Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.



Дело № 1-312\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск16 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., обвиняемого Фомкина Н.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 263 от 09.11.2010, потерпевшего И., при секретарях Панфилкиной Ю.А., Бикеевой С.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фомкина Н.А. ..., судимого Кочкуровским районным судом Республики Мордовия 29.07.2010 по ст. 158 ч. 2 п. «а» по 3-м эпизодам, по ст. 158 ч. 1, ст. 150 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 2-м эпизодам,

установил:

Фомкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут Фомкин Н.А. совместно с ранее знакомыми И.. и С., находился в складском помещении, расположенном по адресу: ..., откуда осуществлял перевозку овощей и фруктов на территорию рынка «...», расположенного по адресу: .... В это время Фомкин Н.А. увидел, как И. в левый нагрудный внутренний карман своего пиджака, висевшего на вешалке в складском помещении, положил денежные средства. Далее в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут в очередной раз, находясь в вышеуказанном складском помещении, у Фомкина Н.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из кармана пиджака И., которые он решил впоследствии израсходовать на личные нужды. Осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, выражающихся в стремлении обогатиться за чужой счет, путем хищения денег, на которые у него нет никаких прав, Фомкин Н.А., убедившись, что в складском помещении кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к пиджаку, висевшему на вешалке, и из левого нагрудного внутреннего кармана тайно похитил денежные средства в размере 00 рублей одной купюрой номиналом 00 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Фомкина Н.А. И. причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Впоследствии Фомкин Н.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему личному усмотрению.

Фомкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 года примерно в 08 часов 00 минут Фомкин Н.А. совместно с ранее знакомыми И. и С., находился в складском помещении, расположенном по адресу: ..., откуда осуществлял перевозку овощей и фруктов на территорию рынка «...», расположенного по адресу: .... Находясь в вышеуказанном складском помещении, И. в левый нагрудный внутренний карман своего пиджака, висевшего на вешалке в складском помещении, положил денежные средства. В это время у Фомкина Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из кармана пиджака И., которые он решил впоследствии израсходовать на личные нужды. Далее в тот же день, примерно в 09 часов 50 минут, находясь в вышеуказанном складском помещении, Фомкин Н.А., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, выражающихся в стремлении обогатиться за чужой счет, путем хищения денег, на которые у него нет никаких прав, убедившись, что в складском помещении кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из его левого нагрудного внутреннего кармана пиджака, принадлежащего И., тайно похитил денежные средства в сумме 00 руб., положив их в карман своей куртки. Далее Фомкин Н.А. с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.

Впоследствии Фомкин Н.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомкин Н.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомкин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Усачев В.В. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

12.09.2010 года Фомкин Н.А., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, выражающихся в стремлении обогатиться за чужой счет, путем хищения денег, на которые у него нет никаких прав, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 00 руб., принадлежащие И..

13.09.2010 года Фомкин Н.А., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, выражающихся в стремлении обогатиться за чужой счет, путем хищения денег, на которые у него нет никаких прав, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 00 руб., принадлежащие И., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Учитывая стоимость похищенного, материальное положение потерпевшего, суд приходит к выводу о причинении потерпевшему значительного ущерба по эпизоду хищения 00 руб. от 13.09.2010, усматривая в действиях Фомкина Н.А. по данному эпизоду хищения наличие квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по эпизоду от 12.09.2010 стоимость похищенного составляет 00 руб., ежемесячный доход потерпевшего в среднем составляет 00 руб., суд исключает по данному эпизоду квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, переквалифицируя действия Фомкина Н.А. по эпизоду от 12.09.2010 со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Установлено, что Фомкин Н.А. 12.09.2010 совершил кражу 00 руб. из кармана пиджака, принадлежащего И., а 13.09.2010 у него вновь возник умысел на кражу, которую он и совершил. Тем самым отсутствуют основания считать, что Фомкин Н.А. действовал с единым продолжаемым умыслом, в связи с чем суд считает правильной квалификацию эпизодов хищения 12 и 13 сентября 2010 как отдельных самостоятельных преступлений.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Фомкин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Фомкина Н.А. обвинительный приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 12.09.2010 и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 13.09.2010, считая, что подсудимый по эпизоду от 12.09.2010 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 13.09.2010 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Выводы судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 127-128) об отсутствии у Фомкина Н.А. какого-либо психического заболевания, о том, что подсудимый мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, полностью подтверждены в судебном заседании, в связи с чем суд считает Фомкина Н.А. вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомкину Н.А. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фомкин Н.А. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в их совершении признал полностью, по месту учёбы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомкина Н.А., судом не установлено. Рецидив в действиях Фомкина Н.А. отсутствует ввиду его условного осуждения по предыдущему приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомкина Н.А., являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика.

Так как Фомкиным Н.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести, наказание подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Так как Фомкин Н.А. осужден по предыдущему приговору условно, вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Фомкину Н.А. должно быть назначено по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, который ранее судим за умышленные корыстные преступления, вновь совершил аналогичные преступления, общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Фомкина Н.А.возможно только с изоляцией от общества, не находит оснований применения ст. 73 УК РФ.

Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Фомкина Н.А., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Фомкина Н.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы как по эпизоду от 13.09.2010.

При назначении наказания Фомкину Н.А. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания Фомкину Н.А. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учётом личности подсудимого, совершившего несколько краж чужого имущества, в том числе два преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Фомкину Н.А., отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме иск И. к Фомкину Н.А. о взыскании с подсудимого 00 руб., т.е. ущерба, причиненного кражами потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомкина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 12.09.2010,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 13.09.2010,

и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 12.09.2010 в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 13.09.2010 в виде лишения свободы на срок 1( один) год без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Фомкину Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Фомкина Н.А. по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 29.07.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 29.07.2010, окончательно назначив Фомкину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания Фомкиным Н.А. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 15 сентября 2010 г. по день вынесения приговора, т.е. 16 ноября 2010 г. включительно, исчислять срок отбытия Фомкиным Н.А. наказания с 15 сентября 2010 г.

Меру пресечения подсудимому Фомкину Н.А. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Иск И. к Фомкину Н.А. удовлетворить, взыскать с Фомкина Н.А. в пользу И. 00 руб.

Вещественные доказательства – с денежных средств в сумме 00 руб. и пиджака, переданных на хранение И., снять ограничения, связанные с их хранением в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

.

Председательствующий: