Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.



№ 1 - 316/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Щеголькова А.В., защитника Синяева Д.А., представившего ордер № 200 от 15.11.2010г., выданный КА «РЮЗ», рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щеголькова А.В. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Щегольков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года около 05 часов 00 минут Щегольков А.В. совместно с ранее незнакомым Ш. и ранее знакомыми К. и Ф. находились в комнате ..., где распивали спиртные напитки. В это время между Щегольковым А.В. и Ш. возникла словесная ссора, в ходе которой Ш. нанес Щеголькову А.В. один удар рукой по лицу. После чего Щегольков А.В., затаив обиду на Ш., вышел на общую кухню, чтобы умыть лицо. После чего в тот же день примерно в 05 часов 00 минут Щегольков А.В. вернулся обратно в комнату, где между ним и Ш. вновь произошел словесный конфликт. На почве внезапно сложившихся неприязненных отношений Щегольков А.В. решил нанести Ш. телесные повреждения. С этой целью Щегольков А.В. взял со стола, находящегося в данной комнате, нож. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также желая наступления преступных последствий, Щегольков А.В., реализуя задуманное, подошел вплотную к сидящему на диване Ш. и в доведение своего преступного умысла до конца, держа нож в правой руке, умышленно нанес им последнему один удар в область живота, причинив тем самым Ш. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Щегольков А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевший, прокурор не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, нанося потерпевшему удар ножом в область живота – жизненно-важный орган, мог и должен предвидеть наступление тяжкого вреда его здоровью, и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства, работы и службы характеризуется положительно, командиром войсковой части награжден грамотой за высокие личные результаты в боевой подготовке, проживает с братом (родители подсудимого умерли - мама в июне 2010г., отец ранее), на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления подсудимым (потерпевший ударил подсудимого по лицу), мнение потерпевшего не наказывать подсудимого строго, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики, оказание подсудимым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой медицинской помощи и сопровождение до кареты скорой помощи), возмещение вреда потерпевшему – неоднократно посещал потерпевшего в больнице, извинился, приносил последнему продукты питания и возместил потерпевшему моральный вред в денежном выражении.

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления отнести к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, позволяющим применить статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Щеголькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (один) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с 23.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29.08.2010г. по 31.08.2010г.

Вещественные доказательства:

- спортивные трико, трусы, пару носков, штаны, полотенце, нож, стеклянную банку, полимерную бутылку, три стеклянные бутылки, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

СудьяЛ.И.Середа