Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 г.



Дело № 1- 337/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск17 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Учаева А.П., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 325, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :

Учаева А.П. __.__.__. года рождения, ... ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Учаев А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 примерно в 03 часов 30 минут Учаев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в баре автомойки «...», расположенной по ул. ..., г. Саранска. Увидев на навесной полке ключи от автомашины ... г/н ..., стоимостью 00 рублей, принадлежащей К., у него возник преступный умысел направленный на завладение автомашиной без цели ее хищения, для того, чтобы покататься по улицам города. Реализуя свой преступный умысел, последний взял ключи с полки, подошел к автомашине, которая находилась в боксе вышеуказанной автомойки, открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины. После чего Учаев А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, ключом завел двигатель автомашины и выехал из бокса автомойки. После чего он не справился с управлением и, находясь на перекрестке улицы Косарева и Северо-Восточного шоссе, совершил ДТП на вышеуказанной автомашине.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Учаевым А.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Учаев А.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Учаева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Учаева А.П. по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Учаева А.П. виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Учаева А.П. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Учаевым А.П. относиться к категории преступления средней тяжести.

Учаев А.П. характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Учаева А.П. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство автомашину марки ... г/з ..., оставить у законного владельца Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Учаева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Учаева А.П. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Учаева А.П. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Учаева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - автомашину марки ... г/з ..., оставить у законного владельца Л.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.И.Бузаков.