Приговор вступил в законную силу 22.12.2010 г.



Дело №1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 18 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого и гражданского ответчика Масеева О.Н., защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 и ордер №137 от 09.09.2010 г., при секретаре Бикеевой С.В., а также потерпевшей и гражданской истицы К., ее представителя Коцюбинского А.С., представившего удостоверение №441 и ордер №488 от 21.09.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масеева О.Н. ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Масеев О.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 г. около 23 ч. 30 мин. Масеев О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома №... по ул.... г.Саранска, где увидел проходившую мимо ранее ему незнакомую К. В это время Масеев О.Н. решил совершить нападение на К. и похитить принадлежащее последней имущество. Реализуя свой преступный умысел, Масеев О.Н. подошел к К. и нанес ей не менее пяти ударов руками по лицу, а затем толкнул ее, отчего К. упала на асфальт. Схватив К. за руку, Масеев О.Н. оттащил ее с асфальта в траву. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества К. и подавляя возможное сопротивление с ее стороны, Масеев О.Н. руками схватил К. за шею и стал с силой сдавливать ее, применяя тем самым в отношении К. насилие, опасное для ее жизни и здоровья. После этого Масеев О.Н. сорвал с шеи К. принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 00 рублей и похитил ее, а затем, продолжая сдавливать шею К. руками и высказывая в ее адрес угрозы убийством, потребовал передать ему находящиеся на ней золотые серьги. Чувствуя сильную физическую боль и удушье, К. угрозы со стороны Масеева О.Н. восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя и передала Масееву О.Н. принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 00 рублей. Похитив указанные золотые серьги, Масеев О.Н. отпустил К., а когда та поднялась с земли, продолжая свои преступные действия, сорвал с нее сумку и с целью отыскания там денежных средств и другого ценного имущества выбросил из сумки все содержимое, а также и саму сумку. После этого в поисках денежных средств и другого ценного имущества Масеев О.Н. вырвал из руки К. полимерный пакет, из которого тоже выбросил все содержимое, а также и сам пакет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Масеев О.Н. потребовал от К. передать ему денежные средства в сумме 00 рублей. К. пояснила Масееву О.Н., что денег у нее при себе нет и предложила ему проследовать к ней домой по адресу: ... за денежными средствами, на что Масеев О.Н. согласился. В пути следования Масеев О.Н., не отпуская от себя К., высказывал в адрес последней угрозы убийством в случае попытки бегства или вызова помощи. Данные угрозы со стороны Масеева О.Н. К., учитывая предыдущие насильственные действия с его стороны, воспринимала реально. Подойдя к дому по вышеуказанному адресу, Масеев О.Н. отпустил К., которая забежала к себе домой и вызвала сотрудников милиции, которые задержали Масеева О.Н.

В результате преступных действий Масеева О.Н., К. были причинены кровоподтек лица, ссадины спины, проекции левого коленного сустава, ушиб мягких тканей 1 пальца левой кисти, без вреда здоровью, а также материальный ущерб в общей сумме 00 рублей.

Подсудимый Масеев О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду показал, что вечером 04.06.2010 г. он ушел из дома, в магазине приобрел спиртное и употребил его, от чего сильно опьянел. После этого, точное время не помнит, он проходил по какой-то улице в частном секторе г.Саранска, где увидел ранее ему незнакомую женщину. Он подошел к указанной женщине, как позже оказалось – К., между ними произошел конфликт, из-за чего, он не помнит, в ходе которого он нанес К. несколько ударов по лицу, отчего та упала на землю. Он стал удерживать К. рукой за шею, чтобы та не встала с земли. В этот момент он случайно сорвал с шеи К. цепочку, куда он ее дел, не помнит. Затем они с К. поднялись с земли, он сорвал у нее с плеча сумку, стал в ней искать какие-либо ценные предметы и деньги, но ничего не нашел. Куда он дел сумку, не помнит, наверное, выкинул. Потом он стал требовать у К. деньги, в какой сумме не помнит. К. сказала, что сама отдаст ему деньги, предложила дойти до ее подруги, он согласился. При этом, чтобы К. никуда не убежала, он сказал, чтобы та сняла с себя серьги и передала их ему, что та и сделала. Затем они куда-то пошли, куда, он не знает, дошли до какого-то дома. К. стала стучаться во входную дверь, но ей никто не открыл. Тогда они с К. снова куда-то пошли, пришли к какому-то дому, К. зашла в дом, а он остался ждать на улице, когда она вынесет ему деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает частично, т.к. К. он не душил, а лишь удерживал ее руками за шею, никакого предмета у него при себе не было, и К. каким-либо предметом не угрожал. Также хочет пояснить, что происходившие события он помнит плохо, т.к. был сильно пьян. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей.

