Дело № 1-321/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск09 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Бурнаевой Т.С., защитника Митяковой Л.А., представившей удостоверение № 453 и ордер № 8, потерпевшей С., при секретаре Масловой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурнаевой Т.С. ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд
у с т а н о в и л :
Бурнаева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Бурнаева Т.С. находилась в гостях у своей знакомой С., проживающей по адресу: .... В это время С. легла на надувной матрац, положив рядом с собой свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500I», и сразу же уснула. Около 15 часов 35 минут этого же дня у Бурнаевой Т.С. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона и денег, принадлежащих С., которые как ей было известно, находятся в бумажной коробке из - под телевизора. Реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что С. спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Бурнаева Т.С. подошла к надувному матрацу, на котором спала С. и похитила мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500I» IMEI 35912202930410169 стоимостью 00 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бурнаева Т.С. подошла к находящейся в комнате бумажной коробке из - под телевизора и похитила из нее принадлежащие С. деньги в сумме 00 рублей, после чего выйдя из квартиры, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 00 рублей. Впоследствии похищенные деньги Бурнаева Т.С. израсходовала на свои личные нужды, а похищенный мобильный телефон у нее был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимая Бурнаева Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершенном ею преступлении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бурнаева Т.С. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она заявила добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая Бурнаева Т.С. суду пояснила, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается и просит суд её строго не наказывать, с иском согласна и обязуется выплатить иск в сумме 00 рублей в ближайшее время, а мобильный телефон у неё изъят сотрудниками милиции.
Защитник Митякова Л.А. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств и не заявляла о нарушении прав Бурнаевой Т.С. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой Бурнаевой Т.С. при наличии согласия государственного обвинителя Анисимовой Ю.С. и потерпевшей С., которая при этом просила взыскать с подсудимой в её пользу в возмещение ущерба похищенные у неё деньги в сумме 00 рублей.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимой Бурнаевой Т.С. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Бурнаевой Т.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.
Представитель государственного обвинения Анисимова Ю.С. просила суд квалифицировать действия Бурнаевой Т.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Бурнаевой Т.С. и квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующим признаком является с причинением значительного ущерба гражданину.
Так подсудимая Бурнаева Т.С. тайно похитила у своей знакомой С. мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500I», стоимостью 00 рублей и деньги в сумме 00 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 00 рублей.
Вина Бурнаевой Т.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Бурнаевой Т.С., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бурнаевой Т.С. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи.
Бурнаева Т.С. ранее не судима, преступление совершила впервые, незамужняя, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.75-83), преступление, совершённое ею, согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаивается, ущерб частично возмещён, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурнаевой Т.С., являются полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурнаевой Т.С. судом не установлено.
С учетом всего выше изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бурнаевой Т.С. возможно без изоляции её от общества и назначает подсудимой наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку она может быть исправлена и перевоспитана именно такой мерой наказания.
Оснований для применения к ней положений ст.64 УК Российской Федерации у суда не имеется.
С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск заявленный потерпевшей С. на сумму 00 рублей ответчица Бурнаева Т.С. признала полностью, и суд считает необходимым данный иск удовлетворить, поскольку сумма иска подтверждается материалами дела и никаких оснований для снижения или отказа в удовлетворении иска у суда не имеется, а мобильный телефон стоимостью 00 рублей изъят и возвращён потерпевшей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Sony Ericsson S500I» IMEI 35912202930410169, стоимостью 00 рублей, находящийся на хранении у потерпевшей С. в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым – оставить в пользовании последней.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурнаеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную Бурнаеву Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами являться на регистрацию.
Контроль за поведением осужденной в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту её жительства.
Меру пресечения Бурнаевой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бурнаевой Т.С. в пользу потерпевшей С. в возмещение ущерба 00 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Sony Ericsson S500I» IMEI 35912202930410169, стоимостью 00 рублей, находящийся на хранении у потерпевшей С. – оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.С. Епитифоров