Приговор вступил в законную силу 01.12.2010 г.



Дело №1-273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 13 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Абушаева Э.А., защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 28.09.2010 г., при секретаре Бикеевой С.В., а также потерпевшей и гражданской истицы П.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абушаева Э.А., ..., ранее судимого:

26.06.2007 г. мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы,

13.07.2007 г. Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска от 26.06.2007 г. – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 28.08.2009 г. на основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 17.08.2009 г. условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абушаев Э.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

08.06.2010 г. около 23 ч. Абушаев Э.А. вместе со своим знакомыми А.. и Н.. пришел в квартиру ... к ранее ему знакомому С. Когда С. впустил Абушаева Э.А. к себе в квартиру, последний обратился к С.. с просьбой вернуть ему денежный долг в сумме 50 рублей. С.., в свою очередь, попросил у находящейся в квартире своей матери П. дать ему 50 рублей для возврата долга Абушаеву Э.А. П. на просьбу сына ответила согласием и достала хранившийся под подушкой на диване кошелек с денежными средствами, из которого вынула денежную купюру достоинством 50 рублей и передала ее С.., а тот передал данную денежную купюру Абушаеву Э.А. В это время Абушаев Э.А., заметив наличие денежных средств в кошельке П.., решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Абушаев Э.А. зашел на кухню квартиры С.., где взял кухонный нож. После этого Абушаев Э.А. зашел в комнату квартиры, где находилась П. и толкнул последнюю, от чего та упала на пол. П. стала кричать и требовать, чтобы Абушаев Э.А. и пришедшие с ним лица покинули ее квартиру. Когда П. с помощью своего сына встала с пола, Абушаев Э.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества П., подошел вплотную к последней, достал имеющийся у него при себе кухонный нож и приставил его к груди П.., угрожая тем самым последней применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. При этом Абушаев Э.А. потребовал от П. передать ему принадлежащий ей кошелек с денежными средствами. Воспринимая реально угрозу со стороны Абушаева Э.А., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. какого-либо сопротивления Абушаеву Э.А. не оказала. Воспользовавшись этим, Абушаев Э.А., продолжая удерживать нож у груди П.. и угрожая тем самым применением в отношении последней насилия, опасного для ее жизни и здоровья, вытащил из-под подушки на диване кошелек с принадлежащими П. денежными средствами в сумме 00 рублей и похитил его. После этого Абушаев Э.А. выбросил нож и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.. материальный ущерб.

Подсудимый Абушаев Э.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду показал, что вечером 08.06.2010 г. он вместе со своим знакомыми А. и Н. распивал спиртные напитки в п.ТЭЦ-2 г.Саранска. Когда у них закончилось спиртное, он вспомнил, что ему должен деньги в сумме 50 рублей его знакомый С.., проживающий по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.... Он решил сходить домой к С. и взять у последнего деньги, А.. и Н. пошли вместе с ним. Около 23 ч. они пришли к квартире С. по вышеуказанному адресу, С. открыл им дверь. Он и А. зашли в квартиру, а Н. осталась рядом с входной дверью квартиры. Он попросил С. возвратить ему долг в сумме 50 рублей, последний, в свою очередь, попросил деньги у своей матери, как он позже узнал – П.., которая также находилась в квартире и лежала на диване. П. вытащила из-под подушки на диване кошелек, вынула из него деньги в сумме 50 рублей одной купюрой и передала ее С., последний передал данную купюру ему. В тот момент, когда П. вытаскивала из кошелька деньги, он заметил, что в нем еще остались денежные средства. Он решил похитить у П. указанный кошелек, о чем сказал А.., предложив ему совместно похитить кошелек с деньгами. Тогда он попросил А. разыграть между ними конфликт для того, чтобы ему было проще похитить кошелек. Он сказал А.., чтобы тот нарочно толкнул его посильнее в сторону дивана. На его предложение А.. сначала ответил отказом, но потом согласился и толкнул его в сторону дивана. П. в это время встала с дивана, начала кричать и выгонять их из квартиры. Падая на диван, он задел П.., в результате чего та упала на пол. С. стал поднимать П.., а он в это время вытащил из-под подушки на диване ее кошелек и положил его в карман своей одежды. Возможно, что С.. видел, как он вытащил из-под подушки кошелек. После этого он вместе с А. и Н. из квартиры С. ушли. В похищенном им у П. кошельке находились деньги в сумме 00 рублей, которые он потратил на свои личные нужды. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает частично, в том, что действительно похитил у П. кошелек с деньгами. Между тем П. он ничем не угрожал, ножа при себе у него не было. Ему не было необходимости угрожать П. в силу ее преклонного возраста, а также потому, что каких-либо препятствий с ее стороны при хищении им кошелька не было. Считает, что П. и С. его оговаривают.

Потерпевшая П. суду показала, что проживает по адресу: ..., вместе со своим сыном С. 07.06.2010 г. она получила пенсию, при этом 00 рублей положила себе в кошелек, который она всегда хранила на диване под подушкой. Вечером 08.06.2010 г. они с сыном находились дома, она лежала на диване. Около 23 ч. в дверь квартиры постучали. Ее сын открыл дверь и в квартиру вошли ранее ей незнакомые два парня и девушка. Два парня с ее сыном прошли на кухню и стали о чем-то разговаривать, а девушка осталась стоять у входа. Затем один из парней, как она узнала позже – Абушаев Э.А., вошел в комнату и стал требовать от ее сына деньги в сумме 50 рублей, который ее сын ему якобы был должен. Сын попросил у нее 50 рублей, она достала свой кошелек из-под подушки на диване, открыла его и передала 50 рублей одной купюрой своему сыну, последний передал деньги Абушаеву Э.А. Кошелек она положила обратно под подушку на диване. В это время Абушаев Э.А. и второй парень, как она позже узнала – А. вышли из комнаты и стали о чем-то друг с другом тихо разговаривать, в это время ее сын находился на кухне. Через несколько минут Абушаев Э.А. и А. зашли в комнату и стали между собой толкаться и кричать, после чего Абушаев Э.А. упал рядом с ее диваном. Она встала с дивана, стала ругаться на парней, потребовала, чтобы они покинули ее квартиру. В это время Абушаев Э. подошел к ней и толкнул ее, отчего она упала на пол. Ее сын поднял ее с пола, однако Абушаев Э.А. сразу же подошел к ней, откуда-то достал кухонный нож, приставил нож ей к груди и потребовал отдать кошелек с деньгами. Угрозу ножом со стороны Абушаева Э.А. она восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, опасалась, что Абушаев Э.А. может порезать ее, поэтому никакого сопротивления Абушаеву Э.А. не оказала. В это время Абушаев Э.А., продолжая одной рукой держать нож у ее груди, другой рукой из-под подушки на диване достал ее кошелек с деньгами и положил его себе в карман. После этого Абушаев Э.А., А. и девушка из квартиры ушли, при этом Абушаев Э.А. нож, которым угрожал ей, выкинул на пол. Указанный нож принадлежит ей и всегда находился у нее на кухне. В кошельке, который похитил Абушаев Э.А., находились деньги в сумме 00 рублей, ей был причинен материальный ущерб в указанной сумме. Заявленный ею гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого в ее пользу сумму причиненного ей материального ущерба. Она настаивает на строгом наказании подсудимого, т.к. он похитил у нее почти всю пенсию, ей длительное время было не на что приобрести даже необходимые продукты питания.

Свидетель С. суду показал, что проживает по адресу: ..., совместно со своей матерью П. Вечером 08.06.2010 г. они с матерью находились дома. Около 23 ч. в дверь их квартиры постучали. Он открыл входную дверь и увидел своего знакомого Абушаева Э.А. и ранее ему незнакомых парня и девушку. Он впустил указанных лиц в квартиру, где Абушаев Э.А. сказал ему, что пришел за долгом в сумме 50 рублей. Он действительно был должен Абушаеву Э.А. 50 рублей, поэтому попросил у своей матери, которая лежала на диване, деньги в указанной сумме. Его мать достала из-под подушки на диване свой кошелек, вытащила из него одну купюру достоинством 50 рублей и передала данную купюру ему. Он деньги передал Абушаеву Э.А. После этого они с Абушаевым Э.А. прошли на кухню, где стали курить. В это время он увидел, как Абушаев Э.А. взял со стола их кухонный нож, вышел из кухни и подошел к другому парню, как он позже узнал – А.., с которым о чем-то поговорил. Затем А. толкнул Абушаева Э.А., отчего тот упал. В это время его мать встала с дивана, стал кричать на парней, требовала, чтобы они ушли из квартиры. Абушаев Э.А. подошел к его матери и толкнул ее, мать упала на пол. Он подошел к матери и поднял ее с пола. После этого Абушаев Э.А. вновь подошел к его матери, приставил ей к груди нож, который ранее взял на кухне, и стал требовать у матери отдать ему кошелек с деньгами. В этот момент он сам сильно испугался, поэтому не заступился за мать, боялся, что Абушаев Э.А. ударит его ножом. Продолжая держать нож у груди его матери, Абушаев Э.А. из-под подушки на диване вытащил принадлежащий его матери кошелек и положил его в карман своих спортивных брюк. Сразу же после этого Абушаев Э.А. направился к выходу из квартиры, при этом он выбросил на пол нож, которым угрожал его матери. Когда Абушаев Э.А., А. и девушка ушли, он указанный нож поднял с пола и положил в кухонный стол, впоследствии его изъяли сотрудники милиции. В кошельке, который Абушаев Э.А. похитил у его матери, находилась почти вся ее пенсия, которую мать получила за день до случившегося.

