приговор вступил в законную силу 10.08.2010г.



Дело № 1- 220/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 27 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Анисимовой Ю.С., подсудимого Абдулова Р.Б., защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 158, с участием потерпевшего и гражданского истца Бокова Д.В., при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении:

Абдулова Р.Б., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

28.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдулов Р.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года, примерно около 01 часа 00 минут, Боков Д.В. управляя своей автомашиной модели «...» государственный регистрационный знак ..., в салоне которой находились его знакомые С. и А. приехали в гости к знакомой Бокова Д.В. В., проживающей по адресу: .... Приехав по данному адресу Боков Д.В. поставил свою автомашину модели «...» государственный регистрационный знак ... возле дома по вышеуказанному адресу. Затем Боков Д.В. совместно с С., А. и В. стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков домой пришел брат В. Абулов Р.Б., который также стал распивать спиртное. Распив спиртное, Боков Д.В., С. и А. стали собираться домой, но так как Боков Д.В. распивал спиртное, он решил позвонить своему знакомому М. и попросить его, чтобы он приехал за ним и отвез домой в гор. .... Через некоторое время, приехал ..., который повез Бокова Д.В., С. и А. домой в Рузаевку. Перед отъездом Боков Д.В. оставил свою автомашину модели «...» государственный регистрационный знак ... возле дома Абдуловых по адресу: ... и сказал, что приедет утром и отгонит свою автомашину. При этом, уезжая, Боков Д.В. оставил ключи от автомашины дома у Абдуловых, разрешения на управление своей автомашиной он кому - либо не давал. Примерно около 03 часов 00 минут после отъезда Бокова Д.В. Абдулов Р.Б. увидел на телевизоре в комнате ключи от автомашины Бокова Д.В., в это время у него возник умысел на совершение угона автомашины модели «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Бокову Д.В. В этот момент Абдулов Р.Б. взяв ключи от автомашины Бокова Д.В., решив неправомерно завладеть указанной автомашиной, не имея цели ее хищения, пользуясь тем, что Боков Д.В. находится в ... и за его действиями не наблюдает, реализовывая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что автомашина ему не принадлежит и он пользуется ей неправомерно, сел за рулевое управление, завел двигатель и, имея навыки вождения, начал движение, то есть совершил угон автомашины, после чего, направляясь по дороге ... в районе стекольного завода, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной модели ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Н., причинив неправомерным завладением автомашины Бокову Д.В. материальный ущерб на сумму 00 рублей 00 копеек. После чего Абдулов Р.Б. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Абдулов Р.Б., совершил неправомерно завладение автомашиной модели «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Бокову Д.В., причинив согласно заключению эксперта №... от __.__.__ года материальный ущерб на сумму 00 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

От подсудимого Абдулова Р.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Абдулов Р.Б.заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Абдулова Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Абдулова Р.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Абдулова Р.Б. виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Абдулова Р.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Абдулов Р.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Абдулова Р.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание в пределах санкции статьи вмененных ему в вину преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58, ч.1, п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Абдулова Р.Б. суд назначает в колонии-поселении.

При разрешении гражданского иска, суд считает исковые требования Бокова Д.В. о взыскании с Абдулова Р.Б. материального ущерба в размере 00 рублей удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Абдулова Р.Б. в пользу Бокова Д.В. 00 (...) рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение Абдулова Р.Б. в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 28 января 2010 года, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 28 января 2010 года, окончательно назначить наказание Абдулову Р.Б. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Абдулова Р.Б. оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Абдулова Р.Б. в пользу Бокова Д.В. материальный ущерб в сумме 00 (... рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.И.Бузаков.