Потерпевшая К. суду показала, что вместе с семьей проживает по адресу: г.Саранск, ул..... 04.06.2010 г. около 23 ч. 30 мин. она возвращалась домой от своей подруги З. домой. Когда она проходила по ул.... г.Саранска, возле дома №..., то увидела, что навстречу ей идет ранее незнакомый парень, как она узнала позже – Масеев О.Н. Подойдя к ней, Масеев О.Н. неожиданно для нее, без всякой причины, нанес ей не менее пяти ударов руками по лицу, а затем толкнул ее, от чего она упала на асфальт. Сразу же после этого, взяв ее за руку, Масеев О.Н. оттащил ее с асфальта на траву. Присев рядом с ней, Масеев О.Н. своими руками схватил ее за шею и стал душить ее. Она почувствовала сильную боль, стала задыхаться, реально опасалась за свою жизнь. В это время Масеев О.Н. сорвал с ее шеи принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 00 рублей. После этого Масеев О.Н., продолжая душить ее уже локтем руки, и угрожая ей тем, что убьет ее, если она будет кричать, потребовал, чтобы она сняла с себя серьги. Реально воспринимая угрозы со стороны Масеева О.Н. и опасаясь за свою жизнь, она сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 00 рублей и передала их Масееву О.Н. После этого Масеев О.Н. отпустил ее. Она поднялась с земли, после чего Масеев О.Н. сорвал с ее плеча сумку, открыл ее и стал вытаскивать находящиеся там вещи, а именно косметичку, солнцезащитные очки, чехол от сотового телефона, расческу. Открыв косметичку, Масеев О.Н. стал выкидывать из нее предметы для макияжа. После этого Масеев О.Н. вырвал из ее руки пакет черного цвета, в котором находились продукты питания и ее сотовый телефон. Достав из пакета сотовый телефон, Масеев О.Н. достал из него сим-карту и, сломав ее, выкинул на землю. Куда Масеев О.Н. дел принадлежащий ей сотовый телефон, а также куда он дел все вышеуказанные вещи, которые вытащил из ее сумки, она не знает, но видела, что Масеев О.Н. сумку и пакет выкинул. Она стала просить Масеева О.Н., чтобы он ее отпустил, однако тот подошел к ней вплотную и приставил к ее левому боку какой-то острый предмет, после чего стал требовать, чтобы она отдала ему деньги в сумме 00 руб. Какой именно предмет Масеев О.Н. приставил к ее телу, она не видела, думает, что это был нож, т.к. предмет был острый и твердый. Она ответила Масееву О.Н.., что денег у нее нет, и предложила ему дойти до ее подруги – З., у которой взять деньги, на что Масеев О.Н. согласился. Когда они шли к З., Масеев О.Н. ей говорил, что если она попытается убежать или позвать кого-либо на помощь, то он ее убьет. Данные угрозы со стороны Масеева О.Н. она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. до этого Масеев О.Н. чуть не задушил ее. Дойдя до дома З., она стала стучаться во входную дверь, но ей никто не открыл. Тогда она стала просить Масеева О.Н. дойти вместе до ее дома, где она возьмет деньги и отдаст их ему. Масеев О.Н. вновь согласился, после чего они пошли к ее дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Всю дорогу, когда они шли сначала к ее подруге, а потом к ней домой, Масеев О.Н. шел вплотную с ней и все время держал приставленным к ее боку вышеуказанный острый предмет. Когда они дошли до ее дома, Масеев О.Н. отпустил ее, после чего она позвонила в дверь, которую открыл ее сын С. Забежав в дом, она закрыла дверь, рассказала сыну о случившемся и сказала ему, чтобы тот вызвал милицию. Масеев О.Н. до приезда сотрудников милиции находился около ее дома, как она поняла, ждал, когда она вынесет ему деньги. Приехавшие сотрудники милиции задержали Масеева О.Н. Хочет пояснить, что Масеев О.Н. не просто удерживал ее руками за шею, как подсудимый показал в судебном заседании, Масеев О.Н. именно душил ее, целенаправленно сдавливая руками ее шею. В настоящее время Масеев О.Н. полностью возместил причиненный ей совершением преступления материальный ущерб. Заявленный ею гражданский иск она поддерживает, учитывая то, что подсудимый частично, в сумме 00 рублей, возместил причиненный ей моральный вред, просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение причиненного ей морального вреда дополнительно 00 рублей. Вопрос о наказании Масеева О.Н. она оставляет на усмотрение суда, однако просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель С. суду показал, что вместе со своей матерью К. проживает по адресу: г.Саранск, ул.... 04.06.2010 г. его мать ушла к своей подруге З., он остался дома. Около 23 ч. 30 мин. он сидел в комнате и работал за компьютером. В это время с улицы он услышал шаги. Выглянув в окно, он увидел свою мать, рядом с которой шел ранее незнакомый ему парень. Когда во входную дверь дома позвонили, он открыл дверь и увидел мать, которая находилась в взволнованном состоянии. Мать быстро зашла в дом и закрыла входную дверь. Когда мать прошла в дом, он увидел, что ноги у нее были в грязи, волосы распущены и потрепаны, на лице были ссадины. Мать сразу же рассказала ему, что когда она возвращалась домой, на ул.... г.Саранска на нее напал парень, который остался на улице, он нанес ей удары по лицу, повалив на землю, стал ее душить, похитил у нее золотую цепочку и золотые серьги. Как пояснила ему мать, она сильно испугалась и опасалась за свою жизнь. Потом, по словам матери, указанный парень сорвал с нее сумку, выкинул оттуда все вещи, после чего стал требовать у нее деньги в сумме 00 рублей, при этом угрожал ей каким-то острым предметом, который она не видела. Мать уговорила парня пойти за деньгами сначала к ее подруге, а затем домой. Рассказав ему о случившемся, мать попросила его вызвать милицию, что он и сделал. До приезда сотрудников милиции парень находился на улице около их дома. Когда приехали сотрудники милиции, он вышел к ним и рассказал о случившемся, сотрудники милиции задержали парня, как он позже узнал – Масеева О.Н.

