Дело №1-359/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 27 декабря 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Тепляковой Н.Г., подсудимого Спиркина Е.В., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение №<...> и ордер №837 от 24.12.2010 г., при секретаре Бикеевой С.В., а также потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Спиркина Е.В., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Спиркин Е.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, а также иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
16.08.2010 г. около 13 ч., точное время следствием не установлено, ранее знакомые Спиркин Е.В., П. и Г. находились в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска. В ходе совместного распития спиртных напитков, в период времени с 13 ч. до 14 ч., Г., находясь в комнате и будучи в бюстгалтере и юбке, стала танцевать. В этот время Спиркин Е.В. решил произвести видеосъемку Г. на видеокамеру своего мобильного телефона, чтобы впоследствии под угрозой распространения данной видеозаписи совершить вымогательство денежных средств у Г. и распорядиться ими по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла Спиркин Е.В., преследуя корыстную цель, скрыто осуществил видеосъемку на видеокамеру своего мобильного телефона марки «<...>» Г., танцующей в бюстгалтере и юбке вместе с П. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Г., Спиркин Е.В. 19.08.2010 года примерно в 17 ч. 36 мин. и в 18 ч. 09 мин., 20.08.2010 г. примерно в 08 ч. 31 мин., в 11 ч. 43 мин., в 12 ч. 17 мин., в 12 ч. 25 мин., находясь у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, неоднократно в разговоре по мобильному телефону с Г., находящейся по адресу: г.Саранск, <...>, <...>, высказывал последней требования о передаче ему денежных средств в сумме <...> рублей, угрожая при этом публичным распространением вышеуказанного видеоматериала с участием Г. в компьютерной сети «Интернет» и среди ее знакомых, зная, что тем самым опозорит Г. и причинит существенный вред ее правам и законным интересам. Г., реально восприняв угрозы Спиркина Е.В., угрожающие ее правам, законным интересам, чести и достоинству, а также подрывающие ее репутацию среди знакомых, опасаясь наступления неблагоприятных последствий и осознавая, что в случае отказа выплачивать денежные средства, Спиркин Е.В. публично распространит данный видеоматериал в компьютерной сети «Интернет», и среди ее знакомых, была вынуждена согласиться на его незаконные требования, после чего обратилась в милицию. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у Г., Спиркин Е.В. 20.08.2010 г. примерно в 13 ч. 24 мин., находясь в жилом районе «<...>» Октябрьского района г.Саранска в разговоре по мобильному телефону с Г., находящейся по адресу: г.Саранск, <...>, назначил ей встречу около магазина «<...>», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, с целью передачи ему денежных средств в сумме <...> рублей за вышеназванную видеозапись. После этого Спиркин Е.В. с целью совершения вымогательства у Г. денежных средств 20.08.2010 г. примерно в 13 ч. 40 мин. встретился с последней около вышеуказанного магазина, где был задержан сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела Спиркин Е.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Спиркин Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Гурьянов В.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Теплякова Н.Г. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Спиркина Е.В. обвинительный приговор по части 1 статьи 163 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую Г., а также иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей.
Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание о требовании Спиркиным Е.В. передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих близких потерпевшей Г., а также иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близких потерпевшей, поскольку в данном случае установлено, что подсудимый угрожал распространением сведений, позорящих только саму потерпевшую Г., а также иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам лишь самой потерпевшей. О том, что Спиркин Е.В. угрожал распространением сведений, порочащих кого-либо из близких Г., в обвинительном заключении не указано.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Спиркин Е.В. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства и месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.202-203, 205).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Спиркину Е.В. суд учитывает то, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Спиркина Е.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Спиркину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 163 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия Р., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Документы, принадлежащие Д., и признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению Д. Вещественное доказательство по делу – изъятый у Спиркина Е.В. сотовый телефон с флеш-картой и сим-картой – в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению последнему после удаления из сотового телефона видеофайла <...>. Вещественные доказательства по делу – дактопленка и отрезок ленты скотч – в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спиркина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Спиркина Е.В. под стражей с 20 августа по 27 декабря 2010 г.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Спиркину Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Спиркина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением Спиркина Е.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Спиркина Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
договор займа №<...> от 17.06.2010 г., заключённый между Р. и предпринимателем Б., сберегательную книжку серии <...> на имя А. – оставить Р.,
кассовый чек от 16.08.2010 г., образец претензии, две рукописные претензии от 17.08.2010 г., договор заказ-наряд №<...> от 16.08.2010 г. – возвратить Д.,
сотовый телефон марки «<...>» модели <...> IМЕI <...> с флеш-картой и сим-картой после удаления с него видеофайла <...> – возвратить Спиркину Е.В.,
дактопленку и отрезок ленты скотч – уничтожить после вступления приговора в законную силу,
6 листов бумаги формата А-4 с информацией о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера <...>, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Г. – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: