Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.



Дело № 1-306/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск25 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимых Пономарева А.А., Большаковой Л.М., защитников Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 286 от 16.11.2010г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 111 от 16.11.2010г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.А., ..., ранее не судимого;

Большаковой Л.М., ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.А. и Большакова Л.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Большакова Л.М. и Пономарев А.А. находились у себя дома по адресу: .... Достоверно зная о том, что в 100 метрах от дома находиться поле, которое не охраняется и не огорожено, на котором растет белокочанная капуста, принадлежащая ГУП РМ «Тепличное», у Большаковой Л.М. возник умысел на тайное хищение данной капусты, чтобы в дальнейшем распорядиться ею в личных целях. Большакова Л.М. предложила Пономареву А.А. совместно совершить тайное хищение белокочанной капусты с вышеуказанного поля, на что Пономарев А.А. согласился, и они вступили в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Пономарев А.А. и Большакова Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, примерно в 19 часов 20 минут этого же дня, путем свободного доступа прибыли на поле, расположенное в пойме реки Инсар, на расстоянии 1350 метров от проезжей части Северо-Восточного шоссе г. Саранска. Они принесли с собой два полимерных мешка для того, чтобы сложить в них похищенную капусту. Реализуя задуманное, Пономарев А.А. и Большакова Л.М. набрали руками белокочанную капусту общим весом 62,4 кг, сложив ее в мешки. После этого Большакова Л.М. и Пономарев А.А. с похищенной капустой с места совершения преступления скрылись, причинив ГУП РМ «Тепличное» материальный ущерб на общую сумму 1248 рублей. В последствии 62,4 кг похищенной белокочанной капусты были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции возле дома по адресу: ....

В судебном заседании подсудимые Пономарев А.А. и Большакова Л.М. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Действия Пономарева А.А. и Большаковой Л.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Пономаревым А.А. и Большаковой Л.М., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Пономарев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева А.А.,суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.А., судом не установлено.

Большакова Л.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Большаковой Л.М., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Большаковой Л.М., судом не установлено.

Суд назначает подсудимым Пономареву А.А. и Большаковой Л.М. наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает в отношении подсудимых целесообразным не применять.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева А.А. и Большаковой Л.М., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля.

Вещественное доказательство по делу – белокочанная капуста весом 62, 4 кг, переданная на хранении в ходе предварительного следствия потерпевшему Бикаеву С.И., оставить у него, как у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева А.А. и Большакову Л.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Назначить Пономареву А.А. и Большаковой Л.М. каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы каждому считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Пономарева А.А. и Большакову Л.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.А. и Большаковой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания Пономареву А.А. и Большаковой Л.М. считать 25 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – белокочанная капуста весом 62, 4 кг, переданная на хранении в ходе предварительного следствия потерпевшему Бикаеву С.И., оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийА.К. Илькаев