При проведении очной ставки с подсудимым Абушаевым Э.А. свидетель С.., в частности, показал, что не видел, чтобы Абушаев Э.А. толкал его мать, а также не видел, как подсудимый похитил кошелек с деньгами, принадлежащий его матери (л.д.108-112).

Указанные показания свидетеля при проведении очной ставки оглашены в судебном заседании по ходатайству подсудимого в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом С. суду пояснил, что не может объяснить, почему он дал такие показания при проведении очной ставки с подсудимым, возможно, что он что-то забыл, т.к. прошло много времени. Он настаивает на своих показаниях, которые дал в судебном заседании.

Свидетель А. суду показал, что вечером 08.06.2010 г. он находился в п.ТЭЦ-2 г.Саранска, где распивал спиртное вместе со своими знакомыми Абушаевым Э.А. и Н.. После того, как спиртное у них закончилось, Абушаев Э.А. сказал им, что у него есть знакомый по имени С., который должен ему деньги в сумме 50 рублей. После этого они втроем около 23 ч. пришли к квартире №... дома №... по ул.... п. ТЭЦ-2 г.Саранска, в которой, как пояснил Абушаев Э.А., и проживает его знакомый по имени С.. Абушаев Э.А. постучал в дверь квартиры, после чего входную дверь открыл мужчина, как он понял – С., и впустил их в квартиру. Он и Абушаев Э.А. зашли в квартиру, а Н. осталась ждать их около входной двери. В квартире, помимо мужчины по имени С., также находилась пожилая женщина – мать мужчины по имени С.. Абушаев Э.А. сказал С., что тот должен отдать ему деньги в сумме 50 рублей, которые занимал. С., в свою очередь, попросил деньги у своей матери. Сам он не видел, как передавались деньги, т.к. в это время был в прихожей квартиры, слышал только разговор. После этого Абушаев Э.А. подошел к нему и сказал, что у матери С. под подушкой лежит кошелек с деньгами, и предложил ему похитить данный кошелек. Он сказал Абушаеву Э.А., что за это могут посадить в тюрьму, и что он этого делать не будет. Тогда Абушаев Э.А. сказал ему, что сам похитит кошелек, и предложил ему «разыграть» драку, сказал, чтобы он толкнул его. Он толкнул Абушаева Э.А. руками в грудь, от данного толчка Абушаев Э.А. упал на пол рядом с диваном. Мать мужчины по имени С., как он позже узнал – П.., стала кричать, чтобы они уходили. Что происходило после этого, он не видел, т.к. находился в прихожей квартиры. Через некоторое время Абушаев Э.А. направился к выходу из квартиры, он пошел за ним. Когда они и Н. вышли из подъезда, Абушаев Э.А. достал из кармана своих штанов кошелек, который похитил у П.., в нем были деньги в сумме около 00 рублей, на данные деньги они купили спиртное и закуску. Сам он не видел, как именно Абушаев Э.А. похитил кошелек у П.., не видел, чтобы последняя падала на пол. Также он не видел в руках у Абушаева Э.А. никаких предметов, в квартире мужчины по имени С. Абушаев Э.А. заходил на кухню курить, но он не видел, чтобы Абушаев Э.А. брал из кухни нож. При нем Абушаев Э.А. П. ничем не угрожал.

В ходе предварительного следствия А. давал несколько иные показания, указывая, в частности, что когда они с Абушаевым Э.А. зашли в квартиру мужчины по имени С., там также находилась пожилая женщина, которая лежала на диване. Именно указанная женщина, как он понял – мать С., по просьбе своего сына вытащила кошелек, откуда достала 50 рублей и передала их сыну, а тот, в свою очередь, передал их Абушаеву Э.А. Когда Абушаев Э.А. от его толчка упал на пол, женщина начала кричать, Абушаев Э.А. толкнул ее, отчего та упала на пол. В это время Абушаев Э.А. схватил кошелек из-под подушки на диване, положил его в карман своих спортивных брюк и вышел из квартиры (л.д.39-40).

Указанные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом А. суду пояснил, что данные показания в соответствующей их части он не подтверждает, т.к. давал их в «помутненном» состоянии. Других объяснений причинам изменения им своих показаний в судебном заседании А. суду не указал.

Свидетель Н.., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что вечером 08.06.2010 г. она вместе со своим знакомыми Абушаевым Э.А. и А. распивала спиртное в п.ТЭЦ-2 г.Саранска. После того, как они выпили все спиртное, Абушаев Э.А. сказал, что п.ТЭЦ-2 г.Саранска по ул.... проживает его знакомый по имени С., который должен ему деньги в сумме 50 рублей. После этого они втроем около 23 ч. пришли к квартире №... дома №... по ул.... п.ТЭЦ-2 г.Саранска, в которой, как пояснил Абушаев Э.А., и проживает его знакомый по имени С.. Абушаев Э.А. позвонил в дверь, которую открыл мужчина, с которым Абушаев Э.А. поздоровался. Данный мужчина, как она поняла – С., впустил их в квартиру. Она осталась ждать в прихожей, а Абушаев Э.А. и А. вместе с С. прошли в комнату квартиры. Что происходило в комнате, ей не известно, т.к. от входной двери ей ничего не было видно. Однако она слышала, что из комнаты доносился какой-то шум. После этого из комнаты вышли Абушаев Э.А. и А., с которыми она вышла из квартиры. Когда они вышли из подъезда, Абушаев Э.А. достал из кармана своих спортивных штанов кошелек и вынул оттуда денежные средства, точную сумму она не знает, но заметила несколько купюр достоинством 1000 рублей. Абушаев Э.А. все денежные средства из кошелька переложил себе в карман, а сам кошелек выбросил. После этого Абушаев Э.А. сказал, что теперь можно пойти купить спиртное и что-нибудь закусить, спиртное и закуску они приобрели на денежные средства, находящиеся у Абушаева Э.А. (л.д.38).

Вышеуказанные показания Н. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетеля в суд.

Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением П. о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия – ..., при проведении которого был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.4-8), протоколом осмотра указанного ножа (л.д.136),

- актом изъятия у Абушаева Э.А. двух денежных купюр достоинством 100 рублей (л.д.17), протоколом их выемки (л.д.33) и осмотра (л.д.34),

- протоколом явки с повинной Абушаева Э.А., в котором указывается, что последний сообщил о том, что 08.10.2010 г. около 23 ч., находясь в ..., совершил тайное хищение кошелька, в котором находились деньги в сумме 00 рублей (л.д.41),

- протоколом очной ставки между Абушаевым Э.А. и П.., при проведении которой потерпевшая полностью подтвердила свои показания (л.д.89-94),

- протоколами предъявления предмета для опознания, при проведении которых П. и С. опознали кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия, указав, что именно данный нож Абушаев Э.А. взял на кухне их квартиры, и что именно этим ножом он угрожал П. (л.д.146-147, 148-149),

- протоколом проверки показаний на месте, при проведении которой С. указал на месте обстоятельства совершения Абушаевым Э.А. преступления в отношении П. (л.д.152-157),

- протоколом проверки показания на месте, при проведении которой Абушаев Э.А. подтвердил свои показания о хищении им кошелька с денежными средствами, принадлежащими П.., и указал на месте обстоятельства совершения им преступления (л.д.158-162).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина Абушаева Э.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании.

Свой вывод суд основывает следующим:

Частично признавая свою вину в совершении преступления и не отрицая факт совершения им хищения кошелька с денежными средствами, принадлежащими П.., Абушаев Э.А. указывает, что при совершении хищения кошелька он потерпевшей ничем не угрожал, ножа в руках у него не было.

Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными им в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей П.., которые суд считает объективными и достоверными, поскольку они давались потерпевшей последовательно и неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, они подтверждены П. при проведении очной ставки с подсудимым.

Показания потерпевшей непротиворечивы, они в целом полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля С..

Из показаний потерпевшей и вышеназванного свидетеля объективно усматривается, что Абушаев Э.А., имея умысел на хищение чужого имущества, первоначально взял на кухне их квартиры кухонный нож, а затем, угрожая этим ножом потерпевшей, похитил принадлежащий последней кошелек с денежными средствами.

Отдельные противоречия в показаниях потерпевшей и С.., на которые указывает сторона защиты, как считает суд, объясняются скоротечностью и интенсивностью происходивших событий. Данные противоречия, по мнению суда, носят несущественный характер, и сами по себе не могут поставить под сомнение достоверность и объективность показаний П.. и С. относительно обстоятельств совершенного Абушаевым Э.А. преступления.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты в той части, что показания подсудимого о том, что он потерпевшей ножом не угрожал и нож в руки не брал, подтверждаются тем, что на кухонном ноже, изъятом при осмотре места происшествия, отпечатки пальцев подсудимого не обнаружены.

Из заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.119-120) усматривается, что на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия, следы рук обнаружены, но они не пригодны для идентификации личности.

Оснований для оговора Абушаева Э.А. потерпевшей П. и свидетелем С. суд не усматривает, доводы подсудимого о таком оговоре фактически являются голословными и ничем не подтверждены.

Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого суд кладет показания потерпевшей П. и свидетеля С. в совокупности с другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля А. в части того, что ножа у Абушаева Э.А. он не видел, последний П. ничем не угрожал, суд не может принять во внимание, т.к. данные показания противоречат положенным в основу приговора показаниям потерпевшей и свидетеля С..

Показания А.. в ходе предварительного следствия в остальной их части в целом полностью согласуются с показаниями потерпевшей П.. и свидетеля С.., именно указанные показания суд считает наиболее объективными и достоверными, убедительных причин изменения им своих показаний в судебном заседании А.. суду не указал.

Суд отмечает, что А. в квартиру потерпевшей пришел вместе с подсудимым и присутствовал при совершении преступления Абушаевым Э.А., который является его знакомым, следовательно, А. косвенно заинтересован в определенном исходе дела в пользу подсудимого.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

Как считает суд, исследованными в судебном заседании доказательствами объективно установлено, что Абушаев Э.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения к потерпевшей П. насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа).

Угроза применения в отношении потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Абушаева Э.А. выразилась в том, что в процессе совершения преступления он приставил имеющийся у него при себе нож к жизненно важному органу – груди П., демонстрируя готовность причинить им последней телесные повреждения.

Как следует из показаний потерпевшей, положенных в основу приговора, угрозу ножом со стороны Абушаева Э.А. она восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, опасалась, что Абушаев Э.А. может порезать ее, поэтому никакого сопротивления ему не оказала.

В связи с вышеизложенным действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абушаев Э.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.67,80), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда – положительно (л.д.66).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абушаеву Э.А., суд признает его явку с повинной, частичное признание им своей вины в совершении преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Абушаева Э.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, с учетом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Абушаеву Э.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 162 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации суд отменяет условно-досрочное освобождение подсудимого по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 09.03.2007 г. и окончательное наказание Абушаеву Э.А. назначает с применением положений статьи 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Абушаевым Э.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей П.. о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей установленную судом сумму материального ущерба, причиненного последней, за вычетом денежных средств в сумме 200 рублей, возвращенных П. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия П.. и в почтовое отделение №6 г.Саранска, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации как не представляющий ценности и не истребованный сторонами подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абушаева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Абушаева Э.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 13.07.2007 г.

По совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 13.07.2007 г. окончательно назначить Абушаеву Э.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абушаевым Э.А. исчислять с 10.06.2010 г.

Меру пресечения в отношении Абушаева Э.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, удовлетворить, взыскать в ее пользу с Абушаева Э.А. 00 (00) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 100 рублей – оставить П.., ведомость №0398 за июнь 2010 г. – оставить в почтовом отделении №6 г.Саранска, кухонный нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абушаевым Э.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: