подошел к правой передней двери указанного автомобиля и разбил имеющейся у него бутылкой из-под спиртного стекло, проник в салон автомобиля, открыв дверь изнутри, сел за рулевое управление автомобиля, выдернул из замка зажигания провода и соединил их напрямую, в результате чего, завел двигатель автомобиля и стал на нем двигаться вперед. Далее Петряшов А.С. проехал на автомобиле по проезжей части дороги, расположенной по ... небольшое расстояние и обнаружил, что включилась блокировка рулевого колеса, в результате чего автомобиль стал двигаться по обочине. Тогда он, включил заднюю скорость и решил сломать блокировку рулевого колеса, прилагая к нему усилие руками. Двигаясь задним ходом, он не рассчитал скорость движения угнанного им автомобиля и совершил столкновение задней правой частью кузова автомобиля в расположенное на обочине дерево. После этого Петряшов А.С. вышел из угнанного автомобиля и с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Петряшов А.С. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ.
Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, не заявляя исковых требований, указал, что причиненный ему материальный ущерб подсудимым до настоящего времени не возмещен.
Государственный обвинитель также не имел возражений против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Петряшова А.С. (л.д. 32-45).
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Петряшов А.С. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Петряшов А.С. полностью признал себя виновным, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом всех обстоятельств по делу, а также такого обстоятельства как отсутствие заработка на момент рассмотрения данного дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить Петряшову А.С. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, но в пределах санкции ст.73 УК РФ.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Петряшова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, возложив на Петряшова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроля за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки им установленные.
Обязательство о явке Петряшову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ... оставить по принадлежности у законного владельца С.; фрагмент стекла с автомобиля «...», фрагмент стекла с земли, фрагмент части бампера, стеклянную бутылку объемом 0,7 литра, марлевый тампон с веществом бурого цвета, зажигалка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Саранску уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 2 дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
СудьяДанилова О.В.