Дело № 1-325/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Ильина С.В., Анисимовой Ю.С., подсудимого Юськаева Р.Р., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 от 27.12.2002 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 165 от 28.07.2010 года, потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саранске Республики Мордовия 30 ноября 2010 года материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению Юськаева Р.Р. ... ранее судимого:
15.03.2002 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,г,д» ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30.09.2004 года указанный приговор изменен: из ч.3 ст.69 УК РФ, до 4 лет 3 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима;
Освобожден 03.02.2005 года по отбытию наказания;
07.04.2006 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
02.10.2007 года приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
16.04.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юськаев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12.06.2010 года, примерно в 18 часов, Юськаев Р.Р. и А. находились в ..., где между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой, Юськаев Р.Р. сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 00 рублей, с золотым кулоном стоимостью 00 рублей и с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 00 рублей, желая в последующем, распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Юськаев Р.Р. и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юськаев Р.Р. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства и отраженных в ч.ч. 5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
Потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7, 10 ст.316 и ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, по ходатайству сторон, судьей были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания Юськаеву Р.Р., в соответствии со ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Юськаев Р.Р. совершил преступление средней тяжести.
Положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит (л.д. 80,82-83).
Согласно сведениям ИЦ МВД РМ на л.д. 66-78, копиям приговоров Юськаев Р.Р. ранее был осужден за аналогичные преступления, судимости за которые, в установленном законом порядке, не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывается, что вину Юськаев Р.Р. признал полностью, искренне раскаялся, имеется протокол о его явке с повинной на л.д. 35, характеризуется положительно, похищенное возвращено, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исковых требований не заявлено.
В ходе рассмотрения, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, анализ и их оценка в приговоре не отражаются.
Действия Юськаева Р.Р. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, установлено, что Юськаев Р.Р. открыто, при описанных выше обстоятельствах, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А., желая в последствии реализовать его, вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды.
С учетом всех обстоятельств по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначить Юськаеву Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств и правил отраженных в ст. 73 УК РФ.
Меру принуждения – обязательство о явке отменить, избранную меру пресечения по постановлению суда от 03.08.2010 года (л.д.135) в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента его задержания (л.д. 142).
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного, не подлежат.
Вид исправительного учреждения суд считает необходимым определить, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как ИК строгого режима, поскольку, имеет место рецидив и Юськаев Р.Р. ранее реально отбывал лишение свободы.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Юськаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента его задержания с 11 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотая цепочка и золотой кулон, хранящиеся у потерпевшей А., оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
СудьяДанилова О.В.