Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-350/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск23 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 333 от 23.12.2010г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, переводчика К., подсудимого Рузиева О.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рузиева О.Т., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рузиев О.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, более точная дата и время не установлены, Рузиев О.Т., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь на заброшенном поле, около территории <...> Республики Мордовия, осознавая противоправность своих действий, желая наступления преступных последствий, собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение «конопля». В последствии Рузиев О.Т. привез данное растение в кв. <...> д. <...> по <...> г. Саранска, которую он снимал совместно с П., где путем <...>, получил наркотическое средство каннабис (марихуана). Таким образом, Рузиев О.Т. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 8 грамм. Продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели, направленной на сбыт имеющегося у него наркотического средства, Рузиев О.Т. поместил его в бумажный сверток, который стал незаконно хранить в газовой плите, расположенной на кухне, вышеуказанной квартиры, чтобы в последствии лично употреблять данное наркотическое средство по мере возникновения желания к его потреблению. 26.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут Рузиев О.Т. вышел из кв. <...> д. <...> по <...> г. Саранска. При нем в данный момент в левом и правом носках находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), завернутое в бумажный сверток. В тот момент, когда он проходил мимо дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, примерно в 20 часов 30 минут 26.10.2010 года, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в левом и правом носках были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана).

Согласно справке об исследовании № <...> от 26.10.2010 года, сухое растительное вещество зелено - коричневого цвета, состоящее из измельченных <...> частей растения «конопля», находившееся в двух бумажных свертках (первый и второй конверты), изъятые у гр. Рузиева О.Т. является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства: первый конверт - 6,6г, второй конверт- 1,4г.

Согласно заключению эксперта № <...> от 12.11.2010г., сухое растительное вещество зелено - коричневого цвета, состоящее из измельченных <...> частей растения «конопля», находившееся в двух бумажных свертках, изъятые у гр. Рузиева О.Т. является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства: первый конверт - 6,5г, второй конверт - 1,3г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК Российской Федерации», на основании которого крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет свыше 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Рузиев О.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Рузиева О.Т. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Рузиевым О.Т., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Рузиев О.Т. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Рузиева О.Т., который привлекался к административной ответственности, содержится в спецприемнике МВД по Республике Мордовия, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рузиева О.Т. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Рузиеву О.Т. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Рузиеву О.Т. правил, предусмотренных статьями 64, 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который содержится в спецприемнике МВД по Республике Мордовия, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Рузиеву О.Т. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством канабис (марихуана) и бумажный пакет с марлевым тампоном уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузиева О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузиеву О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством канабис (марихуана) и бумажный пакет с марлевым тампоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела.

ПредседательствующийА.К. Илькаев