Свидетель З. суду показала, что проживает по адресу: г.Саранск, ул.... 04.06.2010 г. к ней домой в гости пришла ее подруга К. Примерно в 23 ч. К. ушла домой и больше она ее в этот день не видела. На следующий день от К. она узнала, что когда та возвращалась от нее домой, на ул.... г.Саранска на нее напал незнакомый парень, избил ее, повалил на землю и стал ее душить руками, угрожал убийством, похитил у нее золотую цепочку и золотые серьги. К. ей сказала, что очень сильно испугалась действий указанного парня, опасалась за свою жизнь. Потом, как рассказала ей К., парень сорвал с нее сумку, вытащил оттуда все вещи и выкинул их, а затем стал требовать у нее деньги в сумме 00 рублей. К. сумела уговорить парня пойти за деньгами сначала к ней (З.), а затем к себе домой, при этом парень приставил к телу К. какой-то острый предмет, как ей показалось – нож и все время держал его около ее тела. Когда они пришли к К. домой, та зашла в дом и вызвала сотрудников милиции, которые и задержали парня. Она не слышала, как К. стучалась в ее дверь, т.к. сразу после ухода последней легла спать.

Свидетель И. суду показал, что он работает ... в ОВО при УВД по г.Саранск. В ночь с 04 на 05 июня 2010 г. он находился на дежурстве вместе с ... Б. Где-то около полуночи им было получено сообщение о том, что по адресу: г.Саранск, ул...., мужчина пристает к женщине. Когда они прибыли на указанное место, возле дома по вышеназванному адресу находился мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время из указанного дома вышел молодой парень и сказал, что мужчина, который находился возле дома, нанес побои его матери, похитил у нее имущество, требовал деньги. Они подошли к мужчине, как оказалось – Масееву О.Н. и задержали его. При личном досмотре каких-либо предметов у Масеева О.Н. они не обнаружили, за исключением паспорта на его имя. По поводу случившегося Масеев О.Н. им ничего не пояснил. После этого они доставили Масеева О.Н. в ОМ №2 УВД по г.Саранск, Б. зашел в здание отделения милиции вместе с Масеевым О.Н., а он остался ждать в автомашине. Затем от Б. он узнал, что у Масеева О.Н. при личном досмотре обнаружили золотые серьги.

Свидетель Б., допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля И., пояснив при этом, что золотые серьги были изъяты у Масеева О.Н. при личном досмотре в его присутствии из правого ботинка (л.д.85-87).

Свидетель А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает ... ОМ №2 УВД по г.Саранск. В ночь с 04 на 05 июня 2010 г. он находился на дежурстве вместе со своим помощником М. 05.06.2010 г. в 01 ч. 20 мин. в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Саранск был доставлен Масеев О.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью. В соотношении Масеева О.Н. был составлен протокол об административном задержании за совершение административного правонарушения. Перед помещением в камеру для административно задержанных был произведен личный досмотр Масеева О.Н., в ходе которого в его правом ботинке была обнаружена пара серег из металла желтого цвета, данные серьги были изъяты. Когда он задал вопрос Масееву О.Н. о том, кому принадлежат данные серьги и почему они находятся в его обуви, Масеев О.Н. ничего не ответил (л.д.29-31).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. дал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля А. (л.д.32-34).

Вышеуказанные показания Б., А. и М. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетелей в суд.

Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением К. о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.4),

- протоколами осмотра места происшествия – участка местности около дома №... по ул.... г.Саранска, при проведении которых были обнаружены и изъяты женская сумка, чехол от телефона, 2 солнцезащитных очков, предметы для макияжа и полимерный пакет с продуктами питания, косметичка и расческа (л.д.5-12, 13-16),

- протоколом об административном задержании Масеева О.Н. от 05.06.2010 г., из которого усматривается, что при личном досмотре последнего у него были обнаружены и изъяты серьги из металла желтого цвета (л.д.28), протоколом выемки указанных серег из металла желтого цвета (л.д.36),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая К. опознала Масеева О.Н., указав, что именно последний напал на нее и похитил ее имущество (л.д.43-44),

- протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (л.д.67-68),

- протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевшая К. опознала пару золотых серег, изъятых у Масеева О.Н., указав, что эти серьги принадлежат ей, именно их Масеев О.Н. похитил у нее 04.06.2010 г. (л.д.70-71),

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К., в соответствии с которым у последней обнаружены кровоподтек лица, ссадины спины, проекции левого коленного сустава, ушиб мягких тканей 1 пальца левой кисти, соответствующие по давности причинения сроку 04.06.2010 г., без вреда здоровью (л.д.76),

- протоколом очной ставки между Масеевым О.Н. и К., при проведении которой потерпевшая полностью подтвердила свои показания (л.д.104-107).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина Масеева О.Н. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

Свой вывод суд основывает следующим:

Частично признавая свою вину в совершении преступления и не отрицая факт хищения им имущества К., Масеев О.Н. указывает, что потерпевшую он не душил, а лишь удерживал ее руками за шею.

Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными им в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей К., которые суд считает объективными и достоверными, поскольку они давались потерпевшей последовательно и неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, они подтверждены К. при проведении очной ставки с подсудимым.

Показания потерпевшей непротиворечивы, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей С. и З.

Оснований для оговора потерпевшей Масеева О.Н. суд не усматривает, не указывает о наличии оснований для такого оговора и сам подсудимый.

Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого суд кладет показания потерпевшей К. в совокупности с другими доказательствами по делу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

Предварительным следствием действия Масеева О.Н. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Масеева О.Н. по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, предложив квалифицировать его действия по части 1 статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Будучи в соответствии со статьей 246 УПК Российской Федерации связанным позицией государственного обвинителя, суд соглашается с ней по следующим основаниям:

В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно части 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Как считает суд, стороной обвинения в данном случае суду не представлены достаточные и убедительные доказательства тому, что в процессе совершения разбойного нападения на К. Масеев О.Н. применил какой-либо предмет, используемый в качестве оружия, сам подсудимый данное обстоятельство отрицает.

В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами)

Из показаний потерпевшей К., положенных в основу приговора, следует, что предмет, который к ее телу приставил Масеев О.Н., она не видела, однако думает, что это был нож.

Из материалов дела усматривается, что при задержании Масеева О.Н. сотрудниками милиции каких-либо предметов, которые могли бы использоваться в качестве оружия, у него обнаружено не было.

Таким образом, применение Масеевым О.Н. при совершении разбойного нападения на К. предмета, используемого в качестве оружия, фактически является лишь предположением предварительного следствия, не подтвержденным какими-либо доказательствами по делу, определенные и существенные сомнения в том, действительно ли Масеев О.Н. применял указанный предмет при совершении преступления в отношении К., ничем не устранены.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Масеева О.Н. квалифицирующий признак, предусмотренный частью 2 ст.162 УК Российской Федерации – «применение предмета, используемого в качестве оружия»

В судебном заседании объективно установлено, что Масеев О.Н. действительно совершил разбой, то есть нападение на К. в целях хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Из смысла закона следует, что по части первой статьи 162 УК Российской Федерации следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Из показаний потерпевшей, положенных в основу приговора, усматривается, что когда Масеев О.Н. своими руками схватил ее за шею и стал ее душить, она почувствовала сильную боль, стала задыхаться, реально опасалась за свою жизнь.

В связи с этим суд считает, что при совершении преступления в отношении К. подсудимым в отношении последней было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку соответствующие действия Масеева О.Н., направленные на удушение потерпевшей, в момент их совершения создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Учитывая все вышеизложенное, действия Масеева О.Н. суд считает необходимым переквалифицировать с части 2 статьи 162 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 162 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Масеев О.Н. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.132, 133).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Масееву О.Н. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что преступление он совершил впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Также суд учитывает и то, что Масеев О.Н. свою вину в совершении преступления частично признал, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, а также частично возместил причиненный ей моральный вред.

Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Масеева О.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 162 УК Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Масееву О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 162 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Масеевым О.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершения преступления, суд считает необходимым удовлетворить.

Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления потерпевшей были причинены определенные физические и нравственные страдания, т.е. в соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации – моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями статей 151 и 1101 ГК Российской Федерации учитывает характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления.

С учетом того, что подсудимый частично, в сумме 00 рублей, возместил причиненный потерпевшей моральный вред, сумму компенсации морального вреда, дополнительно требуемую к взысканию потерпевшей (00 рублей) суд считает чрезмерной и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу К. в качестве такой компенсации 00 рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей К., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масеева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Масеевым О.Н. исчислять с 18.10.2010 г., зачесть в срок назначенного наказания время содержания Масеева О.Н. под стражей с 05 по 07 июня 2010 г.

Меру пресечения в отношении Масеева О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении морального вреда удовлетворить, взыскать в ее пользу с Масеева О.Н. в качестве компенсации морального вреда 00 рублей.

Вещественные доказательства по делу: – пару золотых серег, женскую сумку, чехол от телефона, 2 солнцезащитных очков, полимерный пакет с продуктами питания, предметы для макияжа, косметичку, расческу – оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Масеевым О.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: