Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.



№ 1 - 329/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Республики Мордовия Базина А.М., потерпевшей Г., подсудимого Дьяконова В.И., защитника Манакова В.С., представившего ордер № 215 от 09.11.2010г., выданный МРКА, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дьяконова В.И. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Дьяконов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.10.2010г. примерно в 10 часов 00 минут ранее знакомые Дьяконов В.И., Б. и С. находились в квартире последнего по адресу: ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного С. уснул. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут Б. и Дьяконов В.И. вышли из указанной квартиры, не закрыв за собой на запорные устройства входную дверь. Б. ушел домой. В это время Дьяконов В.И., находясь на лестничной площадке, заведомо зная, что входная дверь квартиры не закрыта, а находящийся в ней С. спит, решил незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и совершить тайное хищение компьютера, чтобы похищенным распорядиться по собственному усмотрению. С этой целью, примерно в 16 часов 30 минут, Дьяконов В.И. подошел к входной двери квартиры ..., где убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, незаконно, через входную дверь, проник в квартиру, где в комнате обнаружил и похитил компьютерный системный блок марки «FORMOZA PC364», стоимостью 00 рублей, звуковые колонки марки «GENIUS SP-E120», стоимостью 00 рублей, монитор марки «BenQ G700AD», стоимостью 00 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальную ценность, принадлежащие Г. После чего Дьяконов В.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 00 рублей. Впоследствии похищенный компьютерный системный блок марки «FORMOZA РС364», звуковые колонки марки «GENIUS SP-E120», монитор марки «BenQ G700AD», матерчатая сумка были изъяты сотрудниками милиции по месту жительства Дьяконова В.И. по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Дьяконов В.И. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевшая Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, противоправно, с незаконным проникновением в жилище, похитил личное имущество Г., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ущерб возмещен полностью, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не имеется.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Дьяконова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дьяконова В.И. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, работу.

Контроль за исполнением приговора в отношении Дьяконова В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: паспорт от системного блока «FORMOZA PC364», комплексный товарный чек от 20.11.2008г., компьютерный системный блок «FORMOZA PC364», звуковые колонки марки «GENIUS SP-E120», монитор марки «BenQ G700AD», матерчатую сумку, переданные потерпевшей Г., оставить у последней, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

СудьяЛ.И.Середа